Состояние недомогания и выделения на сроке в 17 недель 6 дней.

Первая беременность. Срок беременности - 17 недель 6 дней. Возраст - 38 лет. Вес 82 кг (прибавка с начала Б - 2 кг), рост 165 см. В течении 2 дней был стресс на работе, как следствие усталость и нервозность. Сегодня утром после поднятия 2 пакетов (примерно общий вес около 3 кг) разово розоватые выделения, далее немного коричневатых. Состояние общего недомогания: головная боль, слабость, усталость, внизу живота лёгкие тянущие боли, особенно справа; периодически в области пупка - ощущения сдавленности то сильнее, то еле заметные, также покалывания и потягивания в разных частях живота, появилась изжога. Запор постоянно (до беремености также беспокоил), стул примерно раз в 3-4 дня. При положении лежа на правом боку чувствую себя лучше. При ежедневной нагрузке, а это как минимум спуск/подъем на 5 этаж, поездки на метро, и путь пешком около 20 минут - потоотделение и одышка. Давление - 105 на 70. Также в течении 2 недель беспокоит сон: долго засыпаю, просыпаюсь несколько раз. По 1 скринингу (13 недель) все в порядке, по НИПТ - низкие риски, но было выявлено что "хорион/плацента: передняя перекрывает", мне сказали, что это показания к КС. Ранее (в 1 триместре и начале 2) также были скудные розовато-бежевые выделения и недомогание без болей, около недели назад 2 маленьких красных сгустка (как бывает при месячных) также без болей. Около 3 недель назад присутствовали лейкоциты в моче (около 22000 ро Нечипоренко при норме в 2000), по УЗИ почек выявили пиелонефрит беременных Хронический тубулоинтерстициальный нефрит неуточненный и Пиелонефрит беременных. Гинеколог прописала Канефрон по 2 т. 3 раза в день всю беременность и Амоксиклав 1 т. 2 раза в день 5 д. На прошлой неделе сдавала анализ крови и мазки - всё в норме, после курса лейкоциты по Нечипоренко - 9000, по ОАМ - лейкоциты отрицательные. Очень волнуюсь насчёт своего состояния. Заранее благодарю за ответы.

Аутоиммунный тиреоидит
38 лет
52 минуты назад·Просмотров: 6·Анна

Здравствуйте, Анна!

Учитывая тянущие ощущения внизу живота, кровянистые выделения из половых путей, рекомендуется выполнить УЗИ с целью исключения риска прерывания, отслойки. Если нет возможности в самое ближайшее время попасть на приём к своему гинекологу, то, обычно в таких гситуациях рекомендуются вызвать скорую медицинскую помощь. В ближайшем дежурном стационаре врач гинеколог посмотрит на кресле, сделает УЗИ и примет решение о необходимости госпитализации

Учитывая слабость, трудность с засыпанием, так бе возможно сделать контроль общего анализа крови - исключить анемию, ферритин - исключить дефицит железа, ТТГ, исключить развитие гипотиреоза беременных (если при постановке на учёт не сдавали антитела к ТПО, то дополнительно и их)

У вас тошноты, боли справа или слева в животе под ребрами не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, болей справа или слева в животе под ребрами не было. Только тянущие внизу живота.
К сожалению до послезавтра у меня нет возможности посетить врача потому что нахожусь загородном.

Анна, добрый день.
Если плацента перекрывает внутренний зев, то выделения могут быть следствием этого, как раз. Пока она не займёт своё нормальное положение, подобные выделения могут сопровождать весь период беременности.

Любые кровянистые выделения во время беременности требуют срочного осмотра в условиях приёмного покоя акушерского стационара, потому что нужно исключить отслойку плаценты, прежде всего, и повышение маточного тонуса.

Чувство недомогания текущими выделениями, скорее всего не имеют никакой взаимосвязи. Возможно, что подобное связано с повышением температуры окружающей среды или с общим переутомлением, например. Если после отдыха ничего не меняется, необходим очный осмотр терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К сожалению до послезавтра у меня нет возможности посетить врача потому что нахожусь загородом. На данный момент чувствую себя лучше, выделения совсем скудные коричневатые.

5 минут назад

Поняла Вас.
Если выделения стали более скудными, то рекомендуют в таких случаях соблюдать половой и физический покой. При необходимости (при возобновлении выделений) рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Транексам по 500 мг трижды в день до полного прекращения выделений.

Если вдруг появяться алые выделения, вызывают скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам за ответ. У меня есть только Утрожестан.

Здравствуйте !
Учитывая ваш возраст наличие полного предлежания плаценты по первому скринингу и появление розовато-коричневых выделений после физической нагрузки на сроке 17–18 недель, вам необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный гинекологический стационар. При предлежании плаценты перерастянутая нижняя часть матки и поднятие тяжестей могут спровоцировать отслойку ее края, что проявляется кровянистыми выделениями и тянущими болями, а покалывания в животе и изжога усугубляются выраженным запором (стул раз в 3–4 дня), который критически повышает внутрибрюшное давление и усиливает тонус матки. Одышка и потоотделение при ходьбе на 5 этаж для вашего веса и срока допустимы, а недавний пиелонефрит требует контроля, но сейчас главный приоритет исключить отслойку плаценты и угрозу прерывания беременности, поэтому до осмотра врача строго соблюдайте абсолютный постельный режим (желательно на правом боку, как вам легче), исключите любые нагрузки и не принимайте самостоятельно слабительные или спазмолитики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К сожалению до послезавтра у меня нет возможности посетить врача или вызвать скорую, потому что нахожусь загородом. На данный момент чувствую себя лучше, слегка потягивает низ живота, выделения совсем скудные коричневатые.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если сейчас отмечаете периодические розоватые выделения, тынущие боли внизу живота, то все же в первую очередь рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Наличие предлежания плаценты может вызывать периодические кровянистые выделения из половых путей, рекомендуется половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей. На данный момент показаний к КС нет, матка ещё будет расти, высокая вероятность,что плацента все же поднимется выше и займёт устойчивое положение. Слабость, головные боли могут быть связаны со стрессом, переутомлением, недосыпом, также необходимо исключение железодефицитной анемии, скрытого железодефицита-сдаём оак, ферритин, контроль АД 2 раза в сутки, гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями,достаточный питьевой режим. При каждом позыве на лефекацию идём в туалет, не терпим, в случае отсутствия стула более 3 дней микроклизма Микролакс однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, анализ крови на ферритин сдавала 3 дня назад - 39 нг/мл. Розоватые скудные выделения были лишь раз сегодня утром, после - скудные коричневатые. К сожалению, в ближайшие 2 дня нет возможности посетить врача, а вот постельный режим соблюдать получится.

Если на данный момент выделения не нарастают в динамике, нет выраженного болевого синдрома, то основная тактика это наблюдение за состоянием и жалобами, по возможности для контроля в ближайшее время обратитесь на очный приём к акушеру-гинекологу для осмотра. Сейчас экстренности нет.