Декомпенсированный тонзиллит, боли в суставах, необходимость удаления миндалин, повышенное асло

Добрый день. Хоть уже и был у трех лоров, хочу ещё сюда обратиться за советом. Месяца три назад начались боли в суставах(локти, колени), делали рентген, воспаление ,артроз, делал ультразвук, мазал мазями, пил НПВС , особо результата не было. Потом сдал много анализов, мочевая кислота 477( но не знал и сдавал после отпуска и алкоголя), асло 385, РФ, СРБ да и в целом все ок, холестерин повышен только еще и липидограмма не очень. В итоге ревматолог ставит под вопросом подагрический артрит и стрептококковый артрит, назначает подагрель и амоксиквал . беру паузу 5 дней для диеты, пересдаю много всего, показатели в норме, а вот асло 350, мочевая кислота 356. Ревматолог ставит подагрический артрит, но у меня большие сомнения, еду к лорам, они говорят это из за миндалин все. Один лор взял мазок показал стрептококк(не болею и давно не болел, ангинами лет 5 уже точно). Думаю что у меня постстрептококовый артрит, о чем в принципе и говорят лоры. Декомпенсированный тонзиллит ставят и говорят промывания и лечения вряд ли помогут, нужно удалять миндалины, но я бы не хотел их удалять, есть ли альтернативы? Стоит ли сейчас пить Амоксиклав? Через 2 недели на море в отпуск, завтра утром сдам тест на хеликобактер, давно гастроэнтерологи предлагают сдать, но все никак, так как на омезе сидел долго. Я просто не хочу пропить щас антибиотик а потом выяснится что еще им же и дополнительными лекарствами хеликобактер лечить. Розацея есть тоже(под глазами и щеки краснеют сильно от солнца, алкоголя , бань и тд), возможно как то связано.перегиб желчного, взвесь в желчном, холестерин немного повышен, гепотоз печени. Но это я на всякий случай вдруг как то связано. Итого, все кроме одного Лора сказали даже не пить Амоксиклав что нет смысла, якобы даже если и убью стрептококк, то почти сразу снова появится так как миндалины очаг инфекции. Не промывал их лет 10. Экг делал месяц назад все ок было, но немного переживаю и за сердце. Локти и колени лучше но в кисти и пальце перешло как то. Можно ли что то сделать чтобы не удалять миндалины? Как лучше сейчас поступить? Лекарств пока никакие не принимаю, и думаю ревматолог ошибся с подагрой, тем более суставы не восполялись и не краснели. Завтра еще в том числе кровь пересдам за динамикой посмотреть.

Тонзиллит, розацея
33 года
8 Августа ·Просмотров: 148·Сергей, Саратов

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите к вопросу фото горла с подсветкой, чтобы были чётко видны миндалины и задняя стенка глотки, а также результат посева (важно, какой стрептококк высеян).
Только повышение АСЛО, без повышения ревматоидного фактора и/или СРБ не даёт основания 100% утверждать, что причина болей в суставах-хр.тонзиллит.
АСЛО -это показатель накопления антител к бетагемолитическому стрептококку группы А, который растет после контакта с ним, может подразумевать его внутриклеточную персистенцию при отсутствии снижения в динамике.У вас превышение почти в 1,5 раза (не очень много),имеет тенденцию к снижению.
Для установления диагноза Хр. Тонзиллита не достаточно только найти высокий АСЛО, собирается анамнез/жалобы,выполняется осмотр и посев с миндалин на флору с чувствительностью к антибиотикам и стрептотест (можно выполнить самому).
На основании собранного материала ставится диагноз о ФОРМЕ хр. Тонзиллита, что предполагает разные варианты лечения, в т.ч. консервативное.
Согласно клиническим рекомендациям, в первую очередь при большинстве форм хр. Тонзиллита назначается курс промывания лакун н/миндалин 7-10 процедур с подбором препарата, учитывая результат посева.
Если сттрептококк положителен, может быть рекомендован курс антибиотика пеницилинового ряда (Амоксициллин клавулонат 1000мг 2р/день до 10 дней).
Если стрептококк -отрицательный, но есть симптомы хр.тонзиллита +повышение АСЛО, рекомендуется курс лечения препаратогруппы Макролидов не менее 14 дней (Кларитромицин, Джозамицин)
После окончания курса лечения ориентировочно через 1-2 мес повторно сдаётся АСЛО и оценивается результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день. Спасибо. Постарался сделать фото горло, приложил. Брали судя по всему экспресс тест. В заключении просто написано что стрептоткс положительный

