Кариес на 6ках?
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. В сентябре 2025 делали герметизацию всех 6 ок. До этого как то не замечала, но сегодня обратила внимание, что появились черные точки в местах герметизации. Посмотрите фото, это уже кариес? Что делать?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте. Прикрепила. Если плохо видно, перефоткаю
Благодарю вас, фотографии загрузились.
Сегодня небольшие проблемы были у пользователей с загрузкой, поэтому написала, что их пока не видно.
Судя по фотографиям и вашему описанию можно предположить, что произошел скол герметика (или он частично стёрся).
Рекомендуется в ближайшее время обратиться к детскому стоматологу, чтобы оценить всю жевательную поверхность.
Это может оказаться как начальный кариозный процесс, окрашивание герметика или пигментация фиссур.
От того какой процесс окажется и будет выбрана тактика.
То есть врач может убрать герметик и предложить нанести новый слой, если окрасился сам герметик.
Если произошла пигментация фиссур, то весь герметик удаляется и далее зуб уже под контролем.
Если начальный кариозный процесс, то будет рекомендовано проведение лечения.
Спасибо. А посмотрите, я ещё добавила фото. Это 4ка. Ставили пломбу тоже в сентябре 2025. Сегодня она выпала. Красненькое, это виднеется десна. Сильно ли серьезное лечение теперь будет? Просто помню когда ставили в сентябре пломбу в него, было достаточно болезненно. Доктор даже ставила временную пломбу до этого
Благодарю вас, фотография загрузилась.
Судя по ней мы видим красную гиперемированную (воспалённую) десну. Так как процесс на контактной поверхности и лечение не в первый раз, то я бы рекомендовала настраиваться на лечение пульпита(скорее всего его можно будет подозревать на рентген снимке перед лечением). Так как для постановки пломбы нужно создать правильную поверхность, чтобы пломба "приклеилась".
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Фотографии загрузились. В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр детского стоматолога. Кариес или нет -это может определить только врач с помощью зонда. Сам по себе черный цвет- это не всегда кариозная полость. Часто подобным образом выглядят пигментированные фиссуры или потемневший край самого герметика.
Новая фотография пока не прикрепилась
Загрузила повторно
Да, теперь увидела фото. В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время пролечить зубик. Перед лечением сделают рентгеновский снимок и оценят глубину полости, состояние корня зуба.
Оставлять зуб открытым не рекомендуется, потому что в полость постоянно будут попадать частички пищи и бактерии из слюны (чревато осложнением).
До визита к врачу важно усилить гигиену: после каждого приема пищи аккуратно полоскать рот теплой водой.
Ограничивают прием твердой и липкой пищи (орехи, ириски, сухари и т.п.)
Здравствуйте!
По фото можно предположить либо пигментированные фиссуры, либо же кариозные процессы.
По фото точно сказать сложно, так как важно проверить данные области инструментом. Поэтому рекомендуется очный осмотр детского стоматолога. Если это действительно развиваются кариозные процессы, то тогда врач порекомендует лечение, то есть с установлением пломб.
По фото пока действительно можно предположить, что это десна, но важно провести рентген снимок зуба, посмотреть насколько глубоко идет разрушение, возможно, что уже в процесс затронут нерв. Тогда может потребоваться лечение каналов. Если нет, то врач полечит по кариесу.
Я вот заглянула, под выпавшим кусочком пломбы совершенно белый зуб
Тогда вероятнее всего нерв не вскрылся, но важно провести диагностику. Надолго так оставлять зуб не рекомендуется, поэтому в ближайшее время важно посетить стоматолога.
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Да, по фотографиям действительно похоже на кариозный процесс.
Скажите, герметизацию проводили в условиях изоляции?
Платочек был?
Произошел либо скол герметика, и пища начала забиваться под него, соответственно пошло развитие кариозного процесса, либо же изначально герметик не закрыл фиссуры на 100%.
Не могу сказать на счёт платочка, не помню... Либо же не совсем понимаю как должно было это выглядеть. И что теперь делать? Вычищать всё и ставить пломбы? Ох мне уже страшно...((
Сейчас рекомендовано для начала прочистить зубы, чтобы исключить пигментированный налет.
Далее врач пройдет инструментом острым, проверить прилегание герметика.
Если будет нарушение, тогда его снимать, иначе кариес пойдет дальше(
Больше его нет смысла ставить, так как есть пигмент и эмаль уже минерализована.
Далее уже только контроль зуба🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Да, по фотографии можно предположить скол герметизирующего материала, необходимо очный осмотр, зондирование и окрашивание полости на наличие кариозного процесса.
Рядом стоящий зуб так же следует показать врачу стоматологу и закрыть пломбировочным материалом, скажите пожалуйста лечили ли его ?
Да вижу, так же скол пломбы. Необходимо установить заново пломбу.
И так же следует заново сделать герметизацию фиссур.
Подскажите, за какие именно фото вы спрашиваете. Просто там и левая сторона и правая ))
А обе стороны необходимо пролечить
Спасибо. А вот на фото 4ка. Ставили пломбу тоже в сентябре 2025. Сегодня она выпала. Красненькое, это виднеется десна. Сильно ли серьезное лечение теперь будет? Просто помню когда ставили в сентябре пломбу в него, было достаточно болезненно. Доктор даже ставила временную пломбу до этого
По поводу 4 зуба, необходимо сделать снимок, возможно потребуется удаление нервов
Необходим оценить глубину полости.
Есть ли болевые ощущения у ребенка ?
Нет, говорит не болит. Под этим выпавшим кусочком совершенно белый зуб.
Тогда необходимо как можно раньше обратиться к стоматологу и залечить зуб, потому что у детей очень быстро развивается кариес.
Открытым так оставлять не рекомендуется.
Лучше избегать попадание сладкого, может вызвать боль.
Ну и хорошо очищаться, особенно после еды.
Поняла. Наша доктор сейчас в отпуске. Попасть получится где то через неделю. Не слишком поздно? Просто мы с детства к ней ходим, к другому не пойдет)))
Тогда усиленная гигиена полости рта, попытаться не травмировать десну где видно «красное»
После каждого приема пищи лучше выполаскивать рот и вычищать щеткой по возможности.
Ну пока ограничить: леденцы, шоколад, всякие липучие тягучие сладости. Так же лучше пока исключить все твердые продукты: сухарики, сушки.