Что вас беспокоит?
Ребенок активнее пользуется правой рукой, чем левой
Дочке 2 месяца будет через неделю. Родилась в 39 недель, 3040 кг, 50 см, в беременность ставили маловесный плод. После родов невролог поставила ппцнс, гипотонус выявили. Стала замечать, что ребенок активнее пользуется правой рукой, чем левой. Очень боюсь, что парез, дцп. Нсг в неделю норма,прикреплю Из умелок: держит голову на животе, вертикально еще плохо, поддерживаю. Гулит, улыбается, поворачивается на бочок правый, левый пока не получается. Трогает руку рукой, тянет в рот по одной руке, следит за игрушкой, голову поворачивает, пытается хватать, но пока безуспешно, только если случайно схватит. Но смущает, что левая рука чаще прижата к телу и в кулачке больше, как будто слабее. Видео как лежит на животе и как двигает ручкой: https://disk.yandex.ru/i/7PfOCTFLGVzXjA https://disk.yandex.ru/i/99XnUqkFaIhlmg https://disk.yandex.ru/i/ScWjXrTGP1XYmg и фото с результатами нсг и как часто лежит сейчас вес 4,5 кг, рост 55 см родилась с ОГ 36, сейчас ОГ 39
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными фото и видео, правильно понимаю жадобы на то что рука менее активна но при этом ограничения движений нет? Конечно такой диагноз как ДЦП мы можем исключить только на очном осмотре, но если отталкиваться от видео данных за эу не вижу. Важно понаблюдать за динамикой, при таких жалобах обычно рекомендуют сделать акцент на занятиях и наблюдают, для моторного развития хорошо помогает гимнастика, по необходимости назначают курс массажа.
Ограничения движения нет, курс массажа проходим сейчас, невролог на осмотре сказала, что дцп нет, тк не такие проблемы большие у ребенка, но не знаю, очень боюсь все равно.
И то что ручка левая чаще прижата к туловищу, чем правая. А так и потягивается обеими руками, и соску вынимает левой, и за волосы и ухо себя трогает, и бутылочку во время кормления поддерживает.
И напрягает еще, что голову вертикально еще не держит, как не посмотрю на детей в интернете, все чуть ли не с месяца ее держут хорошо
Нет ли ограничения поворотов головой? Очень хорошо что проходите курс массажа, динамику от курса массажа оцениваем через 10-14 дней после окончания курса.
Ограничений поворота головой нет, но есть любимая сторона, которая меняется. То левая была, сейчас правая. Исправляем это.
Вообще стоит ли опасаться дцп по видео? Диагноз ппцнс поставили, сказали была гипоксия внутриутробная, но по осмотру невролог сказала, что не сильные проблемы, чтобы бояться дцп. Переживаю все равно.
Если отталкиваться от видео данных за ДЦП не вижу. Касаемо любимой стороны очень хорошо что занимаетесь исправлением, это важно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела ваши видео и фото . Есть тонус в конечностях , с одной стороны тонус выше ; поэтому вы замечаете что одну конечностт чаще держит в кулачке . Но признаков пареза нет, так как движения в конечностях не ограничены . Все дети до 4-5 мес склонны к физиологическому гипертонусу . Сейчас важно делать гимнастику регулярно, чаще выкладывать на живот ; пройдите курс лечебного массажа , можно посещать грудничковое плавание. При спастической форме дцп тонус значительно выражен , движения ограничены , поэтому на фоне этого чаще всего отмечается задержка моторного развития
Тоесть за дцп можно не переживать?
На массаж ходим.
Вообще ппцнс диагноз может такую клинику давать? Сказали возможно была гипоксия внутриутробно, поэтому переживаю, что может вылезти что-то.
И то что голову вертикально плохо еще держит
И подскажите, во сколько ребенок должен держать хорошо голову вертикально
На видео нет признаков дцп , но важен очный осмотр невролога, чтобы оценить тонус. Ппцнс говорит только о перенесенной гипоксии, по статистике переносить практически каждый новорожденный в той или иной мере . Уверенно ребенок вертикально удерживать голову к 4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
С видео ознакомилась, ничего плохого не вижу, признаков ДЦП нет.
По описанию и видео нельзя исключить нарушение мышечного тонуса, но ничего критичного нет.
Сейчас следует продолжать массаж, ежедневно заниматься гимнастикой.
Учитывая, что есть любимая сторона, желательно провести УЗИ шеи с последующим очным осмотром ортопеда.
В прикрепленных фото не увидела результатов НСГ.
Спасибо! Почему-то не подгрузилось нсг, сейчас загрузила
Ортопед смотрел, ничего не заметил, сказал все в норме. Но я вижу, что она когда голову прямо держит, все равно голова немного наклонена в любимую сторону подбородком
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии, лечение по этому поводу не требуется, нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
Считаю, что следует пройти УЗИ шеи и уже отталкиваться от результатов.
Принятый ответ
добрый вечер, Дарья, ознакомилась с двигательной активностью по ссылке на видео, с фотографиями малышки тоже ознакомилась, признаков нарушения симметричности тонуса и силы в конечностях не увидела, каких - то признаков грубых нарушениях в двигательной сфере тоже данных по видео впечатления не складывается, в такой ситуации стоит очно все же оценить состояние ребенка в 3 мес, если ранее очно не были, чтоб оценили неврологический статус (тонус, рефлексы, силу конечностей). По результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 1,5 лет малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют!
Похожие вопросы по теме
- 6 Августа 20 ответов
- 6 Августа 12 ответов
- 6 Августа 64 ответа
- 5 Августа 4 ответа
- 5 Августа 28 ответов
- 5 Августа 29 ответов
- 5 Августа 5 ответов
- 5 Августа 9 ответов
- 5 Августа 8 ответов
- 5 Августа 9 ответов