Результат мазка на флору, который Вы приложили, не отеюносится к исследованию ЛОР органов, кроме того там выявлен нормальный стрептококк, который может иметь место.
На фото горла имеются признаки хронического фаринготонзиллита (застойная инфекция слизистой глотки, утолщение небных дужек, наличие увеличенных раздражённо лимвоидных фоликулов по задней стенке глотки, отечный массивный небный язычок. На основании визуальноц картины можно предположить, что вы курите или/и есть проявления гамтроэзоыагального рефлюкса. Оба явления ухкдшают состояние глотки, способствуют накоплений казеозных пробок в миндалинвюпх и размножения патогенной флоры.
Рекомендую самостоятельно выполнить стрептотест, как было указано ранее, и сдать именно мазок из зева на посев флоры с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Это поможет принять решение о дальнейшем курсе консервативного лечения. При этом приём антибиотика, тем более Амоксиклав должен составлять НЕ МЕНЕЕ 10 ДНЕЙ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лор сам брал тест в поликлинике, стрептотест, был положительный , но какого вида и типа не указано.да, курю и рефлюкс есть. А мне часть лоров не прописали антибиотик, сказали не помогут, а в поликлинике прописали 7 дней.. ( но я еще не начал принимать, сдавал тест на хеликобактер и хотелось бы дождаться результатов, что бы не лечиться два раза антибиотиками а сделать это после моря тогда одним махом. Прилежил мазок из уретры случайно, просто сегодня только результат пришел(исключал хламидии при болях в суставах), подскажите тогда пжл, по данному мазку у меня все в норме ?

В мазке из уретры -все с прнднлрх нормы.
В Клиническом анализе крови без признаков патологии, про АСЛО -мы говорили, некоторые изменения параметров биологического анализа крови не относится к ЛОР патологии, необходимо обсуждать с терапевтом и гастроэнтерологом.
Согласно клиническим рекомендациям лечения хронического тонзиллита,при выявлении положительного результата стрептотеста (или выявлении стрептококка в посеве) рекомендован курс лечения Амоксициллин Клавулонат ом (Амоксиклав) не менее 10 дней, при условии, что в посеве (при выявлении гемолитического стрептококка, а он не всегда высеевается,даже,если он есть) не указаны данные о его резисиентности к этому антибиотику, иначе выбирается другой на курс не менее 10 дней.
Недостаточной курс антибиотикотерапии не позволяет полностью вывести стрептококк и ведёт к хронизации воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Что порекомендуете сейчас сделать? Дождаться свежих анализов(1-2) дня и результата на хеликобактер? Если отрицательный то пропить Амоксиклав 10дней? На операцию пока не записываться на сентябрь, а попробовать пропить антибиотики и сделать курс промывания и тд и пересдать анализы ? Меня в первую очередь напрягает боль в суставах по всему телу.. Все в том числе ревматологи отправляют к Лору. Лоры однозначно говорят что миндалины уже ни к чему не пригодня и их только удалять(( аццп сегодня тоже в том числе сдал(ранее не сдавал) но РФ и СРБ в норме всегда показывало. Хронический тонзиллит уже наверное лет 15 и последние лет 10 не промывал горло.

Есть строгие показания к оперативном лечению. Если у вас нет абсолютных признаков декомпенсировпнного тонзиллита: частые ангины более 3х раз в год, частые боли в горле , не поддаются консервативному лечению, наличие паратонзиллрных абсцессов в анамнезе, беспричинный субфибрилетет, не поддаются консервативному лечению и имеющий связь с состоянием миндалин, то начинать лечение стрептококка нужно косервативно. Даже показание к операции звучит, как " отсутствие эффекта от консервативного лечения" (наблюдение и повторы консервативного лечения осуществляют в течение полугода). Поэтому бежать удалять миндалины, если вы не лечили консервативно, смысла нет. Нередко миндалины удалены, а АСЛО растёт, т.к сам стрептококк не пролечен.
Рассмотрите вариант промывания миндалин Тонзиллором

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да, мне назначали промывание танзилором, тогда как раз до моря пожалуй проделаю эти процедуры(со среды уже записался) и пропью 10 дней Амоксиклав, понаблюдаю за суставами и пересдам позже еще раз кровь. Спасибо, наверное вы правы, удалить миндалины всегда успеется. Возможно еще что то посоветуете в моем случае? Процедуры/препараты и т.д.

