Беспокоит иногда кровь после дефекации, чаще это бывает на 5-7 день от начала Менструаций и после физической нагрузки или эмоциональной.

В 2022 году впервые появились капли крови после дефекации, кроме них ничего не беспокоило, в 2023 была очно у проктолога, после осмотра поставили комбинированный геморрой 3 степени ( на словах сказали 2 степень, но для операции написали 3) и рекомендовали платно операцию. Операцию не делала, не была готова, все прошло после лечения свечами и курса детралекс. Потом еще были изредка капли, так же проходили после крема проктогливенол, свечек натальсид и детралекса. Более года не было ничего, но на днях на 5 день начала менструаций после дефекации снова была кровь, разово, на туалетной бумаге. Боли нет, ничего там не мешает. Я для себя определила, что у меня это зависит от нервного перенапряжения и активной физической нагрузки с поднятием тяжести, и чаще бывает на 5-7 день начала месячных, так, что не сразу понятно откуда кровь( вопрос такой, можно ли предотвратить эту проблему, пропивая что то курсом профилактически, может и свечи можно профилактически? Стараюсь не поднимать тяжести и не нервничать, но это не всегда получается ( Или теперь всегда так будет, от нагрузки может появиться кровь? И лечить уже после ее появления? При проявлении геморроя применяю крем проктогливенол, свечи натальсид, пью детралекс. Просто только стала забывать про него, а он снова напомнил ( и может ли появление геморроя были связано с гормональным возрастным изменением? По рекомендации гинеколога применяю эстрожель+утрожестан.

Гипертония
49 лет
5 часов назад·Просмотров: 6·Наталья, Москва

Добрый день. Обострение хронического геморроя может быть из-за физической нагрузки, из-за менструации, когда увеличивается венозное давление в малом тазу и кровенаполняются и воспаляются геморроидальные узлы. Также причиной частых обострений могут быть гормональные изменения в организме.
Для профилактики обострений рекомендуется прием курсами флеботоников, например детралекс или флебодиа. При обострениях рекомендуется свечи постеризан и натальсид.
Если частые обострения хронического будут вызывать нарушение качества жизни, то рекомендуется консультация проктолога для решения вопроса о хирургическом лечении хронического геморроя.