Стригущий лишай, анализы, гризеофульвин

Здравствуйте! Месяц назад заразились лишаем от котенка. Котенка отдали заводчикам. Ребенку 2,6. Очагов было много по всему телу, около 20. Плюс один на голове. Платныц врач прописал гризеофульвин на 4 недели, каждый день. Пропили курс. Сходили в бесплатному в детскую больницу. Осмотрел, взял соскоб не со всех очагов, с тех что увидел. И также не взял с головы, так как свечения уже не было. ( я проверяла фонариком дома, оно ушло где-то спустя 3 недели таблеток. Но и началось не сразу, а спустя 10 дней как пили таблетки от лишая на теле. Врач сходу сказал что таблетки можно завершать. Уже все прошло якобы. И мы затравили ребенка. Но я читала, что сразу таблетки завершать нельзя. Плюс некоторые очаги малозаметны, но если поискать все еще немного видны. Соскоб с тех что удалось увидеть врачу пришел отрицательный. Также мы параллельно сдавали общий анализ крови и биохимию. По биохимии все хорошо, но общий уже второй раз много показателей горит красным. Прикрепляю анализы. У меня такой вопрос, как нам действовать дальше, снижать ли дозировку? И посмотрите подробнее оак, сильно ли критично изменения показателей? Это и есть то негативное действие гризеофульвина?

Нет
27 лет
22 Января ·Просмотров: 293·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК- есть некоторые изменения и снижение гемоглобина, это говорит об легкой степени анемии, необходима консультация педиатра.
А так гризеофульфин обычно влияет на показатели печени, поэтому обычно оценивается биохимический анализ крови.

После отрицательного соскоба таблетки еще продолжают в той же дозировке через день в течение 2 недель, а затем 2 раза в неделю в течение 2 недель.

Спрашивали у педиатров насчет оак, сказали все в допустимых нормах, кроме гемоглобина. Подскажите, пожалуйста, какие по мимо этого вы увидели изменения? Извините, я просто очень тревожный человек

И еще вопрос, как вы считаете, когда можно переставать каждый день драить квартиру и переглаживать все?

Как сказал педиатр, данные изменения незначительные, надо поднять гемоглобин и дополнительно сдать железо, ферритин.

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах, после этого можете перестать делать вышеуказанное

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а то что мы сдали первый анализ только спустя 4 недели приема таблеток, а не раньше, не меняет ли ситуацию? Имею ввиду не запоздали ли мы с первым анализом, и не слишком ли долго пили каждый день? Вдруг нам надо было сдавать анализ на 21 день, и он мог бы быть отрицательным, если свечение прошло, и тогда получается, что доза должна была быть снижена раньше. А сейчас уже должен был быть второй соскоб

Я прикрепила фото от 23 декабря и 23 января, посмотрите пожалуйста

Все очаги сейчас примерно вот также изменились

Принятый ответ

Здравствуйте!

В тюлечении микроспории обычно ориентируются на результаты соскобов и свечение очагов.

Таблетки продолжают пить до 2 отрицательных соскобов, далее 2 недели через день и после 3-его отрицательного соскоба ещё 2 недели 2р/неделю. Дальнейшие соскобы сдаются еще в течение 3-х месяцев 1 раз в месяц.

Поэтому до второго отрицательного соскоба дозировку снижать нельзя. Так же продолжать и наружную терапию.

По анализу крови критических изменений нет, все в рамках допустимого. Есть небольшая анемия, необходимо поговорить с педиатром о методах коррекции (изменение пищевого рациона или добавить медикаментозную поддержку).

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, мы сдали первый соскоб после 4 недель ежедневного приема. Волосы перестали светиться где-то на 3 недели приема, но я перестраховалась и сдала еще через неделю чтобы наверняка. То есть вероятно, спустя 3 недели лечения соскоб мог быть отрицательный, но его просто мы не сдали. От этого как-то может меняться схема лечения? И могли бы мы перейти на график через день, или лучше перестраховаться и дождаться второго соскоба? Не сделаю ли я этим хуже нашим и без того изменившимся анализам крови, и через сколько дней от первого должен проводиться второй соскоб?

На вашей практике через сколько дней приема обычно приходит первый отрицательный соскоб?

По клиническим рекомендациям первый соскоб на фоне лечения сдаётся через 3 недели , иногда назначаем раньше. В среднем осмотры проводятся 1 раз в 7-10 дней.

Сейчас лучше дозировку не снижать и дождаться 2-ого отрицательного соскоба.

Дополнительно нужно сдать биохимический анализ крови, чтобы посмотреть переносимость препарата (мочевина, креатинин, АсАТ, АлАТ, билирубины, холестерин).

Анемия по крови с приёмом гризеофульвина не связана, остальные показатели имеют незначительные изменения (надо учитывать, что нормы в лабораториях прописаны для взрослых, у детей они немного отличаются)

Лечение распространённых форм, поражения волосистой части головы обычно длительное 1,5-2 месяца, иногда дольше.

Биохимию сдавали два раза, все в норме
Подскажите, пожалуйста, 1,5 -2 месяца это с учетом снижения дозировки?
И еще такой момент, я может что-то не так понимаю, соскобы сдают раз в неделю, и если они 3 отрицательных, то лечение завершено считается, но при этом гризеофульвин снижают дозировку после каждого отрицательного соскоба и пьют еще по две недели еще в разных дозах, то есть получается что соскобы заканчиваются раньше, чем прием таблеток?

И простите, еще вопрос по оак, насчет гемоглобина я поняла
Лейкоциты и нейтрофилы могут снижаться на фоне препарата?

Да, лейкоциты незначительное могут снижаться (нейтрофилы как подгруппа лейкоцитов тоже).

По соскобам да, все верно, при 3-х отрицательных все равно ещё пьют таблетки 2 нед 2 р/нед

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов- в пределах возрастной нормы, кроме гемоглобина, сдать также нужно ферритин.
После первого отрицательного соскоба рекомендуется принимать Гризоефульвин через день 2 недели, и 2 недели 2 раза в неделю.
Критерием излеченности является получение трёх отрицательных соскобов, сдавать раз в 5-7 дней.

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, попробую сформулировать, надеюсь поймете
Если критерий излеченности 3 соскоба с интервалом 5-7 дней, а таблетки после каждого соскоба пьют по две недели еще в разной дозировке
То есть получается на соскобы есть 3 недели условно, а таблетки пьют выходит чуть дольше, чем приходит последний отрицательный соскоб?

Да, все верно.

Поняла, спасибо!

Здравствуйте еще раз! У ребенка на одном из очагов появилось какое-то покраснение в виде прыщика на старом очаге. Не мажем пару дней перед соскобом. Подскажите, пожалуйста, это рецидив?

Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты отменяют при 3х отрицательных соскобах, по 1 не судим
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Спасибо! А по поводу снижения дозировки? Если мы пропили каждый день, 31 день, был первый соскоб. Наверное стоило его сдать пораньше, и возможно это был бы уже второй отрицательный, но я перестраховалась, чтобы наверняка. Сейчас как-то снижать дозировку допустим на через день прием?

Обычно до 3 отрицательных нужно пить, а затем отмена

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по анализам есть отклонения, они некритичны.
Думаю восстановятся постепенно показатели.
Гризеофульвин назначают детям в дозе 21-22 мг на кг массы тела.
Ребёнок принимал таблетки около месяца.
По фото и описанию можно думать, что эффект от лечения хороший.
Возможно, что более внутрь Гризеофульвин принимать не нужно, раз очно дерматолог так решил.
Наружную терапию продолжать, например, раствор Бетадин 2 раза в день и мазь Клотримазол наружно 2 раза в день, до выздоровления.

Здравствуйте! Спасибо
У ребенка появились пятна, заметила потому что начала чесать во сне
Что это может быть?

По фото похоже на раздражение.

Спасибо! Подскажите, еще пожалуйста по поводу анализа крови. Смотрят ли вообще ОАК при приеме грищеофульвина? Или он влияет только на биохимию? Хотелось бы понимать, некритичные изменения связаны с приемом таблеток или нет
Мы просто болели за 3 дня с начала лишая с температурой, и я не могу понять, это после этого так долго кровь восстанавливается или гризеофульвин повлиял

Здравствуйте еще раз! На месте старого очага, появилось покраснение, посмотрите пожалуйста фото это рецидив?