Кисты в молочных железах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста чем лечить ,что принимать ?Нужна ли пунктуация?

Варикоз
34 года
10 Августа ·Просмотров: 57·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такие маленькие кисты не требуют активных действий, пункция здесь не нужна. Лечение кист включает у себя прием препарата Индинол форте курсами по 3 месяца дважды в год, он профилактирует рост и появление новых кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает что лимфоузлы выявлены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не очень понятно ,нормального они размера или нет ?

Они там должны визуализироваться в норме, это не патологично, с ними все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
У вас обнаружены абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
Кисты - это полости с жидкостью. Они не опасны. В рак никогда не перерождаются.
Могут исчезать самостоятельно.
Показания к пункции - это большой размер (более 2см) или воспаление кисты.
У Вас таких признаков нет.

Лимфоузлы обнаруживаются в норме. Структура и размер не описан, значит значимых изменений нет.

Если жалоб на молочные железы нет, то контроля в виде УЗИ достаточно.
1 раз в 6 месяцев с 5 по 12 день цикла, далее 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь!

Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным УЗ описываются физиологичные структуры молочных желез и регионарных лимфоузлов, так и наличие кист до 4,5 мм.

Описанные характеристики кист не являются показанием для выполнения пункции.

Рекомендуется УЗ контроль через 6-12 месяцев; в качестве попытки сдерживания образования кист возможно применение индол-3-карбинола в течение 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка индола подскажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько таблеток в день нужно принимать?

Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется применение по 200 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По УЗИ у вас мелкие кисты до 4,5 мм и лимфоузлы в норме, это абсолютно доброкачественные изменения. Пункция не нужна, кисты таких размеров не опасны и в рак не перерождаются.
Я бы рекомендовал УЗИ контроль через 6-12 месяцев и приём Индинола (или индол-3-карбинола) по 200 мг 2 раза в день курсом 3 месяца для профилактики роста. Лимфоузлы должны визуализироваться, их размер и структура не описаны как патологические, значит всё хорошо. Не переживайте, вы здоровы!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По УЗИ описаны мелкие простые кисты. Они анэхогенные, без кровотока, никаких очаговых подозрительных изменений не выявлено. Это доброкачественные! изменения молочных желез. Лечить такие кисты не нужно. Таблетки, БАДы, гормональные препараты для их «рассасывания» не назначаются. Пунктация при таких размерах также не нужна. Её выполняют при крупных кистах, вызывающих выраженный дискомфорт, либо если образование имеет нетипичные характеристики. Достаточно обычного наблюдения. Повторное УЗИ в плановом порядке по рекомендованной лечащим врачом схеме наблюдения: обычно через 6 месяцев.