Расшифровка результатов анализов

Добрый день! Женщина 68 лет. С-реактивный белок -0.8 mg/dl, АЛаТ - 42 U/L, Гамма ГТ - 63 U/L, Фосфаза щелочная -124 U/L. Что делать? Что это значит?

Удалена поджелудочная железа, гипертония, лишний вес
68 лет
1 час назад·Просмотров: 35·Аноним, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Приложите, пожалуйста, результаты анализов все для ознакомления

При таких показателях ничего критичного не видим, однако в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей

Также такие изменения могут быть связаны с жировым гепатозом - при скоплении жировых включений в клетках печени на фоне избыточной массы тела

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в биохимии могут указывать на наличие патологии желчевыделительной системы. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Здравствуйте.

С-реактивный белок 0,8 мг/дл соответствует примерно 8 мг/л, что говорит о наличии небольшого воспалительного процесса, но само по себе не указывает на его причину, повышение возможно при лишнем весе в том числе.
АЛТ, ГГТ и щелочная фосфатаза повышены совсем незначительно. Такая картина нередко встречается при жировой болезни печени (особенно если есть лишний вес), заболеваниях желчного пузыря, приеме некоторых лекарств или употреблении алкоголя.

Если есть лишний вес, наиболее вероятной причиной является неалкогольная жировая болезнь печени
Рекомендуется обратиться к терапевту, выполнить УЗИ печени и желчного пузыря

Укажите пожалуйста вес и ро ст

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

АЛТ, так же как и АСТ чаще связывают с патологией печени, а именно повреждением клеток печени

Ферменты находятся внутри клеток и при их разрушении выходят в кровь, а мы видим повышение показателей

Сразу скажу, что подобное повышение обычно не является критичным и может быть следствием избыточной массы тела и поражения клеток печени жировыми, а так же на фоне приема лекарств, инфекционных болезней

Как правило, для исключения и уточнения рекомендуют оценку анализов на вирусные гепатиты В,С и УЗИ органов брюшной полости

ГГТ и ЩФ если оба превышают верхнюю границу или близки к ней обычно связаны с нарушением оттока желчи в области протоков печени, поэтому УЗИ так же обычно считают нужным обследованием

Для понимания, есть ли выраженное нарушение оттока желчи дополнительно обычно смотрят билирубин и его фракции

Скажите, есть ли жалобы? Выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости?

Здравствуйте!
По результатам анализов есть умеренное повышение печеночных показателей и С-реактивного белка.

Чаще всего причинами их повышения могут быть жировой гепатоз, застой желчи, побочные эффекты принимаемых лекарственных препаратов и прием алкогольных напитков.

Необходимо досдать кровь на общий, прямой и непрямой билирубины и сделать УЗИ органов брюшной полости.

Какие лекарства принимаете на постоянной основе?

Есть ли жалобы со стороны печени или желчного? Боли в правом подреберье? Горечь во рту?

Здравствуйте!

Данные результаты анализов могут говорить о наличии патологии желчного пузыря или печени, жировом гепатозе.

В таких случаях оптимально выполнить УЗИ органов брюшной полости, а также липидограмму

Подскажите, есть ли какие то жалобы?