Консультация пульмонолога /

Поражение легких ковид — вопрос №448759

Здравствуйте! Моя мама болеет ковидом с 3 марта, температура 37-38, сегодня первый день нету. Одышка менее выражена,сухой кашель больше утром по типу ларингоспазм а. Принимает Амоксиклав третий день,до этого пила пила арбидол а с сегодняшнего дня ингавирин. Амброксол и Лазолван,эликвис два раза в день. В моногоспиталь не отправляют. Как быть?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить картину полностью.
Сколько дней мама принимает отхаркивающие? Мокроты нет совсем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимает все эти дни,мокрота очень очень редко,иногда с кровью

Клиент
Анна, посмотрите кт пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отменяйте отхаркивающие, от них такой кашель и возможно травмируется слизистая, отсюда и прожилки крови. Если нет мокроты эти препараты просто провоцируют приступы кашля. Начать Коделак Нео 1 табл 3 раза в день.
Какая сатурация?
Клиент
Анна, 95-93
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Побольше лежать на животе сейчас необходимо. Если будет нарастать одышка, упадёт сатурация менее 93 %- то надо будет настаивать на госпитализации.
Клиент
Анна, посмотрите анализы пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Кровь воспалительная, но бактериального присоединения нет., СРБ не сдавали? Ддимер уже на верхней границе, я бы рекомендовала дня через 3-4 ещё раз сдать, посмотреть динамику
Клиент
Анна, Срб не сдавали,а что делать с ддимером таким?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока ничего, если будет больше нормы в динамике, то дозу Эликвиса увеличить
Терапевт
Здравствуйте, поражение по КТ средней степени, течение такое лёгкое, сдать нужно общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте чтобы решить вопрос об эликвис и антибиотик нужно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д по 2000 ед в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Уточните, пожалуйста, у мамы есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, удален желчный,гипертония,но она пьет таблетки (давление всегда в норме)
Терапевт
Вашей маме нужно пройти дообследование. Сделать развернутый анализ крови, СРБ, Д-димер. Это чтобы понимать, какой процесс идет в организме. Также нужно знать уровень сатурации. Процент поражения легочной ткани немаленький. Амброксол и лазолван вместе принимать не нужно, это препараты одного механизма действия. А в Вашем случае, если кашель сухой, они вообще не нужны. Ингаляции при коронавирусной инфекции не рекомендовано. Амоксиклав продолжайте по 1000мг 2 раза в сутки, до 7 дней. Температуру снижайте парацетамолом при 38.5 и выше. Обязательно обильное питье, увлажнение воздуха и проветривание помещения. К лечению добавьте витамин С 1000мг в сутки, витамин Д 2000МЕ в сутки, до месяца. Кроме того, нужно выполнять дыхательную гимнастику для улучшения оксигенации легочной ткани и профилактики фиброза в легких.
Клиент
Екатерина, сатурация 95-93
Терапевт
93 % - это уже маловато, но не критично. Нужно сдавать анализы. И понаблюдайте за состоянием, выраженностью одышки, уровнем сатурации. Если будет нарастать одышка и падать сатурация, то вызывайте скорую.
Клиент
Екатерина, а вообще какие шансы вылечиться дома есть?
Терапевт
Есть, конечно. Но нужно сдать анализы.
Клиент
Екатерина, посмотрите анализы пожалуйста
Терапевт
Фото развёрнутого анализа размыто. Сфотографируйте еще раз.
Клиент
Екатерина, загрузила
Терапевт
Есть признаки воспаления, что рбъясняется пневмонией. Но данных за явную бактериальную инфекцию нет. Есть также отклонения, которые согут указывать на наличие железодефицита. В будущем, нужно будет сдать ферритин. Д-димер подходит к верзней границе нормы, поэтому нужно посмотреть этот показатель в динамике, дней через 3-5. Как сейчас мама себя чувствует?
Клиент
Екатерина, вроде бы получше,температуры нет,кислород 95
Терапевт
Продолжайте лечение и контроль температуры, сатурации. По анализам пока ничего критичного. Я думаю, лечение можно продолжить в домашних условиях.
Терапевт
КТ нужно будет повторить через 1,5-2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. У вас не совсем полноценное, не соответствующее рекомендациям МЗ РФ описание вирусной пневмонии по КТ, т.к. не выставлена тяжесть, которая в вашем случае соответствует "КТ-3" или "тяжёлой степени тяжести". Такие изменения, наравне с рядом других симптомов, являются одним из оснований для госпитализации в ковидный стационар. Тут скорее вопрос в самочувствии мамы, том как она переносит болезнь. Многим пациентам, особенно пожилым, сам факт госпитализации приносит больше вреда, чем пользы и при возможности лечения дома такой вариант более предпочтителен.
Клиент
Сергей, вот четвертый день температуры нет,кислород 95. Когда лучше сделать повторное кт?
Рентгенолог
Если у пациента не наступает ухудшения по результатам анализов и, что наиболее важно, по самочувствию, контроль КТ во время лечения не требуется, если ведущему вас врачу (или вам самим) очень хочется сделать контрольное исследование, то всё тот же МинЗдрав РФ рекомендует делать его не чаще 1 раза в неделю, а после разрешения заболевания - не ранее чем через 1-2 месяца (по моему опыту лучше даже не ранее чем через 3 месяца, если пациента опять же ничего не беспокоит).

П.С. Извините про "пожилую" маму, не обратил с ходу внимания на дату рождения.
Клиент
Сергей, спасибо
Клиент
Сергей, посмотрите анализы пожалуйста