Проблемы с животиком у ребёнка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ребенку месяц. Родилась 30.12.2025 путём кесарево. 3040 кг. Молока у меня нет. Кормили в роддоме смесью Нутрилон Премиум. Она постоянно срыгивала очень много, каждое кормление. Потеря в весе с 3040 при родах до 2880 при выписке. Дома я пыталась разгонять свое грудное молоко, но его было слишком мало. Ребенок не набирал в весе совсем. Также срыгивала. Начал беспокоить живот. Газы и много воздуха в желудке. Плакала и мало спала. Вызвали педиатра и она назначила Нутрилон Пепти гастро. Сказала, что похоже на лактозную недостаточность. Сдали кал на неё и на дисбактериоз (фото прилагаю). На пепти гастро все в целом осталось также - срыгивания каждое кормление, кроме ночи, газы, беспокойство, плач. И начала давиться сильно этой смесью, когда срыгивает. Я пугалась, что это какой-то приступ. Стул от горчичного с желтыми куслчками стал темнозеленый. Не могла сходить в туалет по 3 дня - ставила трубочку, чтобы сходила. Хотя до этой смеси каждый день какала. Педиатр посоветовала перейти на Нутрилак премиум комфорт и добавить Бэби док для расщепления лактозы 6 капель в каждое кормление. Также даем Пробиэль пробиотик. И еще Саб симплекс перед каждым кормлением 15 капель за 10 минут до еды. Запор так и остаётся, не какает по три дня (стала какать рыхлыми колбасками, то есть не кашецеобразно, как раньше, а плотновато, стул светлозеленый стал и отдельно еще желтый как кусочками снова), постоянно плачет кричит, пукает много, плохо спит, тужится почти весь день, кряхтит, сучит ногами и руками, краснеет. Срыгивает каждое кормление, кроме ночи, хотя и ношу столбиком по 30 минут после еды. Делаю гимнастику, массажи, выкладываю на живот. Со вчерашнего вечера снова постоянно кричит, аж закатывается, почти не спит. Пробовали Бэби калм, тоже особо нет толка. После него как будто только хуже. Ставила трубочку сегодня - только пукает, не покакала. Ест по 90мл каждые 2,5-3 часа. И есть небольшие высыпания (фото прилагаю). Я уже не знаю, что делать. Может убрать вообще лекарства для лактозы, чтобы какала. Может поменять питание. Может на пепти гастро лучше вернуться. Уже опускаются руки, ребенка жалко( не знаю что делать

Нет
5 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при лактазной недостаточности не назначается смесь пепти гастро, она необходима в случае аллергии к белкам коровьего молока . Диагноз латкзаная недостаточность выставляется на основании ее проявления стул пенистый , жидкий , частый в течении дня 8-10 раз в сутки , раздражает попу. Скажите пожалуйста такой был стул ? Прибавки в весе хорошие ? Срыгивания более 2-3 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, стул был не частый и не жидкий, не пенистый. Срыгивания были больше. Она еще может срыгивать понемногу все три часа аж до следующего кормления.
Сейчас уже 2-3 ложки, как будто поменьше стала срыгивать. Возможно потому что столбиком ходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка нормальная стала на смесях. Сейчас 4кг весит

В таком случае симптомов лактазной недостаточности нет, поэтому не нужно их принимать. Если срыгивания сольные можно подключить докорм антирефлюксной смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно убрать препарат от лактозы, но остаться на Нутрилаке? У нее срыгивания из-за животика, так как сильно ногами сучит и тужится, как я понимаю. Ночью, когда спит, она и не срыгивает совсем - поест и спит.

Да это проявление дисхезии новорожденных. Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Да можно оставаться на нутрилаке, водой допаивать между кормлениями если стул прям плотный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто она жутко кричит с самого утра, это тоже может быть при дисхезии? Еле успокаиваю ненадолго и снова потом также

Принятый ответ

Да , так же возможно наслоение периода колик, при сильном газообразовании можно принимать эспумизан беби или боботик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Попробуем

Здравствуйте, по фотографии проявления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное те чение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано.
Заподозрить лактазную недостаточность можно если, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область. Если данных жалоб нет, фермент не нужен. Он закрепляет стул при отсутствии лактазной недостаточности.
Смеси с гидролизом назначаются только при абкм, когда есть кровь в стуле. В данном случае приём не показан лебной смеси.
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда попробовать убрать средства для расщепления лактозы? И остаться на Нутрилаке? Она какала не часто и не жидко. Единственное - был стул с громким звуком и все вроде.

Тогда нет лактазной недостаточности. Да, убрать фермент. Кушать просто смесь. Наблюдение 2 недели, должно всё нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Растите здоровенькими🌷

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 2-3 раза в день, они увлажнят кожу.

Здравствуйте
При ЛН у ребёнка жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Если этих симптомов нет то прием фермента не показан
На данный момент смесь не менять

Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пенистого стула не было и он не полностью впитывался, только какая-то часть. Когда кормлю есть легкий звук урчания или будто просто слышно, как в желудок жидкость попадает, так как она очень жадно и быстро ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Я поняла
Антирефлюксная смесь должна быть той же марки?

Тогда по описанию нет признаков ЛН
Нет не обязательно можете взять другую марку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста