Столбняк. Проткнул ногу гвоздём.

Добрый день! Вопрос такой. Проткнул гвоздем ступню см 3-4. Вышло немного крови, обработал перекисью , прям сонацию сделал три раза внутрь раны. Сегодня третьи сутки. Слежу за симптомами. Рана практически зажила, ходить стало легче. Если развивается столбняк рана как тол себя проявляет- воспаление, покраснение, припухлость или что то в этом роде. И правда, что всего за несколько часов может начаться ухудшение сильное от первых признаков? Благодарю за ответ!

Неврит слухового нерва
51 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Столбняк обычно не проявляется “особым видом раны”. Рана может выглядеть почти спокойно - без сильного покраснения, отёка и гноя. Первые признаки столбняка чаще вообще не в самой ране, а в виде: напряжения или сведения челюстей (“не открыть рот”), спазма мышц шеи, спины, живота, болезненной скованности, затруднении глотания, повышенной чувствительности к свету и звуку.

Ухудшение действительно может развиваться быстро, но не через несколько часов от первых симптомов, как правило. Чаще инкубационный период - от нескольких дней до нескольких недель, обычно 3–21 день. Чем короче инкубация, тем тяжелее может быть течение, но это не значит, что симптомы появляются сразу после травмы.

Прокол гвоздём стопы - это потенциально опасная по столбняку рана, даже если сейчас она почти зажила.

В подобной ситуации ключевой вопрос не только в ране, а в прививочном статусе:
если последняя прививка от столбняка была >5 лет назад, то обычно нужен бустер - введение одной дозы вакцины; если неизвестно, когда была прививка или прививок не было, или неполный курс, то необходимо срочно обратиться в травмпункт для введения вакцины и противостолбнячного иммуноглобулина.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте.

! Если от последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет , то рекомендуется в ближайшее время обратиться в травмпункт/поликлинику для экстренной вакцинации, так как риск в подобных ситуациях есть - рана нестерильная и глубокая, без доступа к кислороду.
Закрытая и глубокая рана создает идеальный термос без доступа воздуха, где бактерии начинают вырабатывать нейротоксин.

При инфицировании столбняком сама рана часто выглядит абсолютно спокойной, чистой, без покраснений и отеков и быстро затягивается. Поэтому отсутствие воспаления на ране не гарантирует отсутствие столбняка.

Воспаление, покраснение, припухлость, гной- признаки того, что в рану попала обычная бактериальная флора ,а не столбняк

Инкубационный период при столбняке обычно составляет от 3 до 21 дня (в среднем 7 дней).
И как только токсин достигает нервной системы появляются первые признаки, болезнь развивается стремительно.
Первые признаки столбняка- неврологические симптомы: тянущая боль в месте уже зажившей раны, подергивание мышц в области прокола, затруднение глотания, дискомфорт при попытке широко открыть рот, напряжение жевательных мышц (тризм)