Экг признаки гипертрофии ЛЖ

Здравствуйте беременность 16 недель, на 13 неделе делала экг, что бы пройти комиссию по беременности, на экг дали такой результат признаки гипертрофии ЛЖ. Терапевт сказала все в норме, может не до конца прочитала. Вопрос, как отличить истинную гипертрофию от состояния при беременности

Нет
32 года

Здравствуйте, Евгения.
По плёнке ЭКГ точно оценить гипертрофию трудно, не всегда точно, необходимо провести исследование ЭХО сердца, по результату можно оценить есть ли ремоделирование миокарда( гипертрофия стенок, дилатация полостей, диастолическая дисфункция)

Светлана Николаевна, спасибо, а если все же есть.. То сколько останется жить? Начиталась очень много переживаю

Гипертрофия миокарда на ровном месте не происходит, она развивается годами на фоне плохого лечения гипертонической болезни.
Если у Вас заболевания гипертония нет, то и гипертрофию нажить практически невозможно.
К тому же это совершенно не смертельно.

Светлана Николаевна, спасибо, гипертонией страдаю, не контролирую, пока не забеременела, сейчас принимаю допегит 2 - 3 раза в день.

Здравствуйте! По ЭКГ глж трудно диагностировать, выполните эхокг.

Дарья Сергеевна, спасибо, а если выяснится, что гипертрофия имеет место быть, то с этим как долго живут и это не лечится до конца?

Гипертрофия формируется при гипертонической болезни не контролируемой, даже если так,жить с этим можно, но гб нужно лечить постоянно.