Расшифровка анализов , гормоны
Добрый день. Планирую беременность и начинаю сдавать анализы. Вот по анализам увидела несколько моментов это пролактин и антитела по щитовидке. Планирую взять направление еще на узи щитовидки. До этого никогда не сдавала на эти антитела, но вижу есть повышение. Пролактин Года 3 назад сдавала, там другая была лаборатория , значения другие были , но врач сказал незначительное повышение. Возможно когда сдаю кровь , у меня повышается нервозность тревожность. В том году летом сдавала МРТ , но делала всей головы и там было описание за гипофиз ( гипофиз в размерах не увеличен , ткань гипофиза имеет обычный сигнал) значит с ним все норм ? Еще вопрос по поводу эстрадиола , он сильно низкий ? Анализы сдавала на 4 день цикла. Что мне надо до проверить ? На данный момент начала принимать детримакс. Пью фолиевую обычную
Здравствуйте!
В биохимии крови:
При ферретине ниже 45 можно говорить о латентном ( скрытом) железодефиците.
В подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, таких как Тардиферон, Ферретаб, Ферро-фольгамма, Тотема курсом не менее чем на два месяца с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.
Препараты железа принимают натощак за час до еды или через два часа после, запивая водой или соком с витамином С, при этом нельзя совмещать их с молочными продуктами, кофе, чаем, шоколадом, антацидами и минералами цинком и магнием из-за конкуренции за всасывание.
Также важно присутствие достаточно количества белка в рационе, а также продуктов, богатых железом.
Повышен уровень кальция, подобной ситуации его рекомендуют пересдать вместе с альбумином, для расчёта истинного кальция+ паратгормон.
Норма уровня эстрадиола на 4 день менструального цикла составляет 12,5–166 пг/мл, поэтому показатель в референсе.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим - рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно. Данная схема приемлема дл беременности.
По поводу пролактина: рекомендуют повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, строго соблюдая правила сдачи анализа.
Если пролактин будет повышен за счет мономерного, рекомендуют в течение трёх циклов отследить наличие овуляции по узи, так как он может её блокировать и соответственно беременности не будет, тогда рекомендуют приём Достинекса
Здравствуйте, Мария!
ТТГ в норме это значит, функция щитовидной железы сохранена, и повышенные антитела не требуют лечения. Однако они указывают на аутоиммунный процесс, поэтому нужен контроль ТТГ каждые 4–6 недель во время беременности и в первом триместре.
Также рекомендуют пройти узи щитовидной железы
Пролактин повышен незначительно, это скорее всего стрессовое повышение, лечения не требует.
Эстрадиол на 4-й день цикла может быть низким
При планировании беременности рекомендуют проверить АМГ, узи органов малого таза
Продолжайте витамин D и фолиевую кислоту.
Ну я замечаю когда стою в очередь на сдачу кровь , у меня какой то нервоз ощущается. Я не боюсь сдавать кровь , но это почему то не контролируется. Да узи хочу сделать щитовидки. Когда сдавала крайний раз были маленькие кистозные образования , но сказали пить йод.
А вот анатитела эти они с рождения образуются ? Я такой анализ никогда не сдавала. Гормоны щитовидки сдаю раз в год , обычно всегда в одном значении
УЗИ омт сдавала месяц назад. Все в норме , кроме небольшой субзерозной миомы. Сказали просто наблюдать
Принятый ответ
Антитела говорят об аутоиммунном процессе.
Сами антитела не вызывают симптомов, пока функция железы не нарушена. Они лишь маркер процесса.
При нормальном ТТГ лечение не требуется, только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае просто говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы, опасности не несёт.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол или детримакс 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эстрадиол в отношении данного дня цикла находится в нормальном значении.
В отношении МРТ гипофиза если нет описания образования в области гипофиза, то в данном случае такое состояние как микроаденома или макроаденома гипофиза исключены.
По анализу имеется повышение пролактина. Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
По анализу имеется повышение кальция, в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий кальций, альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину. На данный момент это самый точный показатель кальция, нежели когда она один или другие его показатели.
А вот по ферритину у меня осенью еще был он 16. Я пила феррум лек, он по мне так был у меня без побочных эффектов , хорошо приняла. Где то месяц. Мне кажется на фоне него у меня ферретин еще повысился. Могу ли я его принимать ?
А если гемоглобин в норме ?
По поводу кальция , это что то серьезное ?
В отношении нормального гемоглобина и снижения уровня ферритина сейчас поясню ситуацию. Данное состояние носит название латентный железодефицит, это когда запасы железа уже снижены, но гемоглобин ещё в норме. Если далее не восполнить запасы железа в организме, то далее снизится гемоглобин и возникает более серьезное состояние как анемия, которое провоцирует более существенные жалобы. Поэтому латентный железодефицит рекомендуют лечить.
Если Феррум Лек помогал нормализовать уровень железа в организме, возможно принимать данный препарат по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
В отношении кальция очень часто бывает что просто один по анализу приходит повышенный, перепроверяем общий кальций и альбумин, часто кальций выходит в норме, очень редко подтверждается какая либо патология. В данном случае исключается патология со стороны паращитовидных желёз.
Здравствуйте, Мария. По вашим данным функция щитовидной железы сохранена, повышение антител при нормальном ТТГ лечения не требует. При планировании беременности нужно контролировать ТТГ, после наступления беременности, примерно каждые 4 недели в первой половине беременности. Эстрадиол для 4 дня цикла нормальный. Пролактин повышен незначительно он может реагировать на стресс.
в подобных случаях я обычно рекоменую повторить пролактин с определением макропролактина после 20-30 минут спокойного отдыха перед забором крови. При таком повышении и нормальном МРТ повторять МРТ гипофиза сейчас не требуется. Также есть дефицит витамина D и сниженный ферритин, их желательно скорректировать до беременности. Фолиевую кислоту продолжайте 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию МРТ картины гипофиза - это норма.
Пролактин очень вариабельный гормон и зависит от множества факторов, поэтому его рекомендуют сдавать дважды
Уровень кальция не требует внимания - он в норме
Ферритин слегка снижен при нормальном уровне железа и гемоглобина. В таких случаях, при планировании беременности, рекомендуют его поднять до 45 путем приема препарата железа, например Сорбифер дурулес 100 мг + 60 мг 1 табл за час до обеда с соблюдение всех правил приема препаратов железа.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности, рекомендуют продолжить прием детримакса по назначению врача.