Температура после стентирования, инфаркта
Здравствуйте. Мужчине 73 года. Первые признаки инфаркта появились 2 марта. К врачу обратился 5 марта, 7 марта экстренно прооперировали- стентирование (непокрытые кобальтовый стент). Диагноз инфаркт (более подробный диагноз см.фото). До стентирования в больнице поднялась температура до 37.4. После стентирования температура держится 9 день. Ночью 37.5-37.7, днём 36.6-37.5, сегодня днём поднялась даже до 38.1. Признаков простуды нет. КТ делали 7 марта и 11 марта- легкие чистые. 11 марта взяли мазок ПЦР на ковид - отрицательный. С 13 марта назначили ингаверин, так как сказали что скорее всего простуда. Без результатно. Кровь на ковид не брали. Общий анализ крови, мочи все в норме. С-реактивный белок 15. Узи брюшной полости без нареканий. Само самочувствие после стентирования хорошее, если бы не температура. Постоянно бросает в жар, ночью обильно потеет. Появилась слабость. Давление 120/80. Уровень кислорода в крови норма. Пациент диабетик- на диете, без таблеток, сахар утром почти в норме: 6-7. Прилагаю фото прописанных таблеток. В настоящее время больной находится в больнице. Врачи не могут определить причину возникновения температуры. Интересует возможная причина столь длительной температуры и какие необходимо сдать анализы, чтоб бы понять причину появления температуры. И есть ли причины угрозы жизни из-за температуры?
Здравствуйте, возможно стоит пересмотреть кт лёгких.
Здравствуйте, возможно повышение температуры в острый период как после операционного вмешательства, так и после самого инфаркта миокарда.
Препараты назначены в полном объёме.
Со стороны температуры угрозы для жизни нет
Здравствуйте, Жанна.
Учитывая, что температура повысилась до стентирования , вероятно , что это не связано с самим кардиохирургическим вмешательством .
Советую обязательно сдать антитела на Ковидную инфекцию ( иммуноглобулины М и G) . По описанию и характеру температуры очень похоже на эту инфекцию, даже если мазок отрицательный. Из обследований необходимо сделать и повторить в динамике коагулограмму, Д-димер, РФМК, СРБ, прокальцитонин.
Желательно бы увидеть анализ крови клинический, если есть возможность- прикрепите, пожалуйста.
Учитывая длительный воспалительный ( инфекционный процесс) нужно обсудить назначение антибиотиков ( противовирусные на данном этапе не эффективны).
Юлия, лечащий врач не видит необходимости в коагулограмме, Д-димер, РФМК, СРБ, прокальцитонине. Говорит если общий анализ в норме, значит все остальное исследование не нужно. Поясните пожалуйста, что могут дать данные обследования. Попробую убедить врача.
Жанна, коагулограмма сейчас необходима для контроля за факторами свертывания крови , исключения риска тромбообразования; учитывая перенесённый инфаркт и субфебрилетет риск тромбоза повышается . Д - димер и РФМК - важные показатели для исключения риска в том числе острых тромбозов и ТЭЛА.
Прокальцитонин - основной маркёр именно бактериального воспаления , если он будет повышен , необходимы антибиотики.
И вообще в данной ситуации ( субфебрилетет неясного генеза) я думаю, нужно делать посев крови и мочи с определением чувствительности к антибиотикам . Обсудите это с лечащим врачом!
Сейчас лучше гипердиагностика , чем недостаточная диагностика.
Также нужно исключать очаги хронической инфекции , если есть какие то хронические инфекционные заболевания - могут обостряться .
Юлия, отец находится в больнице г.Сочи. Сами мы из Санкт-Петербурга. Хочу его срочно увезли домой в Питер. В таком состояние боюсь везти. Завтра будет собран консилиум врачей. Подскажите, есть ли возможность чтоб мой врач удаленной принимал участие в этом консилиуме или так не положено?!. Нет доверия. Очень все медленно делают, приходится постоянно донимать звонками врача и просьбами провести дополнительные обследования. Врач отказывается. Могу ли я с вами договориться , чтоб удалённо вели моего отца?
Жанна, я конечно, не против помочь Вам.
Дело в том, что консилиум врачей больницы, где сейчас лечится Ваш Папа , вероятно, будет против этого.
Вам необходимо поговорить об этом с лечащим врачом или даже лучше с заведующим отделения .
А как врачи этой больницы объясняют такой длительный субфебрилетет???
Был ли обход с заведующим отделения ??? Какие у них мысли по поводу диагноза??
Юлия, сначала говорили , что реакция на инфаркт и надо наблюдать, потом подозрение на ковид. Когда ковид исключили, сказали , что простуда и назначили противовирусный препарат. А теперь разводят руками и не знаю что это.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Уточните, пожалуйста, что по результатам на пцр ( повторным ), уже известен результат?
Юлия, ещё не известен результат
Добрый день! Учитывая эпид обстановку необходимо делать тест на ковид. Но сам по себе инфаркт может давать повышение температуры!