Сыпь на руках и ногах

Вчера вышли красные точки на руках и ногах, сегодня с утра обострилось до такого состояния (фото прикрепила). Не знаю что это. Иногда может чесаться, в основном состояние как будто жжет.

Нет
26 лет
3 часа назад·Просмотров: 3·Алина

Алина, здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую сыпь. Токсико-аллергическая реакция - это острая реакция организма на какой-то внутренний раздражитель. Чаще всего это происходит после приема лекарств (особенно антибиотиков, НПВС, витаминов), употребления новых продуктов или контакта с бытовой химией. Сыпь при этом может стремительно сливаться, сильно гореть и ж can быть болезненной.
В таких случаях могут рекомендовать вызвать СМП или обратиться в приемное отделение стационара.

Категорически нельзя использовать зеленку, йод, фукорцин или синьку. Они изменят внешний вид элементов сыпи, и врачу будет крайне тяжело поставить правильный диагноз.
Центрин по 1 т в сутки в течение 3-5 дней.
Не принимать ванну и горячий душ. Вода и трение мочалкой могут разнести сыпь по всему телу и усилить воспаление.
Исключить аллергены в еде: Перейти на строгую гипоаллергенную диету (уберите цитрусовые, шоколад, сладости, специи, красные ягоды, алкоголь).
Не трогать и не чесать кожу:
При сильном жжении можно приложить прохладный сухой компресс (например, чистую ткань, обернутую вокруг пакета со льдом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Закончила несколько дней назад прием антибиотиков «азитромицин». Скажите, могла ли пойти такая реакция из-за этого препарата?

Да, абсолютно точно. Поэтому стоит вызвать СМП, будет уместно поставить капельницы в условиях дневного стационара как минимум

Здравствуйте, Алина!

По описанию и фото можно предположить острую крапивницу

Под кожей живут клетки - тучные клетки. Когда организм встречает что-то, что воспринимает как опасность - еду, лекарство, вирус , сильный стресс, холод - клетки выделяют гистамин. Гистамин расширяет сосуды, жидкость выходит в ткань, и появляются красные пятна , волдыри, жжение и зуд

Острая крапивница длится до 6 недель и чаще всего проходит сама, но лечение ускоряет процесс , убирает дискомфорт

В подобных случаях могут рекомендовать антигистаминные препараты второго поколения на выбор :

Цетиризин 10 мг раз в сутки

Или

Лоратадин 10 мг раз в сутки

Или

Дезлоратадин 5 мг один раз в сутки

При сильном обострении коротким курсом иногда добавляют Преднизолон , обязательно рекомендуется обсудить этот вопрос с врачом

Обязательно нужно постараться вспомнить, что было за 24-72 часа до появления сыпи - новая еда, лекарства , стиральный порошок, косметика , укусы насекомых, сильный стресс

Дополнительно могут рекомендовать прикладывать компресс холодный несколько раз в день . Также очень важно избегать горячей воды , бани, тесной одежды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, могла , ранее когда-то его принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Принимала, но из раздражителей был только расстроен стул. В этот раз тоже и стул нарушился и вот эти высыпания вышли. Странно что только на руках и ногах, ведь все тело чистое и лицо тоже.

Реакция на лекарство часто проявляется не при первом , а при повторном приеме в , когда организм уже накопил чувствительность к веществу

Локализация только на руках и ногах типична для токсикодермии , так как сосудики на конечностях реагируют по-своему

Как правило, это состояние полностью обратимо , сыпь пройдет, как только аллерген выведется из тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, сколько антибиотики выводятся из организма?

Азитромицин отличается тем , что он накапливается , выводится медленно

Чтобы препарат полностью покинул организм и кровь, требуется в среднем от 10 до 14 дней после приема последней таблетки

Коже нужно время на регенерацию. Сыпь будет проходить постепенно на фоне приема антигистаминных

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное спасибо за ответ!

Пожалуйста! 🩷

Здравствуйте. Есть ли аллергия на что либо? Накануне принимали какие то препараты , кушали что то необычное или новое, использовали что то новое в быту? В подобной ситуации с большой вероятностью имеет место аллергическая реакция. В первую очередь может быть рекомендовано вызвать смп , для купирования этого состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ранее этот препарат принимали? Курс был 3 или 6 дней?

Вероятность, что аллергическая реакция на антибиотик достаточно высока

Здравствуйте!по фото высыпания похожи на крапивницу. Ничего не кушали нового? Или косметика? Или вещи? В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (цетиризин , лоратадин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день до 10 дней), если есть связь с употреблением продуктов рекомендуют сорбенты (уголь активированный, полисорб). Консулттация аллерголога очно. При ухудшении состояния рекомендуется вызов скорой помощи или обратится в приемное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Реакция была бы во время приема антибиотика . Сейчас вероятнее всего в организме антибиотика уже нет.

Здравствуйте.

Это сыпь аллергического либо токсического характера. После приема антибиотика могла быть как из-за самого антибиотика , так и причины по которой он был назначен.

Сыпь не мазать никакими спиртовыми растворами , красителями категорически.

Можно обработать антисептиком на водной основе и точечно нанести антигистаминные препараты Фенистил гель или Псило- бальзам.
Если не подходит , начинает увеличиваться, то очный врач срочно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич

Алина, здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятно развитие аллергической реакции по типу крапивницы.

Сыпь в подобных случаях связана с тем, что при контакте аллергеном иммунные клетки вырабатывают вещества определенные, которые вызывают расширение мелких сосудов (кожа становится красной), выход жидкости из сосудов в ткани (появляются пятна, припухлости, волдыри), раздражение нервных окончаний (зуд, жжение, покалывание).

Но очень важно уточнить при надавливании пальцем или прозрачным стаканом красные точки бледнеют или остаются такими же? Нет ли температуры? Были ли новые продукты, средства ухода или бытовой химии, лекарства?