Кисты в молочных железах
Здравствуйте,подскажите пожалуйста чем лечить ,что принимать ?Нужна ли пунктуация?
Здравствуйте! Обычно такие маленькие кисты не требуют активных действий, пункция здесь не нужна. Лечение кист включает у себя прием препарата Индинол форте курсами по 3 месяца дважды в год, он профилактирует рост и появление новых кист.
Здравствуйте
Смущает что лимфоузлы выявлены
Не очень понятно ,нормального они размера или нет ?
Они там должны визуализироваться в норме, это не патологично, с ними все хорошо
Благодарю вас!
Наталья, здравствуйте!
У вас обнаружены абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
Кисты - это полости с жидкостью. Они не опасны. В рак никогда не перерождаются.
Могут исчезать самостоятельно.
Показания к пункции - это большой размер (более 2см) или воспаление кисты.
У Вас таких признаков нет.
Лимфоузлы обнаруживаются в норме. Структура и размер не описан, значит значимых изменений нет.
Если жалоб на молочные железы нет, то контроля в виде УЗИ достаточно.
1 раз в 6 месяцев с 5 по 12 день цикла, далее 1 раз в год.
Спасибо большое за помощь!
Здоровья Вам!)
Здравствуйте!
По данным УЗ описываются физиологичные структуры молочных желез и регионарных лимфоузлов, так и наличие кист до 4,5 мм.
Описанные характеристики кист не являются показанием для выполнения пункции.
Рекомендуется УЗ контроль через 6-12 месяцев; в качестве попытки сдерживания образования кист возможно применение индол-3-карбинола в течение 3-6 месяцев.
Здравствуйте
Дозировка индола подскажите пожалуйста?
Сколько таблеток в день нужно принимать?
Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется применение по 200 мг 2 раза в сутки
Благодарю
Здравствуйте, Наталья.
По УЗИ у вас мелкие кисты до 4,5 мм и лимфоузлы в норме, это абсолютно доброкачественные изменения. Пункция не нужна, кисты таких размеров не опасны и в рак не перерождаются.
Я бы рекомендовал УЗИ контроль через 6-12 месяцев и приём Индинола (или индол-3-карбинола) по 200 мг 2 раза в день курсом 3 месяца для профилактики роста. Лимфоузлы должны визуализироваться, их размер и структура не описаны как патологические, значит всё хорошо. Не переживайте, вы здоровы!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич