Пастообразный кал у кролика, который он сразу съедает, днем.

Добрый день! У крольчихи утром-днем стал выходить пастообразный кал (не цекотрофы, а скорей мокрый горох). Я его бы и не увидела, если бы он не упал у нее в прыжке, так как она его прямо тщательно съедает, как и цекотрофы. Причем, ранним утром и вечером у нее нормальный горох! Утром, может, влажноватый немного. Были у ратолога- УЗИ, рентген брюшной полости - все чисто (есть только небольшой сладж в мочевом пузыре)! Только при пальпации чуть был напряжен живот. Зубки смотрели на дентальном рентгене еще в декабре - тоже было без патологий. Недавно, получается, что резко, пока не был доставлен корм, перевела ее с Versele Laga на Little One Green Valley, а через неделю обратно! Зелень кулинарную стараюсь давать несколько раз в неделю! Фрукты и овощи пока исключили! Засушку она ест разную: иву, листья персика, шалфей, таволгу, кипрей, подорожник, крапиву, ромашку, клена листья! Сейчас нам выписали Lactobif (30 млрд) 2 раза в день, Rodi Care Acut 1 раз в день 4 мл. Помогите, пожалуйста🙏🏻🙏🏻🙏🏻.Раньше она в течение дня ходила ела сено и там же горошила. Теперь если идет, нагибается к анусу и поедает кал. Очень странное поведение, и никто ничего толком не может сказать... При этом ведет себя как обычно: есть, пьет, активно бегает. Кастрирована с 6 мес

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 109·Дарья, Москва

Здравствуйте.

Спасибо за предоставленную информацию .

Ваша ситуация совсем не критичная.
Крольчиха активная, хорошо ест и пьет, а на УЗИ и рентгене всё чисто. То, что вы описываете и видите на фото это реакция слепой кишки на резкую смену корма и сушеных трав. Резкий переход с Versele Laga на Little One и обратно вызвал легкий дисбактериоз и изменение кишечной моторики. В результате цекотрофы (ночные/дневные витаминные какашки) выходят более мягкими и неоформленными, а крольчиха инстинктивно съедает их прямо из ануса , для кроликов это абсолютно нормальное поведение, они должны их поедать и кролики поедают их прямо из анального отверстия для повторного усвоеления питательных веществ.
•Назначенные ратологом Lactobif и RodiCare Akut отлично подходят: пробиотик поддержит микрофлору, а RodiCare снимет спазм и наладит моторику.
•Рекомендации:
1. держите крольчиху на строгой сено-диете: безлимитное хорошее сено, чистая вода и основной привычный гранулированный корм .
2. полностью исключите сушеные травы, листочки (крапиву, подорожник и т.д.) и свежую кулинарную зелень , пусть микрофлора слепой кишки стабилизируется только на сене и корме 7–10 дней.
3. Пропоите курс выписанных препаратов. По мере восстановления микрофлоры стул станет суше, и она перестанет так часто нагибаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 А то извелась сама уже от мыслей…
Lactobif, единственное, нам оставить по 2 капсулы в день (30 млрд) или , может, перейти на Lactobif для животных стоит (5 млрд)? Ибо я не знаю, почему нам назначили человеческий…
Я сама его давно пила, но по 1 капсуле в день. Так я -50 кг, а тут 2 кг всего животное …😟
Оч дозировка смущает, лишь бы не навредить🙏🏻она мне как ребенок
А RodiCare Akut по 4 мл 3 раза в день(как в инструкции) не надо нам пить? Или мб перейти с Lactobif на него полностью? Читала, что он при дисбактериозе тоже назначается, но вот заменит ли он Lactobif, вопрос…

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И, кстати, смена корма была уже давно так, недели 2 назад… а у нее все еще такой кал…
Анализы какие-то сдавать нам нужно? На дисбиоз, например? Или кроликам достоверно так не смотрят?

Вы очень внимательный и заботливый хозяин .
Давайте бережно скорректируем терапию, чтобы помочь вашей любимице восстановиться и не навредить ей.

RodiCare Akut вы уже купили или он у вас есть ?

Согласно инструкции производителя

Подавать с пищей или непосредственно в рот.

Миниатюрные кролики
3 раза в день по 0,25-0,3 мл

Lactobif лучше использовать
5 млрд, это мягче и безопаснее
Отсыпьте 1/4 часть капсулы, разведите водой 1-1,5 ил и давайте 1 раз в день через шприц

Либо есть ветеринарный пробиотик Ветом, на вашего кролика достаточно щепотки сверху на сухой корм 2 раза в день

На дисбактериоз сдавать не нужно , Флора слепой кишки кролика там просто не определится достоверно в наших лабораториях .

Но можно сдать анализ на простейшие ( особенно кокцидиоз) . Кокцидии очень часто вызывают затяжной мягкий стул у кроликов, и если они обнаружатся, врач назначит специальный суспензионный препарат для решени проблемы.

По вашим симптомам маловероятно , но в рамках исключения можно сдать этот анализ .

Смена корма у кроликов это огромный стресс для их чувствительной пищеварительной системы и восстанавливается очень долго,
Поэтому сейчас важно соблюсти строгую диету и рекомендации и наблюдать за динамикой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На кокцидии прямо в клинике доктор посмотрела ее какашечки🙏🏻 отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Правда, они не первой свежести были тогда… другого материала не было(

Для анализа на кокцидий конечно нужен свежий кал. Желательно собрать его сразу после дефекации, пока он не высох и не остыл.В старом или высохшем кале ооцисты (споры паразитов) могут менять вид, разрушаться или срывать картину анализа.

Но у вас по клинической картине , кроме мягко стула ничего нет чтобы указывало на это заболевание .

Смотрите в динамике , если есть возможность пересдайте анализ для успокоения.
Больше это похож на стресс связанный со сменной корма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Длительный какой-то прямо стресс…
30 млрд Лактобиф 2 р в день(как назначил врач)-это прямо опасно для нее?
2,040 весит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

RodiCare есть уже у нас. Сегодня 0,4 мл дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пожалуйста учитывайте момент , что это ответ в рамках дистанционной консультации
При даче ответа я опираюсь на предоставленную вами информацию . И даю рекомендации не осматривая животное , которые для него будут безопасны .
Все назначения согласуются с ветеринарным врачом очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я так понимаю, нам Rodicare нужно по 0,3 мл 3 р в день + Lactobif по 1/4 от 30 млрд капсулы 1 раз в день? Верно?

Лактобиф 30 млрд это очень большая доза для маленького кролика , я бы не рекомендовала

Все это нужно смотреть в динамике , если вы еще не начинали , начинайте и эффект накопительный должен быть заметен через 5-7 /10 дн

Так же выше указан аналог лактобифа ветеринарный и меньшую дозировку как безопасно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Согласна, это конская дозировка…