Котёнку 4 недели бежит зелёный гной

Котёнок был найден в лесу у него течёт гной зелёный из глаз когда подобрали глаза были красные щас нет мы капали физраствор но он иногда жмурится что делать или можно просто продолжать капать физраствор

нет информации
8 часов назад·Просмотров: 1·Ка

Добрый вечер!
Описанные симптомы характерны для инфекционного конъюнктивита, вызванном респираторной инфекцией.

Если есть слизистые или гнойные выделения, необходимо очищать котенку глазки ватным диском, смоченным в бутилированной/кипяченой воде комнатной температуры. Либо же подойдет обычный стерильный физраствор из человеческой аптеки. Протирать нужно всегда от внешнего угла глаза к внутреннему (к носику) и при этом для каждого глаза обязательно использовать отдельный ватный диск

Для купирования бактериальной инфекции рекомендовано капать в глаза (после их очищения) глазные капли из человеческой аптеки, такие как Тобрекс, Флоксал или их ближайшие аналоги. Капать нужно по 1-2 капли в каждый глазик 4-6 раз в день в течение 10-14 дней. Дни пропускать нельзя и курс прерывать не стоит, даже если наступят заметные улучшения. При этом категорически нельзя использовать человеческие капли с гормонами, также нельзя капать альбуцид (он вызывает у кошек химический ожог)
На ночь можно дополнительно закладывать глазную тетрациклиновую мазь, если котенок позволит это сделать

Очень важно, чтобы котенок хорошо питался и не переохлаждался. Возможно параллельно с глазками страдает и носик, тогда аппетит может быть немного снижен. Поэтому сейчас лучше предлагать котенку влажные и пахучие корма, паучи, паштеты