Коричневые выделения 2 триместр

Здравствуйте! Я беременна, сейчас срок 23 недели и 4 дня. 4 июля у меня были небольшие красные кровянистые выделения. Я сразу обратилась в отделение неотложной помощи. После осмотра мне сказали, что это, вероятно, старая кровь, очистили влагалище от крови и отпустили домой. Примерно через неделю после этого у меня был второй скрининг, никаких отклонений обнаружено не было. Сегодня утром у меня снова появились небольшие коричневые выделения. Они были только один раз и сейчас полностью прекратились. Ярко-красной крови нет. Я ежедневно принимаю низкодозированный аспирин по назначению врача. Я очень переживаю, могут ли сегодняшние коричневые выделения быть связаны с отслойкой плаценты или другой проблемой. Подскажите, пожалуйста: * насколько данная ситуация требует срочного осмотра? Мой плановый визит к гинекологу будет в понедельник; * нужно ли мне приехать на прием или в отделение неотложной помощи уже сейчас?; * какие симптомы должны стать поводом для немедленного обращения за медицинской помощью? Я проживаю в другой стране и тут подход к ведению беременности немного другой.

Нет
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 2·Анна, Чикаго

Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)
Также выделения сроках могут быть связаны с образованием гематомы (которую не всегда видно по узи ,к сожалению)

Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.

Рекомендуют по возможности провести узи малого таза

Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.

Рекомендуется соблюдать половой и физический покой,подьема тяжестей (не более 3-4 кг), избегать запоров (в рацион ввести больше клетчатки ,увеличить питьевой режим)
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Правильно я понимаю что сейчас мне необходимо наблюдать за состоянием выделений и в случае их отсутствия дождаться приема гинеколога в понедельник?

Все верно ,а если вдруг выделения усилятся ,обратиться экстренно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю! Подскажите, пожалуйста, еще один вопрос. Я страдаю запорами, употребляю ежедневно овощи, фрукты, увеличила водную нагрузку, но ничего не помогает с ними справиться. Возможно есть ли какие-то еще способы их предотвратить?

Можно попробовать использовать дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте, описанные выделения могут быть на фоне угрозы прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ, обычно в таких случаях с целью сохранения беременности назначают Утрожестан по 200 мг-2 раза в день , для уменьшения кровянистых выделений используется Транексам по 500 мг -3 раза в день-4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Я прикрепила фото сегодняшних выделений. Правильно я понимаю, что мне сейчас лучше поехать в неотложную помощь и не дожидаться приема гинеколога в понедельник?

Выделения незначительные , возможно это остаточные выделения , в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой и понаблюдать за состоянием , если выделения усилятся или появятся боли внизу живота, то рекомендуется обратиться к гинекологу в срочном порядке , если выделений не будет больше , то можно дождаться планового приема в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста , обращайтесь! Всего хорошего вам!

Анна, добрый день.
Любые кровянистые выделения во время беременности требуют срочного осмотра в условиях приёмного покоя акушерского стационара, конечно.

Что должно стать именно для вызова скорой помощи - это ярко - алые выделения (цвет свежей крови) и / или боли внизу живота, повышение маточного тонуса.

В целом, если выделения повторяются уже не впервые, нельзя исключить, например, низкое расположение плаценты или то, что подкравливает шейка матки (есть эктопия, например)