Диарея у котенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что дать коту, чтобы вылечить диарею. Котенку сейчас 8 месяцев, все время кормим пропланом для котят сухим, влажный корм тоже проплан (соусы лосось, индейка, говядина чередуем утром и вечером по 1 пакетику). Решили побаловать и дали 1 раз в качестве лакомства пакетик CARNICA с уткой. На следующий день жидкий стул, 1-2 раза в день, сегодня уже 4ый день. Кормим как обычно. Поведение без изменений, настроение и игривость как обычно. Кал без примесей, сгустков и слизи. Животик трогать дает, не вздут вроде и не болит.
Здравствуйте! Если общее состояние котёнка не изменилось, аппетит и активность сохранены, а диарея появилась сразу после нового лакомства, наиболее вероятна реакция ЖКТ на резкую смену рациона. Верните привычное питание и пока полностью исключите любые лакомства и новые продукты. Можно добавить пробиотик актифлора курсом 10-14 дней, а для симптоматической помощи, Энтеросгель или Энтерозоо по инструкции. Голодную диету котёнку устраивать не нужно. Если стул не нормализуется в ближайшие 2–3 дня, диарея усилится, появятся кровь/слизь, рвота, отказ от еды или вялость, то потребуется очный осмотр.
Здравствуйте. В данном случае можно преположить пищеварительную реакцию на новый корм. Как правило после коррекции рациона стул восстанавливается в течении 2-3 суток. Для купирования симптомов диареи так же можно применить адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2 -3 р/ сутки. Но если проблема сохраняется дольше трёх суток после коррекции рациона и применения адсорбентов или возникает рецидив- нужно обратиться на очный осмотр и повести обследование питомца для исключения возможных патологий пищеварительной системы.
Здравствуйте!
Вероятнее всего подобная симптоматика возникла на фоне пищевой погрешности, так как в новом лакомстве был компонент на который чувствительный ЖКТ котенка ответил расстройством.
В подобных случаях хорошо себя зарекомендовал препарат Смекта, для котенка можно применять по 1/2 пакетика в разведении на 5-7 мл воды на порцию. Выпаивать 2-3 раза в день каждый раз разводя новую порцию.
Так же можно добавить в рацион пробиотики, например Актифлора, Фортифлора, Проколин.
Если динамика будет слабо-выраженной, можно добавить Энтерол по 1/2 капсуле 2 раза в день в течение минимум 14 дней, а так же легкоусвояемую диету линейки гастроэнтестинал.
Если появится дополнительная симптоматика в виде рвоты, отказа от еды, общей вялости, лучше обратиться на очный прием для проведения диагностики: анализ кала на яйцеглист и простейших, ПЦР гастроэнтеральный профиль и УЗИ брюшной полости, так как при ухудшении может быть вероятность вторичного бактериального или вирусного процесса для которого погрешность в кормлении просто послужила катализатором.
Сейчас лучше исключить любые лакомства и подкормки и оставить только повседневный корм.
Скажите пожалуйста, котик обработан от гельминтов? Вакцинирован?
Здравствуйте! Да, от гельминтов и паразитов обработан препаратом Селафорт, раз в месяц обрабатываем. Вакцины еще пока не делали никакие, лечили лишай до 4х месячного возраста и немного подзатянули с вакцинами. Подскажите, пожалуйста, Смекта не слишком сильный препарат? Вчера вечером мы дали ему Энтеросгель, продолжать ли давать?
Принятый ответ
Если конфигурация диареи сохраняется ( то есть стул не становится более оформленным, хотя бы кашицеобразным), то лучше все-таки перейти на Смекту. Она действует именно в кишечнике и купирует диарею за счет обволакивающего действия, а Энтеросгель больше действует именно на токсины, выводя их. Поэтому Смекта при подобных симптомах актуальнее. Если переживаете именно по поводу препарата, то можно использовать ветеринарный Зоосмектус. Но в целом и при Смекта обычно у животных нет никаких побочных явлений.
По поводу обработок, в перспективе перед вакцинацией лучше провести пероральную обработку (таблеткой либо суспензией) препаратом широкого спектра действия, так как Селафорт действует только на круглых гельминтов. Можно использовать такие препараты как Мильбемакс, Милпразон, Гельмимакс, Дронтал.
Сейчас лучше проводить терапию для купирования диареи, но внимательно наблюдать за состоянием, так как малыш не вакцинирован и не обработан от всех видов гельминтов, что означает, что он может быть в группе риска по инфекционным заболеваниям.
Спасибо за ответ!