Высыпание прыщей на бедрах у ребенка 1 год и 4 месяца
Высыпание красных прыщей на бедрах у ребенка 1,4г.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По приложенным фото предположительно элементы характерны для поствирусной экзантемы. Подскажите пожалуйста, беспокоят ли они ребёнка? Имеется ли зуд?
Элементы располагаются только на ножках, на теле не наблюдается? Не болел ли ребёнок 2-4 недельки назад?
Здравствуйте, ребенок не болел, 10 дней назад была сделана прививка пентаксима. Началось все вчера, вызывали педиатра, он сказал что скорей всего это реакция на еду какую-то, что не от прививки.прописал зодак но Сегодня сыпь стала больше и не только красные но и просто пупырки.еще высыпали на животе и плечах ребенок не чешет. Активный как и всегда.на улице стал больше бегать и потеет быстро. Купаю часто под душем, Из-за жары.после каждого гулянья, после питания, и перед сном. Помазали судокремом, но ничего не помогло. Можно ли мазать вообще судокремом?
Подобная сыпь лечения не требует. Судокрем особо ситуацию не изменит.
На пентаксим такая реакция практически не наблюдается, но в единичных случаях может быть.
Рекомендуется пока наблюдение за сыпью. Если ребёнка она никак не беспокоит, то и активно лечить её не нужно. Проходит она самостоятельно.
По описанию локализации, сыпь всё же характерна для поствирусной, а не аллергической. Учитывая, что недавно была поставлена прививка, то иммунная система ребёнка могла запустить реакцию в виде сыпи на инфекцию, которая была ранее, возможно 1-2 месяца назад, или же просто насморк в лёгкой форме, такое тоже может быть.
Такая сыпь не заразная, она может ещё распространиться в течение 2-5 дней, и проходит в течение 2-3 недель. Следов после себя не оставляет.
Беспокоиться не стоит
Спасибо, а купаю я не часто? После купания ножки становятся шершавыми, можно ли мазать их атопиком? Или эти высыпания нельзя мочить и увлажнять?
Купать можно, проивопоказаний к этому нет
Можно наносить атопик местно, любой увлажняющий крем
Мочалкой не тереть, а купать можно
Спасибо )
Не за что!
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Очень часто проходят самостоятельно, единственное долго и волнообразно.
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, может протекать бессимптомно
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Здравствуйте, скажите может вдруг начаться аллергия на огурцы, мы едим их каждый день он их очень любит или это может от сока ещё быть? Поле прививки ребенок стал много пить и предпочтительно сок с водой, могло это еще повлиять на высыпания?
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть вирусная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель ( может затягиваться и до 8 недель ) . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Наружная терапия на скорость исчезновения сыпи не влияет , если присутствует зуд -в таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.