Стерилизация кошки

Здравствуйте! 2 августа кошке была проведена стерилизация, шов выбрали косметический, чтобы в дальнейшем его не снимать, а чтобы сам рассосался. 12 августа должны были снять попону, но кошка неоднократно снимала ее самостоятельно, приходилось одевать ее обратно. Сегодня кошка ее опять сняла. Можете ли определить по фото зажил ли шов и нужно ли одевать попону обратно.

нет
23 года
2 часа назад·Просмотров: 44·Кристина, Северодвинск

Здравствуйте. По фото шов зажил, при таком состоянии шва обычно дальнейшего ношения попоны не требуется. Но в первые несколько дней желательно понаблюдать за поведением питомца. Некоторые кошки интенсивно вылизывают место шва и выбритую кожу, что может приводить к механическому повреждению кожи и развитию воспаления. В таких случаях может потребоваться более длительное ношение попоны или ограничительного воротника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Шов выглядит отлично. Признаков воспалительного процесса в области тканей нет (хотя такое часто происходит, если кошка периодически снимает попону и имеет доступ ко шву). Гиперемии нет, отделяемого из шва нет.

Учитывая фото, попону можно уже не надевать, но лучше понаблюдать за тем, будет ли кошечка проявлять к нему интерес. Если увидите интенсивное вылизывание попону или воротник лучше еще поносить в течение нескольких дней. Но такое происходит редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, большое спасибо за ответ!

Рада Вам помочь! Если будут вопросы, обращайтесь 🐾