Пятна на ноге у ребенка 10 лет

Здравствуйте, примерно недели 2 назад у ребенка сверху на стопе появились пятна. Коричневые, немного выше кожи. Не болят, не чешутся. Но не проходят. Что это может быть?

Нет
10 лет
6 часов назад·Просмотров: 103·Эльвира

Здравствуйте.
Для установления диагностической гипотезы и рекомендаций необходимы фотографии изменений.
По описанию можно предположить проявление раздражительного дерматита.Может развиваться на фоне,например трения.
Как получиться прикрепить фотографии,напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А фото не добавилось? Пишет, что файл загружен..

Сейчас виден снимок.
по фотографии можно предположить меланоцитарные невусы ( доброкачественные родинки).
Образования спокойные,без признаков воспаления.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, за 15-20 минут до выхода на солнце наносить солнцезащитное средство, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Родинки могут появится за один день? Ещё и такие большие?

Да, при воздействии ультрафиолета могут появляться так быстро.

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить посттравматическую гиперпигментацию на микроповреждение. Причинами могут быть: трение от ремешков или швов обуви, либо зажившие ссадины и укусы насекомых, которые ребенок мог даже не заметить.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для ускорения процесса заживления бальзам Цикапласт В5 или Бепантен крем 2-3 раза в день до полного заживления
Проверьте, что давит или трет в этом месте, и временно замените на максимально мягкую и свободную пару.
Не тереть элементы. Исключите мочалки, скрабы
Нужно время для восстановления кожного барьера. Наблюдайте в динамике.