Достаточно курса промываний миндалин и приёма антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо. И еще заключительный вопрос, Узи сердце нет необходимости делать для успокоения? Или были бы какие то симптомы явные если бы стрептокок разрушал не только суставы но и клапаны сердца?

Для успокоения себя в выполнении УЗИ сердца вас никто не ограничивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Пью антибиотик в итоге второй день, с завтрашнего дня до моря начинаю процедуры по промываю, думаю успею 7 процедур.вчера пришли свежие результаты , мочевая кислота 360, СРБ 0.91, аццп <7, асло 370 ( 2 месяца назад было 386, недели три назад 343, сейчас 370). Напомню стрептотес неделю назад показал положительный результат. Подскажите пожалуйста, с учетом того что асло снова увеличился мне ничего не нужно скорректировать в лечении и планах?

Добрый день.
Основное лечение- антибактериальное в течение не менее 10.дней.
При промывании миндалин обратите внимание врача, что задача не только промыть, но и подавить рост стрептококка в миндалинах, чтобы доктор мог подобрать соответствующий антибиоик или антисептик для промывания.
АСЛО поднялось, т.к. стрептококк активный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ок. Спасибо

Принятый ответ

Доброе утро Сергей! Это лор доктор Сергей Львович. Приложите к вопросу фото глотки с прижатым языком и хорошим освещением,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки! Результаты анализов и посева на Микрофлору!!!
На основании жалоб и анализов( с ваших слов) вам ставят диагноз декомпенсация тонзиллита и подагрический полиартрит!!!
В отношении - показаний к удалению миндалин- должны быть абсолютные показания!!!
Частые ангины,наличие паратонзиллярного абсцесса,жалобы со стороны сердца, суставов и почек! Повышение показателей АсЛО- ( норма до 200) в 3-4 раза, С реактивного белка и ревматоидного фактора! По результатам АСлО - не ставят диагноз - это показатель,что был контакт с гемолитическим стрептококком и он снижается постепенно!!! Скорее всего ревматолог прав в своих предположениях. У вас гепатоз!!!
Не рекомендуется усугублять данную проблему - чрезмерно алкоголем!!!
Желаю вам решения вашей работы проблемы с суставами!
Пришлите результаты обследования - продолжим диалог!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей! С учетом наличия у вас ГЭРБ,все ваши дискомфортные ощущения и боли- это следствие постоянного воздействия кислоты или желчи из желудка,это поддерживает воспаление и раздражение слизистой миндалин и гипертрофию лимфоидных фолликулов задней стенки глотки! На фото глотки - признаки хронического воспитания слизистой миндалин и задней стенки глотки! Удаление миндалин не решит вашу проблему!!! Рекомендуется подобрать адекватное антирефлюксное лечение с гастроэнтерологом. Щадящая диета. Исключить вредные привычки. Спать с приподнятым изголовьем. Прием пищи за 2-3 часа до сна. ГЭРБ - это функциональная болезнь- сложно вылечить,но возможно снизить ее неприятные симптомы!
Желаю удачи!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Львович, понятно спасибо. Если экг было полтора месяца назад в норме, то может стоит дополнительно сделать узи сердца ? Ведь неизвестно сколько у меня уже этот стрептококк и не дай бог дал осложнения на сердце. К гастроэнтерологу записан, проконсультируюсь с учётом новых вводных, но прежние назначения в основном были Разо от изжоги и пил Урсосан для выведения желчи, снижение гепотоза печени и выравниванию показателей холестерина.

Можно сделать Эхокардиографию, го если все анализы в норме - у вас нет декомпенсации миндалин- можно промывать лакуны весной и осенью - курсами. Удалять нет абсолютных показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Понятно, спасибо! Попробую сохранить миндалины тогда пока. Буду стараться промывать и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Пью антибиотик в итоге второй день, с завтрашнего дня до моря начинаю процедуры по промываю, думаю успею 7 процедур.вчера пришли свежие результаты , мочевая кислота 360, СРБ 0.91, аццп <7, асло 370 ( 2 месяца назад было 386, недели три назад 343, сейчас 370). Напомню стрептотес неделю назад показал положительный результат. Подскажите пожалуйста, с учетом того что асло снова увеличился мне ничего не нужно скорректировать в лечении и планах?жду результат на хеликобактер после чего запишусь конечно же к гастероуртерологу

