Обработка от паразитов.
Обнаружила у кошки глисты на шерсти. Ниточки такие маленькие белые, как мне сказала родственница это огуречный цепень. Значит виноваты блохи. Последняя обработка была 23 июля препарат фиприс комбо. До этого был препарат инспектор Квадро. Я так понимаю мне нужно менять действующее вещество. Дома лежанки стираются на 60 регулярно, полы постоянно моем и пылесосим, не понимаю откуда блохи берутся, кошка домашняя на улицу не ходит. И вот, что я хочу узнать. Мне как сейчас действовать с обработкой, если последняя была 23 июля? Например у меня есть капли селафорт и таблетки от глист фенпраз. Мне сначала накапать от блох и через три дня дать таблетки от глист? Или сначала дать от глист, потом капли, потом снова повторное от глист?
Здравствуйте
Обычно сначала дают лекарство от блох, а затем от гельминтов, но в вашем случае схема будет другой, тк Фиприст вы капали недавно, и лучше не рисковать и не наносить пока повторно капли.
Иногда бывает, что встречаются подделки, особенно если брали лекарство не в зоомагазине, а на маркетплейсе (и попался недобросовестный продавец)
Также возможно причина в том, что у данной популяции блох устойчивость к фипронилу (действ.веществу фиприста)
Сейчас план такой. В ближайшее время, например послезавтра, 12 августа, вы даете Фенпраз (утром, вместе с любимым влажным кормом). Через 14 дней (26 августа) Фенпраз нужно будет повторить.
А Селафорт капнуть на холку (на чистую сухую кожу, хорошо раздвинув шерсть) например 19-20 августа (как раз пройдет достаточно времени с Фиприста и будет интервал с Фенпразом, ведь подряд их применять не стоит)
Кошку не купать после обработки селафортом. Обрабатывать раз в 4 недели.
И селафорт, и фенпраз - хорошие, проверенные препараты, должны сработать. Но для следующих обработок лучше выбрать адвокат или принокат - у них эффект ещё лучше согласно последним данным
Внешнюю среду дома (углы, плинтуса и щели) обязательно нужно обработать тоже. Можно спреем фирмы Livisto Flee (есть в аптеках, на маркетплейсах - но брать у крупных продавцов). Он безопасен для людей и животных, спрей работает механически, как липкая ловушка (обволакивает паразитов силиконовой пленкой)
Также стоит тщательно пылесосить все мягкие поверхности (диваны, ковры, лежанки, щели у плинтусов). И мешок из пылесоса нужно выбрасывать в мусорный бак на улице СРАЗУ же после уборки
Здравствуйте!
Вы всё верно предположили, огуречный цепень (дипилидиоз) передаётся через блох, они выступают промежуточным хозяином.
В первую очередь можно провести дегельминтизацию (дать Фенпраз, в его составе есть празиквантел, который действует на дипилидий). И сразу провести обработку помещения от блох. Пока в окружающей среде (на лежанке, в пыли, в щелях) сохраняются блохи или их личинки, кошка рискует повторно проглотить инфицированную блоху и сеова заразиться цепнем.
Даже если питомец не гуляет, блохи могут попасть в дом: на вашей обуви или одежде; от других животных в доме (если есть ещё питомцы); из соседних помещений (подвал, чердак) и особенно если вы проживаете в частном доме.
Поэтому важно не только обработать кошку и стирать лежанку, но и обрабатывать ковры, мебель, плинтуса. Иногда требуется точечная обработка дома специальными средствами (продаются в зоомагазинах).
Далее через 3-4 дня после гельминтов можно провести обработку кошечки от блох, но лучше выбрать Принокат, Бравекто, Адвокат или Адвантейдж, тк они лучше зарекомендовали себя в борьбе с блохами.
Через 10 дней после дегельминтизации рекомендовано повторить обработку от гельминтов, чтобы «поймать» особи, которые вылупились из яиц, но еще не успели отложить новые.