Боль в коленке
Болит колено. Сделали снимок мрт. Какое лечение нужно ?
Здравствуйте Аяз!
По данным МРТ -частичное повреждение ПКС , повреждением медиального и латерального мениска 3 а ст( это предпоследняя степень повреждения) ,мениски перестали частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда ,отёк костного вещества и болевой синдром.
В таких случаях обычно назначается очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Сразу ведь операцию не будут делать ?
Есть шансы без операции нормализовать ?
Сразу ведь операцию не будут делать ?
-нет, сначала проводят консервативное лечение
Есть шансы без операции нормализовать ?
-да, шансы есть
А нужно тугую повязку носить ?прием у ортопеда только через неделю
Т,е у травматолога
Еще вопрос ,нужно ли сходить к костоправу ?он чем то поможет в данной ситуации ?
-да ,можно использовать эластичный бинт или ортез
-нет,здесь она вам не поможет