Кишечная палочка в моче
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу помочь с определением кратности, количества и длительности приёма препарата ампициллин в таблетках. В моче кишечная палочка 10*6, по посеву был выписан ципрофлоксацин, но так как в анамнезе гастрит, после первого же дня приёма начались сильные рези в желудке, ночью и сразу после завтрака, препарат рекомендовали отменить. Из-за каких симпотомов сдавала мочу: рези при мочеиспускании, длительный дискомфорт после мочеиспускания, умеренная боль в пояснице, слабость, без температуры, без крови в моче. На узи в райцентре очередь через 3 недели. На данный момент принимаю канефрон 3р/д по 50 капель. Прикрепляю общий анализ мочи и бактериальный посев. До сдачи мочи за пару недель принимала 1 пак Монурал, не оказал эффекта. Так же, если не затруднит, прошу оценить, характерна ли данная картина в анализах для пиелонефрита или это действительно цистит? Спасибо большое за ответы. Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам общего анализа мочи нет признаков активного воспаления, соотвественно речь ни о цистите. Сами бактерии , без активного процесса ни всегда требуют лечения и не являются причиною перечисленных жалоб. Но пациентам порою сложно объяснить,почему такой расклад и приходится просто лечить анализ, но не пациентатак как они настроены радикально,особенно начитавшись страшилок в интернете . Если Вы относитесь к этой категории пациентов, исходя из посева обычно рекомендуем более щадящий препарат из семейства нитрофуранов,например,Фурамаг или Макмирор. Ну а в целом,приди Вы ко мне с такими жалобами и анализами,я бы не спешила назначать терапию,а направила бы на дообследование:
-мазок на чистоту из влагалища и цервикального канала
-фемофлор 16
По результатам уже конкретно определиться с диагнозом и тактикой лечения.
P.s: антибиотик начат,потому сейчас сдавать анализы нет смысла,может быть ложный результат.
Здравствуйте. Ципрофлоксацина выпита 1 табл, 500мг, на мазки к гинекологу всё равно только через месяц? Хотелось бы ещё отметить, что утренняя моча часто имеет резкий запах, напоминающий запах горелой проводки, больше не знаю, с чем сравнить. На данный момент, у меня с собой в посёлке только ампициллин. До этого принимала ещё фурагин, на время приёма симптомы сглаживаются, далее - возвращаются
Мазки последний раз сдавала в конце февраля, результаты сейчас тоже прикрепила в обсуждение
Ампициллин 500 мг утром и вечером 5-7 дней.Несиотря на то,что принята 1т,мазки сдавать не рекомендуется.Только через месяц.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи бед признаков активного воспалительного процесса, что не характерно ни для цистита , ни для пиелонефрита. При таких анализах применение антибактериальных средств на мой взгляд вообще под большим вопросом. Возможно те препараты что вы уже принимали просто всё-таки сработали я оказали нужны антибактериальный эффект, просто жалобы ещё не регрессировали.
Диагностике ещё может помочь ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, очный осмотр, в том числе на кресле.
Канефрон Н пока в описанной ситуации смотрится самым оправданным препаратом к применению.
Дополнительно можно было бы рассмотреть к применению Уронекст. Обычно применяется по одному саше в день 1-2 недели.
Здравствуйте, спасибо большое, а вот нитриты в моче - это действительно продукт деятельности кишечной палочки? С ними тоже ничего не нужно делать?
Чаще всего да. Если нет клинических проявлений и активного воспалительного процесса, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас действительно есть бактериальная инфекция мочевых путей в посеве E.coli 10⁶, нитриты положительные, бактерии есть, жалобы типичные. Но по представленным данным это всё же больше похоже на острый цистит, а не на пиелонефрит нет температуры, выраженной интоксикации, рвоты, значительной лейкоцитурии или явных признаков поражения почек.Боль в пояснице при цистите тоже может быть.
Ампициллин для лечения цистита сейчас обычно не является препаратом выбора, даже если чувствительность формально есть, потому что кишечная палочка к нему часто быстро формирует устойчивость. Тем более у вас уже был неэффективен Монурал.
С учётом чувствительности и жалоб более логичным вариантом был бы нитрофурантоин (фурадонин), он у вас чувствителен по посеву и обычно переносится желудком лучше, чем ципрофлоксацин.
НапримерФурадонин 100 мг 3 раза в день 7 дней после еды.
Канефрон можно оставить как дополнение, но он не заменяет антибиотик.
Если появятся температура, озноб, усиление боли в пояснице, тошнота, рвота ,тогда уже обязательно очно и желательно срочно, потому что это может говорить о вовлечении почки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе мочи нет данных за активный воспалительный процесс, но вероятно сдан на фоне антибактериальной терапии. По описанию больше данных за воспалительный процесс мочевого пузыря.
Назначают в таком случае:
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Противомикробная терапия-
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.
Омепразол 20 мг ежедневно для защиты желудка.