Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №500514

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. У подростка месяц назад появился сухой кашель. Не закашливается, а так раз кашлянет и все. Минут через 5 снова. И так постоянно. Говорит, что першит горло,но не болит. Не аллергик.

Педиатр
Здравствуйте. Кашель появился на фоне полного здоровья или после перенесенной болезни?
Клиент
Елена, вроде бы не болела.Сейчас точно и не помню. Если и было то что в легкой форме небольшой насморк, горло

Педиатр
Получается, что кашель весь день присутствует? Что-то принимали на протяжении этого месяца?
Клиент
Елена, нет ничего пока не принимали.
Педиатр
Кашель и днем, и ночью беспокоит?
Клиент
Елена, ночью вроде бы не беспокоит.
Педиатр
Несмотря на то, что Вы полностью привитые по графику, ревакцинация коклюша была достаточно давно, советую сдать антитела на IgM IgG к коклюшу и паракоклюшу. Касаемо аллергических реакций: несмотря на то, что насечки отрицательные, все же советую сдать общий IgE хотя бы, потому что насечки часто могут давать ложноотрицательный результат. Если IgE в норме, то аллергические реакции точно исключаем.
А у Вас есть аудиозапись кашля? Хочется понять нет ли никакой обструкции при дыхании
Клиент
Елена, я попробую сделать запись. Только как ее направить вам. А по поводу сдачи иммуноглобулинов мы какие то сдавали, сейчас не могу найти. Попробую завтра прислать данные
Педиатр
Вы можете загрузить аудио на Яндекс диск, а сюда прислать ссылку. А если анализы какие-то сможете найти, то загрузите тоже, пожалуйста, нужно понимать, что вообще имеет место
Клиент
Елена, нашла анализ на иммуноглобулины. Прикреплю в шапке скан
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Была ли у ребенка аллергия на что-нибудь? Когда чаще кашель: по утрам, днем? Есть ли ночью кашель?
Клиент
Елена, у нас никогда аллергии ни на что не было. Единственное что зимой в крови нашли эзонофилы. Сдавали насечки все нормально.
Педиатр, Врач УЗД
А сейчас кашель когда чаще? По утрам, ночью? Или одинаковый целый день? Кашляет ли ночью?
Клиент
Елена, ночью не кашляет. В течении дня одинаково.
Педиатр, Врач УЗД
Со стороны ЖКТ были ли проблемы?
Клиент
Елена, не было проблем
Педиатр, Врач УЗД
А ребёнок ведёт активный образ жизни? Делает зарядку, может быть на секцию ходит куда-нибудь?
Клиент
Елена, к сожалению никуда не ходит. Школа-дом-иногда прогулки
Педиатр, Врач УЗД
В общем я бы поступила так :
1) сдайте кровь на коклюш, даже если вы привиты, он может протекать атипично;
2) если результаты на коклюш будут отрицательные, педиатр при очном осмотре ничего не найдёт, то сходить к гастроэнтерологу. Это может быть ГЭРБ. Содержимое желудка кислое попадает пищевод и выше, раздражает сдизистую, из-за этого кашель
Клиент
Елена, хорошо. Хотя коклюш меня пугает, но сходим сдадим. И я так поняла узи еще нужно сделать?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, узи нам сдесь ничего не покажет. Можно сделать ФГС, там да, будет видно воспаление.
Педиатр, Врач УЗД
Коклюша не пугайтесь. Вы привиты. Нужно боятся когда ребенок не привит, тогда он может быть с осложнениями. И тем если вдруг анализы будут положительными, то вы переболели уже давно, а это как остаточный кашель
Клиент
Елена, с фгс конечно проблематично. А кровь сдадим, чтобы исключить и успокоиться. Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
У вас повышен IgE, это указывает на аллергию
Клиент
Елена, ясно. А что дальше делать? Кашель на фоне аллергии ?
Педиатр, Врач УЗД
А почему вы проглый раз сдавали иммуноглобулины? Жалобы были какие-нибудь? Перед тем как появился кашель не появились дома домашние животные? Новые растения? Моющие средства новые? Порошок?
Клиент
Елена, у нас температура переодически бывает 37-37,3. Это началось в 13 лет примпрно. День есть, день нет. Обследовались, так врачи определенно ничего не нашли. Списали на подростаовый возраст. В очередной раз пошли и при сдаче общей крови нашли эзонофиллы и направили сдать иммуноглобулины. Из домашних животных кот. Но мы делали насечки -аллергии не показало
Педиатр, Врач УЗД
А из антигистаминных ничего не давали?
Клиент
Елена, назначили зиртек в марте. Не начали принимать.

