Повышен холестерин и амилаза в крови

Добрый день! Нужна консультация по поводу повышенных показателей, а именно: холестерина и амилазы в крови. Анализы сдала для того, чтобы с ними пойти на прием к терапевту, так как чувствую расстройство в ЖКТ, тошноту, отрыжку, тяжесть в правом боку. Принимаю в течение 2-х недель нольпазу, тримедат, ганатон и холосас - легче не становится. В итоге получила еще и повышенный холестерин в крови. Это взаимосвязанные проблемы? Как это лечить? Что принимать? Анализы прилагаю. Также прилагаю УЗИ сосудов шеи. сделанное 2 месяца назад.

49 лет

Здравствуйте. Подскажите есть ли у вас какие то хронические заболевания?
Какой рост и вес ?

Ризван Тагирович, рост 170 см, вес 60 кг. Из хронических заболеваний: гастрит (отсюда появились нольпаза, ганатон, тримедат - их всегда назначал гастроэнтеролог/.

Здравствуйте! По поводу повышения холестерина: так как по УЗИ сосудов шеи атеросклеротических бляшек не нашли и сами показатели холестерина повышены за счет условно «хорошей» фракции - липидов высокой плотности, то назначение препаратов сейчас не рекомендовано. На данный момент можно ограничиться соблюдением средиземноморской диеты, приемом препаратов Омега 3 (например, Омакор), а также контроль липидограммы каждые 6 месяцев.
Повышение амилазы говорит о наличии проблем с поджелудочной железой, необходимо выполнить УЗИ ОБП и получить консультацию гастроэнтеролога

Здравствуйте
1. По анализам - повышен холестерин. Но по УЗИ сосудов - бляшек нет.
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

2. Повышение амилазы может говорить о проблемах с поджелудочной железой.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.

3. Учитывая жалобы со стороны ЖКТ
-сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
-ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
По болям в правом подреберье и повышенном холестерине: боли в области правого подреберья могут возникнуть на фоне нарушения работы жёлчного пузыря ( и как следствие повышение холестерина в крови), т.к рядом расположена поджелудочная железа, она начинает тоже плохо работать и может повышать амилаза в крови.
По лечению сейчас можно : Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца( убираете Тримедат)
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней( это поддержка поджелудочной железы)
Урсосан 250 мг вечером ( убираете Холосас)

Здравствуйте!повышение амилазы крови говорит о патологии поджелудочной железы(панкреатит). Повышение холестерина может быть по нескольким причинам:малоподвижный образ жизни, употребление животных жиров, дефицит омега 3, при холестазе и наследственности. С целью коррекции данных показателей необходим прием ферментных препаратов. Например, Креон 10000 по 2табл 3раза в день во время еды-2недели, драже Карсил по 2драже 3раза в день -3месяца. С обезболивающей целью табл но-шпа или дротаверин до 5табл в сутки. Соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной, солёной, копчёной, пряной пищи.<br />По узи брахиоцефальных артерий признаков атеросклероза нет. Принимать в течении месяца омегу 3 1000мг 2 раза в день. Контроль холестерина через 2-3месяца