Мононуклеоз
4 день болезли Отек горла, налет белый, был на языке,миндалинах, на стенке, сейчас на языке ушел Температура скачет, максимум 37,5 Нос заложен, но без насморка Увеличены лимфоузлы под челюстью, большие шашки до ушей, с левой стороны побольше Сдали ОАК: Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта: 24.6 10^9/л (патология),Средний объём тромбоцитов в крови методом автоматизированного подсчёта: 7 Фемтолитр (патология) Тромбоцитокрит крови: 0.11 Процент (патология) Нейтрофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта: 8.5 10^9/л (патология) Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта: 11.4 10^9/л (патология) Моноциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта: 4.4 10^9/л (патология) Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта: 17.8 Процент (патология) Нейтрофилы сегментоядерные, относительное количество в крови методом ручного подсчёта: 24 Процент (патология) Моноциты, относительное количество в крови методом ручного подсчёта: 14 Процент (патология) Мононуклеары атипичные, относительное количество в крови методом ручного подсчёта: 21 Процент (патология) Скорость оседания эритроцитов по Панченкову: 8 Миллиметр в час (норма) Лечение: панцеф, тантум верде, зодак, аквамарис, цитовир Стоит ли на этом этапе ложиться в стационар?
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Показанием к госпитализации является плохое самочувствие, высокая температура тела, поражение печени.
Если самочувствие удовлетворительное, температура не повышается более 38 градусов, есть возможность лечиться дома, то необходимости в стационарном лечении нет.
В такой ситуации повторяют общий анализ крови, делают биохимию крови (глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ), делают УЗИ органов брюшной полости, интересуют размеры селезенки.