Активность малыша на 26 неделе беременности
Здравствуйте. Беременность 26 недель. Очень активничает малыш всегда, последние несколько дней мне кажется вообще не переставая. Порой ощущения очень неприятные, даже болезненные, особенно когда активность в самом низу живота. Но эти ощущения сразу проходят, после моментов активных движений. Очень переживаю по этому поводу, нормально ли это? Может я излишне прислушиваюсь к себе? Беременность вторая, анализы все в порядке, немножко снижен гемоглобин, плохой стул, в остальном без жалоб, скрининги хорошие. На втором скрининге показало тазовое предлежание, что я сейчас и чувствую при активности малыша, иногда кажется даже поперек укладывается. Было так с первым ребенком, но с 30 недели. Сама по комплекции маленькая, рост 160, животик большой (сын родился 4200), думаю второй ребенок тоже крупненький. Это все может влиять на мои ощущения? Стоит ли беспокоиться? Врач в отпуске, выйдет не скоро. Нужно ли проситься на третий скрининг? Сейчас на него не направляют, если первые два хорошие. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте
Ваши ощущения, скорее всего, вариант нормы, обусловленный вашей комплекцией, положением плода и его размером. Головка ребенка давит на дно матки и диафрагму, а ножки и ручки активно работают внизу. Резкие пинки ножками в область шейки матки, мочевого пузыря или прямой кишки дают те самые резкие и неприятные, простреливающие боли, которые проходят после смены позы. Это анатомическая особенность, а не патология. На 26-й неделе ребенок еще достаточно мал, чтобы кувыркаться, но уже достаточно силен, чтобы Вы это чувствовали, поэтому скорее всего поводов для беспокойства нет. Обычно плод засыпает или менее активничает при движениях, а бодрствует во время отдыха
Если переживания сильные,можно сделать УЗИ, но скорее всего на нем будет все отлично. Такие активные детки бывают, не переживайте 🌺
Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю ваши переживайте.
Пожалуйста, не волнуйтесь.
Подобные ощущения при шевелении малыша вполне допустимы, главное, чтобы они не были болезненные. Всё зависит от тонуса передней брюшной стенки, вашего веса, если небольшой, то ощущения более отчётливые.
Положения малыша, при тазовом, поперечном в нижних отделах живота шевеления ощущаются сильнее.
Если нет какой-либо динамики, то есть шевеления всегда такие, то не стоит волноваться.