Доброе утро Сергей! По результатам посева- у вас нет патогенной микрофлоры,в том числе и бета гемолитического стрептококка! Это вирусная инфекция - антибиотик - не показан- нормальную флору не надо убивать!!! Будут только проблемы с ЖКТ. Не обращайте внимание на АсЛО- повышение его- погрешности лаборатории!
Укрепление иммунитета и лечение ГЭРБ. Проблема с суставами- не лор патология! Остались вопросы- можете при желании обратиться ко мне с персональной онлайн консультацией ! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Так у меня стрептотест (из зева) положительный, то есть стрептококк есть. Я так понимаю группы а. Поэтому и назначили Амоксиклав. Но суставы от чего еще могут болеть? Все мнения сошлись на том что это постстрепиококовый артрит, что очень похоже. Не похоже у меня на подагру

Сергей! Стрептатест- может давать ложно положительный результат!!!
Только если в посеве будет пиогенный или гемолитический стрептококк!!! У вас в посеве - нет его!
Но если,вы уверены в своем!!! Извините!!! Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Львович, возможно я чего то недопонимаю..То есть желательно еще посев сдать? То что приложено- это мазок из уретры...я его случайно приклюрепил, но в итоге оставил.

Сергей! Я конечно рад,что по урологии у вас все нормально!!! Но меня как лор врача- интересует сделанный вами посев из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид(грибки) и то не всегда высевается пиогенный стрептококк.Если вы сделали стрептатест с нарушением инструкции - возможна ошибка! А вот наличие симптомов ГЭРБ- это точно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Понял, спасибо. Стрептотест делал лор в поликлинике, поэтому надеюсь все по инструкции... Поэтому и начал еще вчера прием Амоксиклав(хочется верить что не зря). А посев к сожалению не брал из зева полноценный. Но прерывать антибиотик уже не вариант... По поводу гэрб услышал Вас, сложно не согласиться что все взаимосвязано и первоисточник может быть ЖКТ, поэтому и обследуюсь у гастроэнтеролога, но в дальнейшем сделаю акцент врачу на лор проблемы. Пока еще жду тес на хеликобактер. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Группы стрептококков очень большая и патогенным для горла является только пиогенный стрептококк. Приложите по возможности результат посева.

Асло это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк, его повышение говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины. Этот показатель медленно снижается годами. То есть его повышение не является показанием для удаления миндадин

При обнаружении пиогенного стрептококка в мазке требуется курс антитиотика, препаратом выбора является аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки курсом строго 10 дней.

Но, как правило осложнения на суставы идут только при остром воспалении, когда есть повышение температуры, боль в горле с налетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день. Спасибо. Брали я так понимаю стрептотест , то есть экспресс мазок и просто лор сказал что стрептококк есть, предполагаю наверное группы а ?

Там тест полоска была, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да, все верно. Фото горло если что приложил

Фото не приложилось.
Экспресс тест это как раз тест на пиогенный стрептококк, но он показывает есть ли стрептококк или нет. В таких случаях еще рекомендуют сдать посев из зева на флору и определением чувствительности к антибиотикам. Чтобы понимать в каких титрах находится стрептококк и какие антибиотики на него действуют (амоксициллин как правило не теряет чувствительность к стрептококку.).

Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса.

В целом других показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Приложил фото , сейчас должно быть видно. Ангинами не болею вообще последние лет 5-7. Но Лоры в том числе хирурги не видят варианта лечения, точнее видят, но говорят что это просто сместит время операции на год-2 . но в целом меня горло и не напрягает, напрягает то что болят ахиловы сухожилия, суставы по всему телу , изучали много литературы понимаю что это вполне может быть что иммунная система вместо инфекции разрушает суставы, но не могу смириться с удалением миндалин, вот пытаюсь найти решение. Готов полоскать каждый день, промывать часто и тд. Один лор назначил промывание, думаю с этого и начать. Сегодня сдал тест на хеликобактер и кровь на многие показатели посмотреть в бираиике. Думал если тест на хб положительный то дождусь приема гастреторуниеролога, и в комплексе пролечусь в море после моря. А если хб отрицательный то пропью 7 дней Амоксиклав чтобы убить страетпокок

В анализе проводилось исследование на днк, это не тот анализ. Днк может пожизненно сохраняться после болезни.

