Столбняк. Проткнул ногу гвоздём.
Добрый день! Вопрос такой. Проткнул гвоздем ступню см 3-4. Вышло немного крови, обработал перекисью , прям сонацию сделал три раза внутрь раны. Сегодня третьи сутки. Слежу за симптомами. Рана практически зажила, ходить стало легче. Если развивается столбняк рана как тол себя проявляет- воспаление, покраснение, припухлость или что то в этом роде. И правда, что всего за несколько часов может начаться ухудшение сильное от первых признаков? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Столбняк обычно не проявляется “особым видом раны”. Рана может выглядеть почти спокойно - без сильного покраснения, отёка и гноя. Первые признаки столбняка чаще вообще не в самой ране, а в виде: напряжения или сведения челюстей (“не открыть рот”), спазма мышц шеи, спины, живота, болезненной скованности, затруднении глотания, повышенной чувствительности к свету и звуку.
Ухудшение действительно может развиваться быстро, но не через несколько часов от первых симптомов, как правило. Чаще инкубационный период - от нескольких дней до нескольких недель, обычно 3–21 день. Чем короче инкубация, тем тяжелее может быть течение, но это не значит, что симптомы появляются сразу после травмы.
Прокол гвоздём стопы - это потенциально опасная по столбняку рана, даже если сейчас она почти зажила.
В подобной ситуации ключевой вопрос не только в ране, а в прививочном статусе:
если последняя прививка от столбняка была >5 лет назад, то обычно нужен бустер - введение одной дозы вакцины; если неизвестно, когда была прививка или прививок не было, или неполный курс, то необходимо срочно обратиться в травмпункт для введения вакцины и противостолбнячного иммуноглобулина.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
! Если от последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет , то рекомендуется в ближайшее время обратиться в травмпункт/поликлинику для экстренной вакцинации, так как риск в подобных ситуациях есть - рана нестерильная и глубокая, без доступа к кислороду.
Закрытая и глубокая рана создает идеальный термос без доступа воздуха, где бактерии начинают вырабатывать нейротоксин.
При инфицировании столбняком сама рана часто выглядит абсолютно спокойной, чистой, без покраснений и отеков и быстро затягивается. Поэтому отсутствие воспаления на ране не гарантирует отсутствие столбняка.
Воспаление, покраснение, припухлость, гной- признаки того, что в рану попала обычная бактериальная флора ,а не столбняк
Инкубационный период при столбняке обычно составляет от 3 до 21 дня (в среднем 7 дней).
И как только токсин достигает нервной системы появляются первые признаки, болезнь развивается стремительно.
Первые признаки столбняка- неврологические симптомы: тянущая боль в месте уже зажившей раны, подергивание мышц в области прокола, затруднение глотания, дискомфорт при попытке широко открыть рот, напряжение жевательных мышц (тризм)
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что при развитии столбняка рана никак не меняет своего внешнего вида и может даже полностью зажить к моменту развития первых симптомов.
Нет, так быстро симптомы при столбняке не развиваются, обычно развитие полной картины болезни происходит за несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаков выраженного воспаления не видно. Рана выглядит небольшой, без выраженного покраснения, отека или гнойного отделяемого. То, что на третьи сутки стало легче ходить и рана практически зажила, является хорошим признаком
Важно понимать, что столбняк развивается не из-за воспаления самой раны. Возбудитель выделяет токсин, поэтому рана при столбняке может выглядеть совершенно спокойно или уже почти зажить
Первые симптомы столбняка обычно появляются через 3–21 день после травмы, чаще через 7–10 дней. Наиболее характерны:
затруднение при открывании рта, напряжение жевательных мышц
скованность мышц шеи
болезненное напряжение мышц спины или живота
болезненные мышечные спазмы, усиливающиеся от света, звука или прикосновений
затруднение глотания.
Покраснение, припухлость и местное воспаление не являются типичными признаками столбняка. Они скорее говорят об обычной бактериальной инфекции раны.
при развитии столбняка после появления первых симптомов состояние действительно может ухудшаться достаточно быстро иногда в течение нескольких часов или 1–2 суток
важный вопрос в подобной ситуации не только внешний вид раны, но и необходимость вакцинации
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют проехать в травмпункт для осмотра раны , проведения вакцинации при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации чрезвычайно важно как можно скорее ехать в травмпункт. Обработать рану, сделать защиту от столбняка.
Если больше 5 лет или прививок не было, то ставят анатоксин и противодифтерийно-столбнячную сыворотку (ПСС) или специфический иммуноглобулин.
Коостридиум Тетани - возбудитель столбняка анаэроб, пока в ране есть достаточно кислорода он будет сидеть тихо… а когда кислород в ране израсходуют другие бактерии -аэробы , тогда и клостиридиум активируется. И да, тогда очень быстро. Столбняк не проявляется воспалением, покраснением или гноем -это ключевой момент. Рана может выглядеть почти зажившей, что вводит в заблуждение.
Перекись не гарантирует защиту -она плохо проникает вглубь и не уничтожает споры. Спорам нужно время чтобы прорасти.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Дмитрий, здравствуйте!
При ранении ржавым гвоздем главная опасность заключается в том, что сам столбняк никак не проявляет себя локально в ране , она может идеально зажить снаружи, пока внутри размножаются бактерии.Информация о том, что от первых признаков до тяжелого состояния может пройти всего несколько часов, это правда. Столбняк поражает не саму рану, а центральную нервную систему посредством сильнейшего токсина. Поэтому то, что ваша ступня заживает и вам легче ходить, отличный знак в плане отсутствия банального гнойного воспаления, но, к сожалению, это не гарантирует защиту от столбняка.
Скорость развития симптомов зависит от длины инкубационного периода (обычно от 3 до 21 дня, чаще всего 7–14 дней). Чем короче этот период, тем тяжелее протекает болезнь.
У вас идут третьи сутки после травмы. Экстренная профилактика столбняка эффективна, если она проведена в первые 20 дней с момента ранения.
В таких случаях могут рекомендовать обратиться в травмпункт .
Если вы прививались менее 5 лет назад (по графику во взрослом возрасте прививку АДС-М делают каждые 10 лет), то ничего делать не нужно, защита есть.
Если прошло от 5 до 10 лет после последней прививки, введут только 0,5 мл столбнячного анатоксина (освежат иммунитет).
Если прошло более 10 лет или вы не помните, когда прививались, то введут анатоксин и, скорее всего, противостолбнячную сыворотку или иммуноглобулин для немедленной защиты.