Педиатр, Врач УЗД
Поробуйте сейчас. Если станет легче, то скорее всего это аллергический кашель. Меня смущает то, что ребёнок говорит у него першение в горле. Такое ощущение может быть и при ГЭРБ и при аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да нужно пропить поскорее. Спасибо
Терапевт
Синекод , бронхолитин, грудной собор с корнем солодки, тепловые процедуры. Витамин С 1000, АСС. Обильное питьё. Горячее Молоко малина , мёд , чай с лимоном .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температура всё это время нормальная?
Проводилась ли проба на тубинфицирование (ДСТ или Манту?)
Сделана ли прививка от коклюша?
Клиент
Юлия, манту в школе делали 2 недели назад. Тоже все нормально. Прививки какие положено тоже делаем всегда. Температура в норме
Педиатр
Анна, кашель беспокоит везде и дома и в школе,( если Вы туда ходили) одинаково?
какое получали лечение?
Клиент
Юлия, да кашель и дома и в школе. Говорит что сегодня за урок раз 20 кашлянула.
Клиент
Юлия, ни чем не лечились
Педиатр
Анна нет ли проблем в школе, может быть были какие то стрессовые ситуации , эмоциональные переживания у девочки и кашель возникает рефлекторно, по типу невротической реакции, психогенного характера? Такое не редко бывает у подростков .Не наблюдается неврологом?
Такой кашель как раз сухой,навязчивый в точности как Вы описываете без других каких либо проявлений ОРЗ.При этом в ночное время, во время сна явление совсем не беспокоит.
Клиент
Юлия, у невролога не наблюдаемся. Но можно проконсультироваться. Спасибо
Педиатр
Да , я склоняюсь именно к этому варианту в вашем случае.
Педиатр
Добрый вечер. Необходимо дообследование: сдайте общий анализ крови, кровь на персистирующие инфекции( ЦМВ, Эпштейн-Барр, микоплазмоз, хламидиоз), кровь на IgE.
Клиент
Людмила, кое что и этоот сдавали. Эпштейн-Барр отриц. Ig E завтра в карточке возьму. Общий в норме, только эзонофилы повышены
Клиент
Людмила, скан анализа на иммуноглобулины прикрепила в шапке( начальном вопросе)
Педиатр
Доброе утро. Сдайте ещё на IgM и IgG коклюш и паракоклюш.
Педиатр
Нет, это немного не то, это общие иммуноглобулины. А для начала нужно сдать антитела к коклюшу и паракоклюш, а именно IgM -отражает острый процесс, и IgG -отражает перенесённый коклюш или поствакцинный иммунитет.
Дополнительно общий IgE для исключения аллергической природы.
Пищеварительную систему пока обследовать не будем, пооому что для ГЭРБ характерен преимущественно ночной кашель, в положении лёжа, когда идёт обратный заброс содержимого
Клиент
Елена, ясно. Вы склоняетесь к
коклюшу? Хорошо, сдадим тогда перечисленные Вами
Педиатр
Честно, я пока только предполагаю, потому что не глядя ребёнка сложно что-то конкретное сказать, это как варианты сухого затяжного кашля
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно. Спасибо большое
Педиатр
Возможно из-за сухости воздуха.
Включите увлажнитель, проветривайте комнату
Клиент
Евгений, хорошо. Спасибо