Анемия у грудничка
Возраст 3 месяца Оак показал гемоглобин 88 Очень боюсь давать железо, прописали мальтофер или ферровит с.
Здравствуйте, нет ли фотографии результата анализа крови?
При гемоглобине 88г/л обычно предлагают анемию средней степени тяжести, что обязательно требует терапию препаратом железа. Мальтофер препарат трехвалентного железа, ферровит препарат двухвалентного железа. Трехвалентное железо обычно переносится легче (меньше побочных явлений со стороны ЖКТ).
Здравствуйте
Понимаю Вашу тревогу из-за приема препаратов железа.
Однако судя по цифре гемоглобина, назначение препарата вполне обоснованно.
Поверьте, побочные эффекты развиваются далеко не у всех детей, если грамотно подобрать дозу и режим приема. К тому же это временная мера.
Гораздо больший вред растущему организму может нанести анемия.
Добрый день!
Важно оценить весь анализ целиком
В 2-3 месяца у малышей возникает физиологическая анемия.
Норма гемоглобина при этом - от 90 г/л
Отклонения в 2 единицы не так критично, если жалоб у малыша нет и он развивается по возрасту
Возможно, будет информативно пересдать общий анализ крови + ферритин через 2-3 недели для оценки динамики