Поставили герпангину

4 дня температура 39 ,сбивалась ,но каждые 4 часа Потом интервал увеличился,на 5 день температура 38 с интервалом 12 часов ,ест плохо ток жидкое ,рот болит ,внутри было белое ,сейчас язвы сначала белые потом желтой коркой облипают похожие на герпес ,но говорят это не герпес ,и говорят ждать,но сегодня шестой день ,температура 38,язвы еще больше вокруг рта внутри и снаружи ,губы пухлые .

Нет
3 года
2 часа назад·Просмотров: 35·Нита

Здравствуйте, Нита !
Уточните , пожалуйста, оак не сдавали ?
На фотографиях можно предположить герпетический гингивостоматит , может сохраняться до 7-10 дней

В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель согласно инструкции 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Добавила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Можно ли в три года ацикловир?

Здравствуйте, как правило герпангина вызвана вирусной инфекцией, и не имеет ничего общего с Гермесом и требует симптоматического лечения . Если повышение температуры тела сохраняется более 3-4 дней рекомендуется сдать общий анализ крови и срб для исключения воспалительных изменений. Анализы не сдавали ?
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, нет ли кровоточивости дёсен?
Так как визуально как будто Десна отечные?

В таких случаях нельзя исключать герпетический гингивостоматит, при котором температура может сохраняться до 10-14 суток.

При наличии высыпаний во рту рекомендуют обработку холисалом, на губы наносить пурелан.

Добрый день
Герангина обычно вызывается не гаремом , а энтеровирусом , поэтому лечение для герпеса не подходит
Рекомендовано , учитывая длительную температуру сдать оак и срб для исключения бактериальных осложнений

Здравствуйте.

У ребёнка 3 лет длительная лихорадка, язвы во рту и на губах, плохой аппетит. Картина похожа не на герпес, а на афтозный стоматит или рецидивирующий хейлит, часто связанный с дефицитом витаминов и микроэлементов.

Особенно подозреваются: железо (ферритин низкий возможно ), рибофлавин (В2), витамин В12 (кобаламин) и Д.

Хейлит (воспаление губ) и афты типичные признаки этих дефицитов.

Рекомендовал бы на очном приеме
Срочно сдать анализ крови: ферритин, ОЖСС, В12, фолиевая кислота, Д, общий анализ крови.

До результатов: местно Холисал (противовоспалительное и обезболивающее), Лизобакт по возрастной дозе для иммунной поддержки при стоматитах и афтах помогает. Лизобакт антисептик местного действия, содержащий лизоцим и пиридоксин (витамин B6); оказывает противомикробное и вспомогательное регенерирующее действие при воспалениях слизистой полости рта.

Увлажнение губ пантенолом - бальзамы Нивея и Моё солнышко с пантенолом можно использовать дополнительно они безопасны и помогают увлажнить губы, ускорить заживление трещин и снять раздражение. Пантенол (провитамин В5) обладает регенерирующим действием. Наносите часто, особенно после еды и перед сном.

Но помните: эти бальзамы вспомогательное средство. Основная задача выявить и устранить причину хейлита: дефицит железа, В2, В12. Без этого лечение будет неполным, и симптомы могут возвращаться. При ухудшении или длительной лихорадке срочно к очному врачу.

избегать кислого/острого.
Обеспечить питьё, мягкую пищу.

Если температура выше 38C держится более 5 дней нужен осмотр врача для исключения других инфекций. Лечение только после выявления причины.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Герпангина должна сходить на 5 день ,у нас язвочки на нижней губе все и щеках , запах изо рта с начала болезни ,пугает температура 6 день ,дефицитов нет .Началось после бассейна . Как долго это ? Я боюсь осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Добавила фото

орошать носоглотку антисептиком Мирамистин, разрешен с 3 лет.