Ребенок не наедается
Здравствуйте! Ребенку 30 июля исполнился месяц, полностью на ГВ, почти неделю назад начались проблемы, постоянно кричит, открывает рот, кулачки сосет, как будто хочет ест, кормлю, кушает она долго, проходит 20 минут и снова кричит и просит кушать. На груди кричит, но отказов от груди нет. Неделю назад начался лактостаз, вчера закончила прием антибиотиков. Она как будто не наедается. Думаю о том, чтобы докормить смесью. Подскажите, что делать?
Здравствуйте
Единственный достоверный критерий того, что малыш наедается - это прибавки в весе, они должны быть не менее 150 гр в неделю. Если малыш прибавляет меньше, то вводится докорм сцеженным грудным молоком.
Уточните, пожалуйста, взвешивали ли Вы малыша?
Малыша не взвешивала, проблема началась меньше недели назад.
В таких ситуациях необходимо сначала оценить прибавку в весе и уже на основании этого решается вопрос о необходимости докорма.
Субъективные критерии в виде сосания кулачков часто не являются информативными
Антибиотики могут влиять на молоко и животик у малышки?
Уточните, пожалуйста, какой антибиотик принимали?
Амоксиклав
Днём еще был отказ от груди, ни в какую не хотела брать
Амоксиклав попадает в молоко в крайне низких количествах (или не попадает вовсе) и обычно не оказывает негативного влияния на ЖКТ малышей.
При лактостазе может наблюдаться временное снижение лактации, но при частых прикладываниях она быстро нормализуется и докорм чаще всего не требуется
У молока горьковатое послевкусие, поэтому я подумала на антибиотик
И плюс она начала часто срыгивать
Изменения вкуса молока скорее следствие лактостаза, а не влияния антибиотика. Но этот момент тоже проходит после разрешения лактостаза.
Срыгивания могут быть вариантом нормы, если они не превышают объем двух столовых ложек.
В такой ситуации важно оценить прибавку в весе, лучше всего сделать это на приеме у педиатра планово в ближайшие дни
Здравствуйте!
Не всегда это может быть связно с недостатком молока,подскажите пожалуйста ребёнок хорошо мочится ,подгузники не сухие ?
С каким весом родились и какой вес у ребёнка сейчас ?
Ребенок хорошо мочится, родились с весом 2810, сейчас не взвешивали еще
В таком случае единственным способом понять нужен ли докорм является оценка прибавка массы за месяц ,в среднем в первый месяц малыши набирают 600-800 грамм
Кричать может если беспокоит животик ,газики /колики,возможно глотает воздух во время кормления
Старайтесь обязательно носить столбиком после кормления ,выкладывать на животик ,делать массаж животика
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кластерные кормления или временное снижение потока молока после лактостаза. Частое прикладывание, сосание кулачков и беспокойство сами по себе не доказывают нехватку молока. Главные ориентиры - прибавка веса и не менее 6 хорошо наполненных мочой подгузников в сутки.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать, предлагать обе груди, следить за захватом и слышимыми глотками. До введения смеси желательно взвесить ребенка у педиатра.
Здравствуйте! Антибиотики могут влиять на качество молока и животик у малышки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша тревога понятна. Плач и частое сосание могут быть связаны с лактостазом, который повлиял на лактацию, а также с коликами или несовершенством пищеварения у месячного ребёнка.
Перед докормом смесью важно оценить прибавку в весе и количество мокрых пелёнок (не менее 10 за сутки признак достаточного питания).
При нормальной прибавке и достаточной мочеотделении беспокоиться не стоит: это может быть физиологический этап роста.
Докорм не всегда необходим. Лучше проконсультироваться с педиатром или специалистом по ГВ для оценки техники кормления и объёма молока.
Искусственный докорм может снизить лактацию. Рассмотрите сцеживание после кормлений для стимуляции выработки молока.
Колики часто проходят к 3–4 месяцам. Убедитесь, что ребёнок правильно захватывает грудь, чтобы исключить заглатывание воздуха.
Но если молока действительно не хватает то вводим докорм, есть системы СНС - (система наложения сосания) это метод докорма при грудном вскармливании, при котором дополнительное молоко (или смесь) подается через тонкую трубочку, прикреплённую к соску мамы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите пожалуйста, во время кормления она начинает кричать на груди и психовать, что это может быть?
возможно из за заглатывания воздуха.