Неправильная дозировка лекарства

Кошке 18 лет. Периодически прыгая травмирует лапы. Сегодня видимо повредила переднюю, начала хромать и плакать. Сделала ей укол анальгина 0.3 мг. Ее вес 3100 кг. Видимо перепутала дозировку. Раньше делала 0.2. очень сильно потекли слюни, кошка складывала, беспокоилась. Через 30 мин слюни прошли, она начала дремать, потом вытянула лапы, разлеглась. Когда я вставала, привстала. Прочитала, что такая дозировка анальгина опасна. На дворе ночь. Что делать?

42 года
5 часов назад·Просмотров: 28·Ирина, Калининград

Здравствуйте!

Обильное слюнотечение действительно очень часто возникает как индивидуальная реакция на анальгин у кошек, иногда это связано с раздражающим действием или влиянием на вегетативную нервную систему. Чаще всего этот симптом проходит самостоятельно и никак далее не влияет на общее состояние животного.

К сожалению, специфического антидота к Анальгину не существует. Любые сорбенты так же будут не эффективны. Поэтому лучше пока не делать ничего, обеспечить кошке покой и свободный доступ к воде, можно расставить несколько мисок по дому и понаблюдать за состоянием.

Если будет симптом дыхательной недостаточности (одышка, дыхание с открытым ртом, синюшные слизистые, лучше поднести животное к окну или вынести на улицу. Если симптоматика будет ухудшаться лучше поискать круглосуточную клинику. Но такое происходит крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Она сейчас поела и моется. Сходила в туалет, пописала, прыгает как раньше. Пришла спать на свой комод

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ее комод с лежанкой у открытого окна

Тогда, я думаю, никаких осложнений быть не должно, иначе они уже проявились бы. Пока понаблюдайте, если в течение 1-2 часов состояние не изменится, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас сидит на комоде буханочкой. Не спит. На меня смотрит. Дышит нормально. Погладить себя даёт.

Если кошечка дает себя погладить, значит ее скорее всего ничего не беспокоит ☺️🐾

Добрый день, анальгин специфически может влиять на кошек - у них начинаются симптомы укачивания, тошнота, головокружение, так как действие этого препарата центральное. Подобные симптомы обычно проходят самостоятельно. Рекомендуемая дозировка для кошек 15 мг на кг веса, с контролем ока крови при длительном приеме.
Сейчас, если состояние стабильное, рекомендуется наблюдение, в ближайшее время сдать анализы крови общий + биохимия для оценки состояния. Анальгин делать не рекомендуется.
Если появляются симптомы рвоты, диареи, судорог, неврологического дефицита, рекомендуется срочный прием в клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Она сейчас поела, моется, запрыгнула на свой комод

Очень хорошо, обеспечьте покой и продолжайте наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. Средняя доза анальгина для кошек составляет 20-25 мг/ кг веса, допустимая- до 50 мг/ кг, соответственно введённое количество раствора не является значимым превышением дозы. Слюнотечение является частой реакцией на применение анальгина у кошек, не обязательно при передозировке. Такое слюнотечение не опасно и не является жизнеугрожающим состоянием, как правило проходит самопроизвольно. В данном случае, если есть опасения о возможном возникновении побочной реакции, нужно наблюдать за состоянием питомца в ближайшие сутки. При появлении явных признаков ухудшения состояния - рвота, угнетение, отказ от пищи нужно будет обратиться на очный осмотр как только появится возможность.