Пастообразный кал у кролика, который он сразу съедает, днем.
Добрый день! У крольчихи утром-днем стал выходить пастообразный кал (не цекотрофы, а скорей мокрый горох). Я его бы и не увидела, если бы он не упал у нее в прыжке, так как она его прямо тщательно съедает, как и цекотрофы. Причем, ранним утром и вечером у нее нормальный горох! Утром, может, влажноватый немного. Были у ратолога- УЗИ, рентген брюшной полости - все чисто (есть только небольшой сладж в мочевом пузыре)! Только при пальпации чуть был напряжен живот. Зубки смотрели на дентальном рентгене еще в декабре - тоже было без патологий. Недавно, получается, что резко, пока не был доставлен корм, перевела ее с Versele Laga на Little One Green Valley, а через неделю обратно! Зелень кулинарную стараюсь давать несколько раз в неделю! Фрукты и овощи пока исключили! Засушку она ест разную: иву, листья персика, шалфей, таволгу, кипрей, подорожник, крапиву, ромашку, клена листья! Сейчас нам выписали Lactobif (30 млрд) 2 раза в день, Rodi Care Acut 1 раз в день 4 мл. Помогите, пожалуйста🙏🏻🙏🏻🙏🏻.Раньше она в течение дня ходила ела сено и там же горошила. Теперь если идет, нагибается к анусу и поедает кал. Очень странное поведение, и никто ничего толком не может сказать... При этом ведет себя как обычно: есть, пьет, активно бегает. Кастрирована с 6 мес
Здравствуйте.
Спасибо за предоставленную информацию .
Ваша ситуация совсем не критичная.
Крольчиха активная, хорошо ест и пьет, а на УЗИ и рентгене всё чисто. То, что вы описываете и видите на фото это реакция слепой кишки на резкую смену корма и сушеных трав. Резкий переход с Versele Laga на Little One и обратно вызвал легкий дисбактериоз и изменение кишечной моторики. В результате цекотрофы (ночные/дневные витаминные какашки) выходят более мягкими и неоформленными, а крольчиха инстинктивно съедает их прямо из ануса , для кроликов это абсолютно нормальное поведение, они должны их поедать и кролики поедают их прямо из анального отверстия для повторного усвоеления питательных веществ.
•Назначенные ратологом Lactobif и RodiCare Akut отлично подходят: пробиотик поддержит микрофлору, а RodiCare снимет спазм и наладит моторику.
•Рекомендации:
1. держите крольчиху на строгой сено-диете: безлимитное хорошее сено, чистая вода и основной привычный гранулированный корм .
2. полностью исключите сушеные травы, листочки (крапиву, подорожник и т.д.) и свежую кулинарную зелень , пусть микрофлора слепой кишки стабилизируется только на сене и корме 7–10 дней.
3. Пропоите курс выписанных препаратов. По мере восстановления микрофлоры стул станет суше, и она перестанет так часто нагибаться.
Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 А то извелась сама уже от мыслей…
Lactobif, единственное, нам оставить по 2 капсулы в день (30 млрд) или , может, перейти на Lactobif для животных стоит (5 млрд)? Ибо я не знаю, почему нам назначили человеческий…
Я сама его давно пила, но по 1 капсуле в день. Так я -50 кг, а тут 2 кг всего животное …😟
Оч дозировка смущает, лишь бы не навредить🙏🏻она мне как ребенок
А RodiCare Akut по 4 мл 3 раза в день(как в инструкции) не надо нам пить? Или мб перейти с Lactobif на него полностью? Читала, что он при дисбактериозе тоже назначается, но вот заменит ли он Lactobif, вопрос…
И, кстати, смена корма была уже давно так, недели 2 назад… а у нее все еще такой кал…
Анализы какие-то сдавать нам нужно? На дисбиоз, например? Или кроликам достоверно так не смотрят?
Вы очень внимательный и заботливый хозяин .
Давайте бережно скорректируем терапию, чтобы помочь вашей любимице восстановиться и не навредить ей.
RodiCare Akut вы уже купили или он у вас есть ?
Согласно инструкции производителя
Подавать с пищей или непосредственно в рот.
Миниатюрные кролики
3 раза в день по 0,25-0,3 мл
Lactobif лучше использовать
5 млрд, это мягче и безопаснее
Отсыпьте 1/4 часть капсулы, разведите водой 1-1,5 ил и давайте 1 раз в день через шприц
Либо есть ветеринарный пробиотик Ветом, на вашего кролика достаточно щепотки сверху на сухой корм 2 раза в день
На дисбактериоз сдавать не нужно , Флора слепой кишки кролика там просто не определится достоверно в наших лабораториях .
Но можно сдать анализ на простейшие ( особенно кокцидиоз) . Кокцидии очень часто вызывают затяжной мягкий стул у кроликов, и если они обнаружатся, врач назначит специальный суспензионный препарат для решени проблемы.
По вашим симптомам маловероятно , но в рамках исключения можно сдать этот анализ .
Смена корма у кроликов это огромный стресс для их чувствительной пищеварительной системы и восстанавливается очень долго,
Поэтому сейчас важно соблюсти строгую диету и рекомендации и наблюдать за динамикой .
На кокцидии прямо в клинике доктор посмотрела ее какашечки🙏🏻 отрицательно
Правда, они не первой свежести были тогда… другого материала не было(
Для анализа на кокцидий конечно нужен свежий кал. Желательно собрать его сразу после дефекации, пока он не высох и не остыл.В старом или высохшем кале ооцисты (споры паразитов) могут менять вид, разрушаться или срывать картину анализа.
Но у вас по клинической картине , кроме мягко стула ничего нет чтобы указывало на это заболевание .
Смотрите в динамике , если есть возможность пересдайте анализ для успокоения.
Больше это похож на стресс связанный со сменной корма
Длительный какой-то прямо стресс…
30 млрд Лактобиф 2 р в день(как назначил врач)-это прямо опасно для нее?
2,040 весит
RodiCare есть уже у нас. Сегодня 0,4 мл дала
Пожалуйста учитывайте момент , что это ответ в рамках дистанционной консультации
При даче ответа я опираюсь на предоставленную вами информацию . И даю рекомендации не осматривая животное , которые для него будут безопасны .
Все назначения согласуются с ветеринарным врачом очно .
Я так понимаю, нам Rodicare нужно по 0,3 мл 3 р в день + Lactobif по 1/4 от 30 млрд капсулы 1 раз в день? Верно?
Лактобиф 30 млрд это очень большая доза для маленького кролика , я бы не рекомендовала
Все это нужно смотреть в динамике , если вы еще не начинали , начинайте и эффект накопительный должен быть заметен через 5-7 /10 дн
Так же выше указан аналог лактобифа ветеринарный и меньшую дозировку как безопасно давать
Согласна, это конская дозировка…