Сухой кашель

Здравствуйте. Около недели беспокоит сухой кашель, температуры нет, особенно сильно кашляю во время сна. Днем кашель редко тревожит. Начал пить сироп Гербион для сухого кашля, делать ингаляции физраствором, пастилки Доктор Мом. Третий день перед сном таблетку Омнитус принимаю, после него не так сильно кашляю во сне. С пятого дня появился насморк, начал промывать Долфином. Сегодня стал кашлять в течение дня и совсем немного мокрота отходит. Соответствует ли лечение и стоит что-то изменить?

Нет
32 года

Здравствуйте, стоит сдать общий анализ крови, чтоб знать с чем вызван кашель (вирус или бактерия). Если мокрота появилось, то противокашлевые препараты лучше отменить. Можно принимать Ренгалин, он помогает и при сухом и при влажном кашле или Аскорил, он поможет вывести мокроту. Какая у вас температура сейчас? Одышка не беспокоит?

Здравствуйте. Если начала отходить мокрота- омнитус и гербион лучше отменить. Начните приём аскорил ЛС по 10 мл 3 раза в день на 7 дней. При улучшении отхождении мокроты- сдайте её на обший анализ и бак посев.

Так же сдайте общий анализ крови и сделайте флюорографию для исключения вирусного процесса. Сейчас коронавирус проходит с сильным кашлем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как начала отходить мокрота, смените Омнитус на Аскорил ЛС или Джосет Актив 3 р в день до 10 дней. Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, сделать Рентген лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Сергеевна, пока успел сдать только ОАК, результаты прикрепил в тему вопроса

По анализу крови вирусный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Сергеевна, следую Вашим начальным рекомендациям?

Так как начала отходить мокрота, смените Омнитус на Аскорил ЛС или Джосет Актив 3 р в день до 10 дней. Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.

Продолжайте. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо! ни каких противовирусных не стоит принимать? Ингаляции могу продолжать делать просто с физраствором?

Полиоксидоний как раз противовирусный.
Ингаляции можно с физ. р- ром или Беродуал 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.