Сыпь и поносик
Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца, на ГВ. С самого рождения жидкий и частый стул, пенистый, чаще чем каждый раз после кормления. До месяца думала это норма, но сейчас его мучают газики, пукает с выделением, попа красная. Начала давать лактазу бэби, тк у первого ребёнка ЛН. Какать стал меньше, но все также с пеной и вздутием. Сегодня лицо и шея покрылись пятнами, до этого были прыщики, но на осмотре в месяц у педиатра нам сказали, что частично на лице акне, а на теле потничка. Но это уже не похоже ни на то, ни на другое. Может ли это быть аллергия на мое молоко? Что-то не то съела? Плюс мы до сих пор желтые….купила лампу, правильно ли я сделала? Еще не пользовались
Здравствуйте, Кристина!
Можно фото сыпи увидеть??
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением если нет эффекта 2 капсулы или Сменить на Колиф по 4 капли
. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .
Фото прикрепила
Фотографию изучила , спасибо
наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
На аллергию не похоже
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колит, эффективность оцениваем через 2 недели . Как давно начали принимать препарат ? Фото высыпаний прикрепите пожалуйста
Меньше 2х недель. С ЛН поняла, фото сыпи прикрепила
Здравствуйте, Кристина!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне !новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
По описанию стула похоже на проявление лактазной недостаточности
Фототерапию под лампой обычно рекомендуют по показаниям, опираясь на уровень в крови билирубина
Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Диета на гв не требуется.
Если стул пенистый, жидкий, действительно показан фермент лактазы к добавлению в каждое кормление,
Если эффективность неполноценно, то количество фермента в разовой дозировке увеличивается.
Здравствуйте, кристина.
По фото это все же проявления акне, учитывая летний период с наслоением потнички. Это не проявления аллергической реакции. Лечения не требует, только соблюдение гигиенических мероприятий.
По описанным симптомам с большей долей вероятности - проявления ЛН. Препараты на основе лактазы необходимо принимать перед каждым кормлением. При недостаточном положительном эффекте допускается увеличение дозировки препарата до положительной стойкой динамики.
Для купирования желтушки обязательно частое прикладывание к груди, поскольку билирубин выводится со стулом. В летнее время показаны, эффективны и полезны частые прогулки на свежем воздухе, потому что летняя солнечная инсоляция благотворно сказывается на улучшении цвета кожных покровов и уменьшения желтушки.
Фототерапия лампой показана при выраженной желтушке и высоких показателях билирубина (выше 140-160).