Аллергия на пыль и плесень
Сыну 2,4. Мы живем часть гола в Бразилии и там в квартире есть две проблемы (из-за особенности климата). Плесень и пыльевые клещи, которые активизируются после дождей. Ребенок часто трет нос, особенно по ночам и часто болел одно время. ОРВИ и всегда с насморком, который долго проходит. Приезали в Мск, сдала ему кровь и сходиа к лору. В носу аденойды 1ст. По результатам анализа есть аллергия, но я не понимаю как их читать? Я правильно понимаю, что у него есть аллергия на пыль и все? Или же и на плесень? И еще вопрос: как мне помочь ребенку чтобы его меньше беспокоил нос (понятно, что надо убрать источники аллергена, но хотелось бы имент в аптечке то что снизит симптомы если все равно аллерген будет рядом)
Добрый день!
По аналищу на аллергены у ребенка есть сенсибилизация к клещу домашней пыли
Однако если Вы отмечаете , что есть обострение в сырость, отсутствие специфических иммуноглобулинов к плесени исключает аллергию на нее
Помимо уборки, очистителя воздуха и контроля влажности , возможно медикаментозно помогать ребенку и иметь в аптечке антигистаминные 2 поколения (цетрин, зиртек, зодак, эриус), сосудосуживающие (виброцил, например), интраназальные глбкокортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит)
Подскажите, не ставят ли ребенку во время ОРВИ бронхообструктивный синдром?
Здравствуйте! Спасибо!
Мне говорили, что его покашливания (чаще всего после бега/физнагрузок) могут быть из-за аллергии, но диагноз прям не ставили. В конце ОРВИ всегда кашель. Часто кашель ночью, будто сопли по задней стенке стекают.
Нам назначили назонекс на 3 месяца. Вроде стало лучше.
Правильно я понимаю, что на плесени аллергии по результатам нет?
По результатам нет, все верно
Только на пыль
Спасибо)
Спрашивайте врачей, нет ли «свиста»/обструкции в легких - чтобы обязательно отмечали в карте
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь! 🤍
❤️🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна.
При сенсибилизации к домашней пыли рекомендуется минимизировать количество коллекторов пыли - ковров,шерстяных и перовых подушек и одеял(предпочтительнее использовать синтетические наполнители постельных принадлежностей-Холлофайбер Аллертек, Файбертек);проводить регулярную стирку подушек,одеял,штор,использовать воздухоочиститель для уменьшения количества аллергенов в воздухе;для защиты слизистой оболочки носа от действия аллергенов - использование барьерных назальных спреев Назаваль или Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В лечении аллергического ринита обычно используется прием антигистаминных препаратов 2
поколения -Ксизал, Зиртек;,при недостаточном эффекте может назначаться Монтелукаст;
в нос с 2 лет используются спреи,содержащие топические стероиды-Назонекс,Авамис(они не содержат сосудосуживаюших компонентов).
Всего доброго.