Расшифруйте пожалуйста 🙏

Здравствуйте! КI-67 указывает на агрессивный процесс?

46 лет
1 час назад·Просмотров: 2·Кристина

Здравствуйте. Совершенно верно, высокий индекс Ki-67 указывает на более высокую пролиферативную активность опухоли, а значит она более агрессивная, но обращать внимание исключительно на данный индекс не стоит, агрессивность опухоли и её ответ на лечение, а также метод выбора терапии зависит далеко не только от данного индекса. Он работает только в совокупности с другими характеристиками и как моно признак рассматриваться не может. У вас средний индекс (до 30%), что не может служить признаком высокоагрессивной опухоли, поэтому особо беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Средний индекс не так страшен.

Здравствуйте!
Согласно прикрепленному заключению диагностирована опухоль, котора представляет собой инфильтративную протоковую карциному высокой степени дифференцировки (Grade 1) с гормон-рецепторположительным статусом (ER+, PR+), отсутствием HER2-сверхэкспрессии и умеренной пролиферацией (Ki-67 до 30%), не высокой, а умеренной, что соответствует люминальному B, Her2-негативному подтипу.
Опухоль чувствительна к эндокринной терапии, такие опухоли хорошо поддаются лечению и на заключительном этапе назначается длительная гормональная терапия для профилактики рецидива.
Из-за умеренной пролиферации и подтипа люминальный B может потребоваться химиотерапия в зависимости от стадии.
Отсутствие HER2-сигнала исключает таргетную терапию этого направления.
Высокая дифференцировка (Grade 1) благоприятный прогностический фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас 🙏

Здоровья Вам! Берегите себя.