В третьем триместре сдавала простой срб 5,16 результат. После кесарева прошло 3 месяца сдала высокочувствительный срб 2,52
Повышен высокочувствительный срб 2,52. ОАК в норме. СОЭ 10, лейкоциты 5
Ольга, добрый день.
Подобные результаты, обычно,расценивают как норму.
Вне беременности нормальный показатель СРБ не должен превышать 5. Во время беременности нормы СРБ иные: цифры не должны быть более 20.
А то что сейчас высокочувствительный 2,52 говорит о восполнении?
Высокочувствительный СРБ о воспалении не говорит, норма, также, до 5.
Высокочувствительный СРБ сдаётся с иной целью (не для поиска воспаления).
Это специфический маркер сердечно-сосудистого риска. Его главная цель - не найти инфекцию, а оценить вероятность инфаркта или инсульта у внешне здорового человека.
По уровню СРБ людей делят на три группы риска:
· Низкий риск: < 1 мг/л
· Средний риск: 1–3 мг/л
· Высокий риск: > 3 мг/л
Здравствуйте !
Результат вашего высокочувствительного СРБ (вч-СРБ) 2,52 мг/л через 3 месяца после кесарева сечения является абсолютной нормой для послеродового периода, так как показатели ниже 3,0 мг/л говорят об отсутствии острого воспалительного процесса в организме. Во время беременности в третьем триместре уровень обычного СРБ закономерно повышался до 5,16 мг/л, поскольку этот белок является маркером системной перестройки и умеренного физиологического воспаления, необходимого для вынашивания плода. Нормальные показатели общего анализа крови (лейкоциты 5, СОЭ 10) полностью подтверждают, что операция зажила успешно, хроническая инфекция отсутствует, а текущий уровень вч-СРБ отражает лишь индивидуальный базовый сосудистый тонус или завершение полного восстановления тканей матки после хирургического вмешательства, поэтому никаких лекарств или дообследований вам не требуется.
Можно не переживать? Я подкрепила ОАК там есть показатели не в норме , с ними как быть? И ферритин 10,4 , в беременность упал до 8, до беременности был 50. Гемоглобин вырос до 130 в третьем триместре был 108. Это говорит о восстановлении?
Здравствуйте!
Высокочувствительный СРБ 2,52 через 3 месяца после кесарева сечения при абсолютно нормальном общем анализе крови находится в пределах безопасных значений. Риск воспаления или инфекции отсутствует.
Здравствуйте,Ольга
Ваш результат 2,52 мг/л для высокочувствительного СРБ через 3 месяца после кесарева сечения находится в пределах нормы для небеременных женщин и указывает на отсутствие активного воспалительного процесса.
Кесарево сечение вызывает мощный всплеск СРБ, пик приходится на 2-3 сутки. К 3-му месяцу после родов уровень должен вернуться к стандартным показателям , как и случилось в данной ситуации (показатель ниже 3 является нормальным значением )
Здравствуйте!
Не переживайте, это нормальный результат. Отклонений в общем анализе крови и в СРБ нет. Есть латентный дефицит железа. К приему рекомендуются препараты, например, Тардиферон по 1 т в день на 2 месяца.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Во время беременности организм проходит серьёзную перестройку, и умеренный рост СРБ в третьем триместре — это физиологично. А после кесарева сечения организму нужно время, чтобы ткани полностью восстановились: даже когда вы уже чувствуете себя хорошо, на клеточном уровне ещё идёт процесс заживления, и это тоже может давать небольшой остаточный подъём показателя. Поэтому то, что после операции (спустя три месяца) высокочувствительный СРБ составил 2,52 мг/л, — не повод для тревоги. Для такого контекста это укладывается в ожидаемую картину постепенного возврата к базовым значениям.
Важный момент для спокойствия: вы смотрите на высокочувствительный метод. Он как раз создан для того, чтобы ловить очень низкие, «базовые» уровни белка. И значение ниже 3 мг/л как раз говорит о том, что острого активного воспаления сейчас нет. А то, что общий анализ крови в норме (лейкоциты 5, СОЭ 10), — это дополнительный хороший знак. Если бы было активное воспаление или инфекция, мы скорее увидели бы изменения и в других показателях.