Образование в мягких тканях передней брюшной стенки

Здравствуйте,у меня образование мягких тканей передней брюшной стенки справа выше пупка. Травмы не было. За 1,5 месяца оно увеличилось на 10 мм, на УЗИ — активный кровоток. Пункция показала доброкачественные клетки. Врач назначил мазь Долобене, через 2 недели повторное УЗИ, и только потом решит: удалять или делать трепанобиопсию. Меня беспокоит, что время может быть упущено, если процесс окажется злокачественным, несмотря на доброкачественную пункцию (возможно, ошибка забора). Вопросы: 1. Насколько надёжен результат пункции при таком быстром росте (10 мм за 1,5 мес) и активном кровотоке? Не может ли это быть ложно-обнадёживающим? 2. Не разумнее ли сразу выполнить трепанобиопсию (или эксцизионную биопсию с гистологией), минуя этап мази и динамического наблюдения? 3. Не рискую ли я упустить время для радикального лечения, если это низкодифференцированная саркома или другой агрессивный процесс? 4. Какие риски трепанобиопсии конкретно в моей локализации (передняя брюшная стенка) и оправданы ли они сейчас?

31 год
9 Июня ·Просмотров: 128·Ксения

Здравствуйте!

По результатам УЗИ никаких настораживающих с онкологической точки зрения признаков не описано. Врач трактует данное образование как фиброму - это соединительнотканная доброкачественная опухоль.
Пункция для солидных образований малоинформативна, поэтому при верификации процесса используется трепан-биопсия.

По УЗИ образование не крупное, поэтому может быть рассмотрен вариант хирургического удаления с последующей гистологической верификацией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование в толще передней брюшной стенки всегда подозрительно по принадлежности не только к фиброме, но и к десмоиду - опухоли с пограничным биологическим потенциалом

1. Насколько надёжен результат пункции при таком быстром росте (10 мм за 1,5 мес) и активном кровотоке? Не может ли это быть ложно-обнадёживающим? - цитологическое исследование мягкотканных опухолей крайне ненадежно и в нем достаточно мало медицинского смысла

2. Не разумнее ли сразу выполнить трепанобиопсию (или эксцизионную биопсию с гистологией), минуя этап мази и динамического наблюдения?
Да, безусловно при подозрении на опухоль самым информативным будет выполнение трепан-биопсии

3. Не рискую ли я упустить время для радикального лечения, если это низкодифференцированная саркома или другой агрессивный процесс?
Пока нет ни малейших данных за злокачественный процесс

4. Какие риски трепанобиопсии конкретно в моей локализации (передняя брюшная стенка) и оправданы ли они сейчас?
Рисков нет никаких
Максимум что может быть из последствий - это гемтома

Здравствуйте, если есть результат пункции, прикрепите, пожалуйста, какие именно клетки были получены?
Так как образование выросло, есть лоскуты кровотока, в данном случае все же лучше выполнить именно трепан-биопсию данного образования. Образование расположено поверхностно, поэтому трепан-биопсия в данном случае безопасна и возможна. Пункция все же может ошибаться, это не самый точный метод диагностики таких образований

Здравствуйте.
Если речь идёт о цитологическом исследовании материала, то оно всегда менее информативно, чем результат гистологии, поэтому учитывая быстрый рост образования рекомендуется провеление трепанбиопсии образования.
Кроме того, что образование имеет рост нет более никаких признаков злокачественного процесса.

Трепанбиопсия безопасная процедура и максимум из последствий - это гематома и локальная умеренная кратковременная болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пункция мягкотканных образований не всегда надежна, потому что дает только отдельные клетки, а не структуру опухоли. Конечно разумнее выполнить трепан-биопсию или удалить образование полностью с гистологией, а не ограничиваться мазью. В данном случае возможно речь идет о фиброме, липоме, десмоидной опухоли или другом доброкачественном процессе, явных данных за саркому по описанию нет. Но точный ответ дает именно гистология. Обычно нужно обратиться к онкологу-хирургу и выполнить трепан-биопсию под УЗИ-контролем. Риски небольшие - синяк, гематома, умеренная боль. Время критично не выглядит, но затягивать на месяцы не стоит. Здоровья Вам.