Выпила эскапел в овуляцию

Здравствуйте. 1 июля, судя по календарю в приложении, была овуляция. Был незащищенный ПА с молодым человеком, как говорится, все успел, внутрь ничего не попало, но из-за своей тревожности и боязливости, спустя где-то 10-11 часов приняла таблетку эскапела. Спустя где-то 5 дней появились мажущие выделения, которые продлились 5 дней. На сегодняшний день у меня задержка месячных на 18 дней. Где-то 4-5 дней назад у меня обсыпало лицо, увеличилась и стала чувствительной грудь, появилось вздутие живота и отечность - в общем все то, что у меня появляется за неделю-полторы до наступления месячных. Подскажите, пожалуйста, могу ли я путать это с наступившей беременностью или она не могла наступить? Или же это всё-таки реакция организма на прием эскапела?

23 года
1 час назад·Просмотров: 21·Анастасия

Здравствуйте! Наличие выделений после принятия Эскапела, которые длились 5 дней, говорят о том, что препарат сработал. А вот задержка менструации это прямой побочный эффект от приема препарата, данное состояние длиться 2-3 месяца и не требует лечения, менструальный цикл восстанавливается самостоятельно. Ваши жалобы связаны с ПМС. Для полноты спокойствия можете выполнить мочевой тест на беременность и спокойно ожидать менструацию.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после приёма препарата экстренной контрацепции- Эскапел могут быть скудные кровянистые выделения из половых путей. Задержка менструации также возможна,это один из побочных эффектов. В такой ситуации все же рекомендуется в первую очередь сдать венозную кровь на определение уровня хгч, показатель менее 5 единиц будет исключать беременность в организме. Далее необходима очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза. Возможно будет рекомендована прогестероновая проба для вызова менструальноподобной реакции.

Здравствуйте.

Колебания менструального цикла на фоне приема препаратов экстренной контрацепции вполне ожидаемо, вероятно этим и обусловлена задержка в настоящий момент.
Отсутствие полноценной эякуляции и своевременный прием ЭК значительно снижает риск наступления беременности.
Наиболее вероятно предполагать, что подобным образом (высыпания и т.д.) либо протекает ПМС, либо реакция на препарат.
С целью точного исключения беременности для своего спокойствия можно сдать кровь на хгч или же хотя бы сделать просто мочевой тест.

Здравствуйте, Анастасия.
Судя по длительности задержки и по типичным симптомам второй фазы, которые возникли позже обычного, эскапел просто сделал то, что и должен был - «нарушил» и отсрочил овуляцию, именно так он обычно и работает. Из-за этого первая фаза цикла «затянулась», вторая наступила сильно позже ожидаемого и оттого и симптомы второй фазы позже, и задержка. Менструация приходит обычно в течение ближайшей недели. Если сейчас тест отрицательный, он уже достоверно беременность исключил.