Тут стоит все таки сдать посев на флору, чтобы исключить рост пиогенного стрептококка.
После стрептококковой ангины асло повышается в 3 и более раз. В данном анализе АСЛО повышено незначительно, то есть эпизод скорее всего был давно.

При обнаружении стрептококка курс амоксиклава 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо.Что порекомендуете сейчас сделать? Дождаться свежих анализов(1-2) дня и результата на хеликобактер? Если отрицательный то пропить Амоксиклав 10дней? На операцию пока не записываться на сентябрь, а попробовать пропить антибиотики и сделать курс промывания и тд и пересдать анализы ? Меня в первую очередь напрягает боль в суставах по всему телу.. Все в том числе ревматологи отправляют к Лору. Лоры однозначно говорят что миндалины уже ни к чему не пригодня и их только удалять(( аццп сегодня тоже в том числе сдал(ранее не сдавал) но РФ и СРБ в норме всегда показывало. Хронический тонзиллит уже наверное лет 15 и последние лет 10 не промывал горло. Доп материалы приложил

А с чего вывод у Лор-врача, что миндалины не пригодятся и их нужно удалять?
Частых эпизодов стрептококковой ангины не было, на показатель асло в целом не ориентируются, это просто индикатор ранее перенесённой ангины. Если стрептококк пиогенный в мазке и обнаружится, то его санируют антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Судя по всему из за визуального осмотра, говорят промывание это временное решение и даже на пол года не будет хватать и часть пробок и инфекции оттуда физически не вымыть, якобы стрептокок так живет уже и даже антибиотиком вряд ли выводится, а если и убьется то в скором времени снова появится. Но основание к удалению учитывают в том числе боли в суставах долгие. Говорят можно конечно лечить какое то время, но скорее всего все чаще будет повторяться и года через два в любом случае удалять. Считаете не торопиться с операцией ? При этом читал где то и они говорят если миндалины уже не справляются то часто бывает что годами нет ангины. Я правда запутался, но три Лора после визуального осмотра так сказали уже (( родители категорически против удаления и я не хотел бы. Если бы не суставы то конечно не удалял бы, страшно и за сердце . сдать посев еще ? Например в гемотесте можно? А как правильно он будет называться там разные посевы есть. Но антибиотик в любом случае думаю пропить после получения теста на хеликобактер. Может действительно убью стрептокок и боли будут стихать в суставах

Стрептококк передается контактно бытовым путем, то есть возможно бактерионосительноство в пределах семьи или острая стрептококковая инфекция у другого человека с кем был контакт.
По анализам тут даже нет 100% уверенности, что дело в пиогенный стрептококке.
Есть теория, что сохраняющиеся годами высокие титры асло говорят о хронизации стрептококка в миндалинах. Но тут этот показатель не совсем высокий и в динамике уменьшается.

С операцией все таки лучше не торопиться. Ведь цель пока это выяснение причины проблем с суставами, а пока связи именно с миндалинами нет

Если конечно хочется сильно разобраться, то есть еще анализ на функцию миндалин, его правда делают в основном для клинических исследований, но можно хотя бы понять миндалины выполняют свою функцию или нет

Анализ на посев называется "посев на флору из верхних дыхательных путей или посев на флору из зева или посев на пиогенный стрептококк из зева" делает любая лаборатория.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ок, спасибо. Может я не до конца понял, но если вопрос есть ли сейчас стрептококк, то да, лор сделала стрептотест, получается стрептококк группы а у меня сейчас есть и нужно бы пролечить амоксиклавом? Бициллин мне не нужен? Стоит ли делать узи сердца? Ведь стрептококк может у меня в миндалинах уже очень давно и разрушает не только суставы но и сердце? Но ваши комментарии как и других врачей все больше меня убедили что с удалением миндалин торопиться не буду.

Если результат на стрептококк то что приложили к вопросу, то там нет дифференцировки стрептококка. Для горла патогенный только пиогенный.

Если делали стрептатест, это экспресс-тест, в виде полоски. И если он был положительный, то есть с двумя полосками, то это да, тест на пиогенный стрептококк.

Сейчас для лечения стрептококка используют Амоксиклав или Аугментин, он чувствительность не теряет к стрептококку.

Узи сердца возможно выполнить, если были частые эпизоды ангин, не снижающийся показатель асло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да, стрептотест делала лор мне, отчетливо положительный. Лучше Амоксиклав или Аугментин? Узи сделаю на всякий случай. Может еще что то посоветуете ? Если промывать то на тонщилоре и дополнительно какие то процедуры ?

