Тубоотит свыше 3 недель
Тубоотит был был без признаков орви и насморка в октябре 25 года ,тогда вылечила не антибиотиками а Реафероном липинт .Продувала вперед отовент ,синуэфрин не помогал ,когда вылечилась чтобы вернуть слух капала преднизалоном 60 мл 3 дня и Мексидол курс ,все прошло .И вот 3 недели назад после переедания мороженного опять заложило уши ,пила антибиотики ,Реаферон ,капли тизин ,синуэфрин ,аквамарис ,видимо неправильно выдувала отовент но задолженность не прошла ,лор сказал по видео зияющие начало евстахиек.далее заложенность осталась ,и я заразилась орви неделю назад ! все по новой : фонит и заложенность : принимаю уколы иммунофан ,аквалор форте ( как промывать правильно ????) делала продувание ,с закрытым носом но хуже от них .делаю капельницы :преднидазол 8 мл ,аскорбинка ,супрастин ,капаю диринат и изофру даже в естахийку загнала при выдуве с закрытым носом .Ничего не помогает!!отменила тизин и синуэфрин .помогите как дальше лечиться ? У меня что сейчас хроника начнется ?пртнимала дулоксенту 60 грам ( по поводу СХТБ) бросила ,думаю от нее мокрота такая липкая и плохо сморкается ,раньше у меня другие риниты были .
Здравствуйте
Функция слуховой трубы нарушается на фоне ее блока отеком или спазмом мышц. То есть и основное лечение в таких случаях направлено на восстановление проходимости через нос.
Аквалор форте это гипертонический раствор морской воды, то есть содержит повышенную концентрацию соли с целью снятия отека, поэтому достаточно только орошения носа
Через 5-7 минут после аквалор форте на чистые слизистые применяется противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца.
Сама по себе слуховая труба лечится длительно, а у препарата накопительный эффект
И только после спреев возможно проводить продувание на отовенте или самопродувание.
В случае отсутствия динамики более 2 недель у Лор-врача возможно выполнить катетеризацию слуховой трубы, то есть введение лекарст непосредственно в просвет слуховой трубы