Диарея у котенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что дать коту, чтобы вылечить диарею. Котенку сейчас 8 месяцев, все время кормим пропланом для котят сухим, влажный корм тоже проплан (соусы лосось, индейка, говядина чередуем утром и вечером по 1 пакетику). Решили побаловать и дали 1 раз в качестве лакомства пакетик CARNICA с уткой. На следующий день жидкий стул, 1-2 раза в день, сегодня уже 4ый день. Кормим как обычно. Поведение без изменений, настроение и игривость как обычно. Кал без примесей, сгустков и слизи. Животик трогать дает, не вздут вроде и не болит.
Здравствуйте! Если общее состояние котёнка не изменилось, аппетит и активность сохранены, а диарея появилась сразу после нового лакомства, наиболее вероятна реакция ЖКТ на резкую смену рациона. Верните привычное питание и пока полностью исключите любые лакомства и новые продукты. Можно добавить пробиотик актифлора курсом 10-14 дней, а для симптоматической помощи, Энтеросгель или Энтерозоо по инструкции. Голодную диету котёнку устраивать не нужно. Если стул не нормализуется в ближайшие 2–3 дня, диарея усилится, появятся кровь/слизь, рвота, отказ от еды или вялость, то потребуется очный осмотр.
Здравствуйте. В данном случае можно преположить пищеварительную реакцию на новый корм. Как правило после коррекции рациона стул восстанавливается в течении 2-3 суток. Для купирования симптомов диареи так же можно применить адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2 -3 р/ сутки. Но если проблема сохраняется дольше трёх суток после коррекции рациона и применения адсорбентов или возникает рецидив- нужно обратиться на очный осмотр и повести обследование питомца для исключения возможных патологий пищеварительной системы.
Здравствуйте!
Вероятнее всего подобная симптоматика возникла на фоне пищевой погрешности, так как в новом лакомстве был компонент на который чувствительный ЖКТ котенка ответил расстройством.
В подобных случаях хорошо себя зарекомендовал препарат Смекта, для котенка можно применять по 1/2 пакетика в разведении на 5-7 мл воды на порцию. Выпаивать 2-3 раза в день каждый раз разводя новую порцию.
Так же можно добавить в рацион пробиотики, например Актифлора, Фортифлора, Проколин.
Если динамика будет слабо-выраженной, можно добавить Энтерол по 1/2 капсуле 2 раза в день в течение минимум 14 дней, а так же легкоусвояемую диету линейки гастроэнтестинал.
Если появится дополнительная симптоматика в виде рвоты, отказа от еды, общей вялости, лучше обратиться на очный прием для проведения диагностики: анализ кала на яйцеглист и простейших, ПЦР гастроэнтеральный профиль и УЗИ брюшной полости, так как при ухудшении может быть вероятность вторичного бактериального или вирусного процесса для которого погрешность в кормлении просто послужила катализатором.
Сейчас лучше исключить любые лакомства и подкормки и оставить только повседневный корм.
Скажите пожалуйста, котик обработан от гельминтов? Вакцинирован?