Тогда да, по нему можно сказать, что пиогенный стрептококк присутствует. Санация в таких случаях требуется
Амоксиклав и аугментин это антибиотики с одним действующим веществом. Аугментин это оригинальный антибиотик.

Промывают миндалины в период ремиссии при наличии пробок, курс не менее 7-10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Корректировать ничего не нужно. После курса антибиотика через месяц нужно только пересдать АСЛО, в динамике после антибиотика этот показатель должен снизиться

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной фотографии у вас имеются признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита.
Подскажите пожалуйста краснота в горле как на фото у вас постоянная?
Также я бы вам рекомендовал выполнить ФГДС что бы проверить ЖКТ. часто горло страдает из за желудка.
Также в таких случаях рекомендуют выполнить промывание миндалин на аппарате тонзилор курсом 10 раз
Окуф на зев и миндалины N5
Магнитотерапия на миндалины N 7
Данный вариант лечения очень хорошо себя зарекомендовал. После лечения через дней 10 пересдать анализ крови. Возможно показатели снизяться.
Удаление обычно рассматривают если у человека частые ангины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день, думаю красное получилось из за вспышки, на самом деле не сказал бы что горло красное. Да и фарингит при очных приёмах никто не ставил, поэтому думаю из за фото.Что порекомендуете сейчас сделать? Дождаться свежих анализов(1-2) дня и результата на хеликобактер? Если отрицательный то пропить Амоксиклав 10дней? На операцию пока не записываться на сентябрь, а попробовать пропить антибиотики и сделать курс промывания и тд и пересдать анализы ? Меня в первую очередь напрягает боль в суставах по всему телу.. Все в том числе ревматологи отправляют к Лору. Лоры однозначно говорят что миндалины уже ни к чему не пригодня и их только удалять(( аццп сегодня тоже в том числе сдал(ранее не сдавал) но РФ и СРБ в норме всегда показывало. Хронический тонзиллит уже наверное лет 15 и последние лет 10 не промывал горло.доп.материалы прикладываю. С ЖКТ действительно часто проблемы бывают.

Визуально миндалины не похожи на ту форму при которых рассматривается только удаление.
Я бы на вашем месте точно выполнил промывку миндалин и пропил курс антибиотикоа ( аммоксиклав)
Удалить можно всегда. Может быть консервативное лечение поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо. Согласен с вами как и с другими комментариями, повременю с удалением однозначно, а сейчас попробую промывания и процедуры, Амоксиклав , приём гастреуниеролог а. Бициллин мне не нужен ? А узи сердца? Вдруг за долгое время повреждено сердце еще не дай бог, а не только суставы.

Дополнительное обследование не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации прицельно важное значение имеет пиогенный стрептокококк ,БГСА инфекция ,которая является патогенной .
По данным АСЛО не решается вопрос об удалении .
Рекомендуется сдать посев из зева на БГСА инфекцию и при необходимости начать антибактериальную терапию курсом 10 дней !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день. Стрептотест был положительный, начал пить Амоксиклав, записался на процедуры с завтрашнего дня

Антибиотик важно принимать 10 дней (это очень важно ,иначе могут быть осложнения и рецидивы ) . Выздоравливайте )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да, спасибо.Пью антибиотик в итоге второй день, с завтрашнего дня до моря начинаю процедуры по промываю, думаю успею 7 процедур.вчера пришли свежие результаты , мочевая кислота 360, СРБ 0.91, аццп <7, асло 370 ( 2 месяца назад было 386, недели три назад 343, сейчас 370). Напомню стрептотес неделю назад показал положительный результат. Подскажите пожалуйста, с учетом того что асло снова увеличился мне ничего не нужно скорректировать в лечении и планах? После курса лечения должно же стать легче в суставах?

АСЛО лишь говорит о ранее перенесённой стрептококковой инфекции ,лечение корректировать пока не нужно .
Относительно суставов -дополнительно терапия нужна от ревматолога в том числе .
А ревматоидный фактор вы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да, РФ в норме. Мне ревматолог ставил подагрический артрит, но у меня вообще не такие боли и симптомы, ставила судя по всему из за того что мочевая кислота была однажды 477. Но это я сдавал на следующий день после гулянок и алкоголя, оказывается он после такого всегда будет завышен . прописывали таблетки на постоянной основе типа подагрель. Но я пока не пью этого, на 99 процентов уверен что у меня нет никакой подагры