Спазм ануса, анальная трещина
Здравствуйте, была на очном приеме у проктолога-хирурга, поставил на 6 часов анальную трещину с признаками хронитизации, на 3,7 и 15 часов внутренний геморрой 2 степени. Сказал без операции в плановом порядке не обойтись, операция лучом и ботокс для расслабления ануса. Что меня беспокоит: про геморрой я вообще до приема не знала, ничего не беспокоило, была пару раз кровь на салфетке и небольшой дискомфорт, пришла к проктологу с запросом именно на ощущение как спазма в анусе и чувство неполного опорожнения, он поставил гипертонус. Выписали мне релипифин и постеризан форте и отправили домой с рекомендацией плановой операции. Болей, крови, жжения и прочего нет. Только ощущение этого самого спазма. Вопрос: действительно ли в моем случае только операция?
Юлия , здравствуйте! Для хронической анальной трещины характерны омозолелость краев трещины, наличие сторожевого бугорка и анального полипа, но, самое главное, сильные боли во время похода в туалет и после него, следы крови в Кале и на бумаге. Обо всем этом Вы не пишите. Так что у меня сомнения в диагнозе. А внутренний геморрой есть у более чем 70% населения и все живут, показанием к операции является лишь выраженная анемия. Будьте здоровы.
А что делать с этим тонусом? Как будто после релипифина ничего не изменилось
Можно ограничиться введением ботуллотоксина.
Сам по себе этот тонус не пройдет?
А почему нет? Пейте больше жидкости, ешьте больше овощей и фруктов и пройдет.
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста