Кисты в молочных железах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста чем лечить ,что принимать ?Нужна ли пунктуация?

Варикоз
34 года
9 часов назад·Просмотров: 15·Наталья

Здравствуйте! Обычно такие маленькие кисты не требуют активных действий, пункция здесь не нужна. Лечение кист включает у себя прием препарата Индинол форте курсами по 3 месяца дважды в год, он профилактирует рост и появление новых кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает что лимфоузлы выявлены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не очень понятно ,нормального они размера или нет ?

Они там должны визуализироваться в норме, это не патологично, с ними все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Наталья, здравствуйте!
У вас обнаружены абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
Кисты - это полости с жидкостью. Они не опасны. В рак никогда не перерождаются.
Могут исчезать самостоятельно.
Показания к пункции - это большой размер (более 2см) или воспаление кисты.
У Вас таких признаков нет.

Лимфоузлы обнаруживаются в норме. Структура и размер не описан, значит значимых изменений нет.

Если жалоб на молочные железы нет, то контроля в виде УЗИ достаточно.
1 раз в 6 месяцев с 5 по 12 день цикла, далее 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь!

Здоровья Вам!)

Здравствуйте!

По данным УЗ описываются физиологичные структуры молочных желез и регионарных лимфоузлов, так и наличие кист до 4,5 мм.

Описанные характеристики кист не являются показанием для выполнения пункции.

Рекомендуется УЗ контроль через 6-12 месяцев; в качестве попытки сдерживания образования кист возможно применение индол-3-карбинола в течение 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка индола подскажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько таблеток в день нужно принимать?

Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется применение по 200 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте, Наталья.
По УЗИ у вас мелкие кисты до 4,5 мм и лимфоузлы в норме, это абсолютно доброкачественные изменения. Пункция не нужна, кисты таких размеров не опасны и в рак не перерождаются.
Я бы рекомендовал УЗИ контроль через 6-12 месяцев и приём Индинола (или индол-3-карбинола) по 200 мг 2 раза в день курсом 3 месяца для профилактики роста. Лимфоузлы должны визуализироваться, их размер и структура не описаны как патологические, значит всё хорошо. Не переживайте, вы здоровы!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич