Катаракта, плохое зрение

Здравствуйте! В 25 году мне поставили диагноз катаракта (оба глаза) зрение на правом глазу 0,5 на левом 0,4. Выписали капли "Каталин" сказали капать через каждые 3 месяца, чтобы заболевание не прогрессировало. Проблема в том, что очки и линзы мне не помогают, вижу также плохо. Мелкий текст на упаковках прочитать не могу, все двоится и в глазах как будто плывёт. На улице могу пройти мимо знакомого человека и не поздороваться, потому что я не вижу, особенно когда на улице светит солнце,тогда вообще все плывёт. В ночное время зрение еще хуже. Мне говорили на счёт операции по замене хрусталика на искусственный (когда видишь хорошо и вдали и вблизи) можно ли мне её сделать с таким зрением, если оно мне мешает в повседневной жизни?

18 лет
6 часов назад·Просмотров: 3·Вячеслав

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Да, вам можно и нужно делать операцию по замене хрусталика, так как ваше нынешнее зрение снижает качество жизни. В современной офтальмохирургии больше не нужно ждать созревания катаракты или падения зрения до критического минимума,капая бесконечно капли. Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, главным показанием к операции является снижение зрительных функций, которое мешает человеку в повседневной жизни, в быту и на работе. Это как раз Ваш случай . Острота зрения 0,5 и 0,4 — это обычный порог, при котором планово проводится факоэмульсификация катаракты (оперативное удаление катаракты). Никакие капли не способны растворить или приостановить помутнение хрусталика,потому капать их нет смысла. Единственным научно доказанным и эффективным методом лечения катаракты во всем мире считается операция по замене хрусталика.

Здравствуйте! Да, Вы можете сделать операцию по замене хрусталиков, и Вам она показана, т.к. по новым утвержденным стандартам минимальный порог остроты зрения для оперативной ФЭК+ИОЛ (факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы) является как раз 0.5-0.4.
Можно обсудить с хирургом выбор ИОЛ: простая монофокальная, которая позволит видеть на одном расстоянии (вдаль или вблизь), а на другом расстоянии Вы будете использовать очки. Либо мультифокальная, с которой Вы, как и уточняете, сможете видеть на разных расстояниях. Однако, у последнего варианта есть ряд особенностей в привыкании, боятся их не стоит, большинство пациентов привыкают достаточно быстро и легко. Самое распространенное из них- привыкнуть к некоторой разнице в зрении вдаль и вблизь, а также в первое время наличие эффекта галло. Стоит заметить, что подобные эффекты испытывают не все.
Все операции проводятся в рамках ОМС бесплатно. В Вашей поликлинике или офтальмологическом стационаре Вам рассчитают необходимую линзу и предложать выбрать ее вид. Выбор линзы также осуществляется в рамках ОМС, некоторые типы линз могут быть предложены на платной основе, это зависит от Вашей больницы.
Крепкого Вам здоровья!