Кератома на родинке?

Здравствуйте. На руке всю жизнь есть маленькая родинка, 3 х 2 мм, светло-коричневая. Пару месяцев назад я заметила на ней маленькую нашлепку, как пузырек. До дерматолога дойти не получилось, а сейчас врач в отпуске. Родинка и нашлепка на ней за это время не изменились. Никак не беспокоят. Я вообще подозореваю, что это кератома, у меня себорейный кератоз. Смущает, что он образовался аккуратно на родинке. Скажите, пожалуйста, может ли кератома образоваться на родинке? Опасно ли это?

53 года
1 час назад·Просмотров: 8·Наталия, Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.
По фото визуально можно предположить меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться вместе с ростом.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Что касается выроста, то это может быть и видоизменение невуса и появление выводного протока сальной железы на поверхности и формирование на родинке себорейной кератомы, точно можно будет сказать после дерматоскопии и очного осмотра, в любом случае все это доброкачественные состояния.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!

Добрый день, Наталия.
Ознакомилась с вашим описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланацитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет, это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
Рекомендую: плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Ограничить нахождение на солнцу в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф.
Не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На кератому не похоже.
Больше похоже на меланоцитарный невус.
Внешне, опасения не вызывает.
Рекомендуется консультация дерматолога очно. Можно в плановом порядке. Срочности нет.
Старайтесь не травмировать

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.

Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита