Диагноз:регенерация макулы и заднего полюса.сЭРФ и МФ правого глаза,начальная стадия сухой формы макулодистрофии левого глаза.Ослож.катаракта обоих гл

Вопрос назначили капли визомитин,виксипин,тауфон,Каталин по флакону и перерыв 1-2 недели таблетки милдронат 2 раза в год,поливитамины перерыв 2 месяца между витаминами,визлея и окувайт правильное лечение?

Тереодит,повышенный холестерин, АИТ
59 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
При макулодистрофии назначается лютеин в суточной дозировке 10 мг, это может быть окувайт, могут быть другие фирмы. Принимается курсами: 2 мес прием/2 мес перерыв и т.д регулярно

От катаракты лечения нет. Тауфон, каталин не имеют влияния на обмен веществ в хрусталиках. Назначение неоправданно. Это касается и визомитина
Виксипин и милдронат- препараты для улучшения кровообращения в сосудах, возможно они назначены верно, учитывая сопутствующие диагнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,те капли не помогут при начальной стадии катаракты я так понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При макулодистрофии сетчатки глаза ,катаракту можно вылечить

Катаракта - естественная возрастная потеря прозрачности хрусталика , никакое лечение не в силах этот процесс остановить
При выраженном помутнении назначается замена хрусталика на искусственный хрусталик

Макулодистрофия и катаракта разные диагнозы, друг от друга не зависящие

Оба диагноза не лечатся, но при Макулодистрофии возможна профилактика прогрессироаания
лютеином

В обоих случаях необходимо защищать глаза от УФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот не понимаю,сейчас я вижу и когда мне делать операцию по замене хрусталика,я насчет катаракты,если у меня еще и сухая макулодистрофия,

Зависит от остроты зрения и степени помутнения хрусталика
Катаракта есть у всех старше 50 лет, но далеко не всем требуется хирургическое вмешательство

У вас есть данные осмотра окулиста на руках где указаны острота зрения?

Судя по снимку глазного дна- помутнения в хрусталиках невыраженные, хорошо просматриваются сетчатка и сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острота зрения 0,7

Посмотрела
Острота зрения отдельно каждого глаза без коррекции 0.7, с коррекцией 1.0, т.е 100%
С такой высокой остротой зрения нет показаний к оперативному лечению катаракты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,,спасибо

Пожалуйста)

Здравствуйте. Лечение выглядит как комплексная поддерживающая терапия, направленная на питание тканей глаза и замедление дистрофических процессов (вероятно, катаракты или проблем с сетчаткой). Оно не является опасным, но его эффективность сильно зависит от точного диагноза. Например, при глаукоме эти капли не заменят препараты, снижающие внутриглазное давление.Окувайт: Содержит лютеин, зеаксантин, витамины С и Е. Имеет хорошую доказательную базу для поддержки сетчатки при возрастной макулярной дегенерации (ВМД).
Визлея: Содержит антоцианы черники и лютеин. Больше направлена на улучшение функционального состояния сетчатки и адаптации к темноте.Тауфон (таурин) и Виксипин (метилэтилпиридинол): Относятся к метаболической терапии. Способствуют регенерации тканей и обладают антиоксидантным действием. Применяются в отечественной практике при дистрофиях роговицы и сетчатки, хотя их доказательная база по международным стандартам ограничена.Визомитин антиоксидант, позиционируется как средство от синдрома «сухого глаза» и начальной катаракты. Клинически может облегчать симптомы сухости. Таблетки Милдронат (мельдоний)назначается 2 раза в год курсами. Это метаболическое средство, которое улучшает обмен веществ в условиях ишемии (нехватки кислорода). В офтальмологии его иногда используют при сосудистых патологиях глаза (диабетическая ретинопатия, тромбозы вен сетчатки) для улучшения микроциркуляции. Это допустимая, но вспомогательная . Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто,я вот думаю стоит ли мне капать эти капли ,если они не помогают при катаракте и у меня сухая макулодистрофия и катаракта,нужна здесь операция по катаракте и делают ли ее при макулодистрофии сетчатки глаза ,

Если в диагнозе стоит начальная возрастная катаракта, оперативное лечение катаракты не показано. Рекомендовано закапывать глазные капли антиоксидантные направленные на торможение развитие катаракты. Противопоказаний к оперативному лечению катаракты при вмд нет. При сухой форме как раз и назначают препараты на основе лютеина и зеаксантин а, препараты мельдония .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо

Принятый ответ

Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Изучила вашу ситуацию.

Назначенная схема включает препараты разных групп. Визомитин и Каталин имеют показания при начальной катаракте, Тауфон — при катаракте и дистрофиях сетчатки. Виксипин и Милдронат используются для улучшения микроциркуляции. Окувайт и Визлея — для поддержки сетчатки при макулодистрофии.

Лечение является вариантом поддерживающей терапии, его коррекция проводится на очном приеме по результатам осмотра. Острота зрения 0,7 с коррекцией до 1,0 не требует хирургического лечения катаракты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо