У ребенка шумы в мер

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 10 месяцев ,14 октября были на приёме у кардиолога, сделали экг, узи,врач сказала, что все в норм,в наблюдение не требуется, сегодня на приёме у педиатра, врач услышала шумы в сердце и снова отправляет к кардиологу ,может ли так быть, что через месяц после осмотра врача появились шумы и что вообще делать

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, шумы бывают функцииональные, т е непатологические. Из за усиленного токм крови. Они могут пропадать, либо усиливаться в определенных положениях.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, т.е все таки то что узи было месяц назад это ни о чем не может говорить?

Да, посмотрела. Узи сердца без патологии. За месяц ничего не могло ухудшиться. Скорее всего шумы не патологические

Принятый ответ

Здравствуйте.

Шум в сердце не всегда является признаков порока сердца.

Сделайте УЗИ сердца - это точно позволит исключить патологию сердца. Общий анализ крови нужен для исключения анемии.

Сейчас нет причин для волнения, нужно только дообследование.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, узи было 14 октябрь, фото прикрепила

По УЗИ сердца нет отклонений - пороков нет, значит шум не сердечный. На фоне нормального здорового состояния ничего не поменяется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Шум может быть функциональным на фоне учащения пульса, повышения давления, в опр положении тела, при анемии.
Уточните, за месяц поведение ребенка изменилось? Одышка, кашель, посиненение носогубного треугольника, конечностей? По узи что писали и почему раньше к кардиологу отправляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, нет,никаких изменений не было,было открыто овальное окно,но закрылось ещё в роддоме,и решили сделать контроль,узи прикрепляю сейчас

Да, по узи все хорошо. Если направление дали к кардиологу, можете профилактически сходить послушаться. Но если отрицательной динамики нет, то за 1,5 мес по структуре сердца не должно быть изменений худшую сторону кровь в 2 мес еще не сдавали? Общую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, нам 10 месяцев, крылья сдали,но результатов ещё нет

Извиняюсь.
Посмотрите результаты ОАК. Может гемоглобин низковат. До этого анемии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, нет

Поняла. Если в ОАК. Будут отклонения, то консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте самое главное что по УЗИ сердца норма, значит шум функциональный и это не опасно