Возможно обнюхала собака, возможно ли бешенство
Здравствуйте! Не могу найти себе мечта, вчера в магазине стоя на кассе с ребёнком, краем глаза увидела как в магазин заходит собака на поводке, она шла и как многие собаки всю нюхала вокруг, мне кажется у неё был высунуть язык.. Она прошла очень близко от дочери, когда я её спрашивала, она говорит что она её не облизывала, но вдруг она её успела обнюзать например, они прошли мимо нас в обычном темпе, насколько я помню не останавливаясь, но на неприятно близком расстоянии, ноги были в шортах, то есть голые.. Подскажите пожалуйста насколько может быть опасен такой контакт если вдруг собака всё-таки быстро обнюхала дочку, а она этого не заметила
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска по бешенства нет. Бешенство передается только при прямом контакте с животным - ослюнении, оцарапывании, укусе и никак по другому.
Вакцинация в подобных ситуациях не показана. Опасности нет, не волнуйтесь!
А если она её как-то быстро лизнула? Хотя наверно такое было бы заметно и на это нужно какое-то время.. Или как-то из открытой пасти слюна попала..
То есть даже если она не заметила и собака её обнюхала и у собаки была открыта пасть, она проходила мимо близко очень, даже если какая-то капелька попала на ногу, то невозжно заразиться?
Здравствуйте!
Бешенства передается через укус , попадание слюны на свежую открытую рану или слизистые оболочки
Обнюхивание кожи в списке путей передачи не фигурирует . Нос собаки не является источником вируса - вирус содержится в слюне , и только при условии повреждения кожи . В подобных случаях никакой угрозы здоровью ребенка - нет
Невозможно, данный контакт не считается опасным по бешенству , к тому же, собака на поводке , она домашняя . Статистически у домашних собак риск значительно ниже
Спасибо большое!
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству нет.Вирус бешенства передаётся только при прямом контакте слюны больного животного с кровью (через укус, глубокую царапину, слизистые оболочки). Описанным способом бешенством заразиться нельзя .Неповреждённая кожа является надёжным барьером для вируса.Также вирус бешенства в слюне быстро погибает под воздействием воздуха, света и температуры. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Здравствуйте! По данной ситуации риска по бешенству нет, не волнуйтесь.
Спасибо!
Добрый день
В описанной ситуации риска инфицирования нет , так как , для заражения Необходим прямой контакт , зараженного животного , с ослюнением, повреждением кожи .
Собака которая просто прошла мимо , не может заразить ребенка
Нет
Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим контакт именно с животным через укус, царапину или обильное ослюнение поврежденных кожных покровов или слизистых. Через обнюхивание заразиться никак невозможно, так как вирус содержится только в слюне, он неустойчив во внешней среде и быстро погибает, поэтому показания для экстренной вакцинации против бешенства нет.
Или допустим дочка не заметила так как стояла спиной и собака мельком как-то лизнула что было не заметно, она точно не останавливалась и не лизала прям, но мало ли какой-то быстрый контакт был..
Нет, таким образом все равно заразиться я невозможно. Да и не почувствовать облизывание собаки нельзя, все таки слюна у животных более вязкая и это довольно ощутимо.
Спасибо большое!
Всего вам доброго!🌺
Мария, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск бешенства отсутствует. Собака была на поводке , значит домашняя, с большей вероятностью с прививками. Зараженное животное ведет себя агрессивно. Экстренная профилактика не показана.
Так заразиться нельзя
Спасибо!
Надежда, Или допустим дочка не заметила так как стояла спиной и собака мельком как-то лизнула что было не заметно, она точно не останавливалась и не лизала прям, но мало ли какой-то быстрый контакт был..
Здравствуйте!
В носовой слизи нет вируса бешенства, при обнюхивании инфекция не передается.
Подобные контакты не считаются опасными, так нельзя заразиться. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства исходя из описания не выявлено.
Незаметно облизать животное не может.
Имеет значение количество слюны, оно должно быть ощутимое, заметное.
Не стоит переживать, опасной ситуация не была.
Инна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Взаимно!
Здравствуйте!
Такой контакт не представляет никакой опасности, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасно для здоровья
То есть даже если дочка не заметила и собака её обнюхала и у собаки была открыта пасть, она проходила мимо близко очень, даже если какая-то капелька попала на ногу, то невозжно заразиться?
Даже так нет опасности
Павел, извините пожалуйста за кучу наводящих вопросов.. Дочка сказала что она её не облизывала, ну а если допустим она была сильно увлечена и не заметила какого-то быстрого и небольшого облизывания, она точно не стояла и не облизывала её долго, но может как-то проходя мимо мельком лизнула, это было со спины и малоли не заметила..
Это уже домыслы.
Опасен укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным.
Ничего из этого не было.
Риск отсутствует
Павел, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
И вам!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что данная ситуация не опасна в плане передачи бешенства, при простом обнюхивании или даже случайном облизывании кожи заразиться невозможно. Кроме того, это была дружелюбная домашняя собака в центре города, в магазине - вряд ли она могла быть больна.
То есть даже если она не заметила и собака её обнюхала и у собаки была открыта пасть, она проходила мимо близко очень, даже если какая-то капелька попала на ногу, то невозжно заразиться? Или допустим дочка была сильно увлечена, она стояла спиной и мало ли не заметила, если собака как-то мельком её лизнула проходя..
Да, всё верно. Кожа в норме непроницаема для вируса бешенства, попадание слюны на кожу не опасно.
А вот везде пишут про микротрещинки, если есть какие-то микротрещинки то вирус может проникнуть, но ждя этого наверно надо прям много слюны? Если вот так все быстро было то невозможно?
Гипотетические микротрещины не имеют значения, входными воротами может быть только полноценное, видимое глазом повреждение кожи. Да, количество слюны тоже имеет значение.
Ольга, спасибо большое!