Тянет живот на 7-й день после криопереноса

01.08.26 был сделан криоперенос. На 5 день стал тянуть живот, на 6 день тянуть стало сильнее, терпимо, но настораживает. Сегодня сделала тест на беременность-отрицательный (. Подскажите, норма ли , что тянет живот, в основном справа и может завтра сдать уже хгч?

39 лет
7 Августа ·Просмотров: 693·Ирина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте , описанные симптомы могут наблюдаться после проведения процедуры криопереноса , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после переноса , если ХГЧ будет более 5, значит беременность наступила , далее рекомендуется отслеживать динамику ХГЧ , с интервалом 2-3 дня и при показателе равном 1500 можно делать контроль УЗИ.

Здравствуйте, Ирина! Гормон хгч начинает вырабатываться в организме через 10 дней после переноса, если сдать кровь раньше, то результат может быть ложным. Тянущие боли внизу живота после переноса могут быть, это является вариантом нормы, из гормональной перестройки. В таких случаях для снятия болевого синдрома рекомендуется свечи папавериновые ректально, можно использовать до 3-4 свечей в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тянущие боли внизу живота могут быть и считаются нормальными как при беременности наступившей самостоятельно ,так и при переносе эмбриона. ХГЧ сдавать раньше 10 дня после переноса смысла нет , может показать отрицательный результат,так как в крови хгч определяется не ранее чем через 10-14 дней. УЗИ малого таза рекомендовано пройти при результате хгч 1000 и более.
Когда боли тянущие ,не острого характера , без кровянистых выделений ,поводов для беспокойства нет ,не переживайте )

Здравствуйте!

Понимаю ваше желание как можно скорее узнать результат проведённого переноса, но хочу отметить, что сейчас очень рано ещё делать выводы эффективен ли перенос или нет. Обычно мы рекомендуем сдавать ХГЧ не ранее 10-го – 12-го дня после переноса, ранее сданный ХГЧ может оказаться ложно отрицательным.

По поводу тянущих болей , уточните пожалуйста какую гормональную поддержку вы получаете? Иногда боли в нижних отелах живота могут быть связаны с приемом гормонов, но также такие боли характерны и для раннего срока беременности.