Выпила эскапел в овуляцию

Здравствуйте. 1 июля, судя по календарю в приложении, была овуляция. Был незащищенный ПА с молодым человеком, как говорится, все успел, внутрь ничего не попало, но из-за своей тревожности и боязливости, спустя где-то 10-11 часов приняла таблетку эскапела. Спустя где-то 5 дней появились мажущие выделения, которые продлились 5 дней. На сегодняшний день у меня задержка месячных на 18 дней. Где-то 4-5 дней назад у меня обсыпало лицо, увеличилась и стала чувствительной грудь, появилось вздутие живота и отечность - в общем все то, что у меня появляется за неделю-полторы до наступления месячных. Подскажите, пожалуйста, могу ли я путать это с наступившей беременностью или она не могла наступить? Или же это всё-таки реакция организма на прием эскапела?

23 года
10 Августа ·Просмотров: 80·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие выделений после принятия Эскапела, которые длились 5 дней, говорят о том, что препарат сработал. А вот задержка менструации это прямой побочный эффект от приема препарата, данное состояние длиться 2-3 месяца и не требует лечения, менструальный цикл восстанавливается самостоятельно. Ваши жалобы связаны с ПМС. Для полноты спокойствия можете выполнить мочевой тест на беременность и спокойно ожидать менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после приёма препарата экстренной контрацепции- Эскапел могут быть скудные кровянистые выделения из половых путей. Задержка менструации также возможна,это один из побочных эффектов. В такой ситуации все же рекомендуется в первую очередь сдать венозную кровь на определение уровня хгч, показатель менее 5 единиц будет исключать беременность в организме. Далее необходима очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза. Возможно будет рекомендована прогестероновая проба для вызова менструальноподобной реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Колебания менструального цикла на фоне приема препаратов экстренной контрацепции вполне ожидаемо, вероятно этим и обусловлена задержка в настоящий момент.
Отсутствие полноценной эякуляции и своевременный прием ЭК значительно снижает риск наступления беременности.
Наиболее вероятно предполагать, что подобным образом (высыпания и т.д.) либо протекает ПМС, либо реакция на препарат.
С целью точного исключения беременности для своего спокойствия можно сдать кровь на хгч или же хотя бы сделать просто мочевой тест.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Судя по длительности задержки и по типичным симптомам второй фазы, которые возникли позже обычного, эскапел просто сделал то, что и должен был - «нарушил» и отсрочил овуляцию, именно так он обычно и работает. Из-за этого первая фаза цикла «затянулась», вторая наступила сильно позже ожидаемого и оттого и симптомы второй фазы позже, и задержка. Менструация приходит обычно в течение ближайшей недели. Если сейчас тест отрицательный, он уже достоверно беременность исключил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые были после приема Эскапела обычно принято считать за 1 день цикла. Так как они были, значит прием таблетки был эффективен, и беременность вряд ли могла наступить. После приема ЭК может сбиться цикл, он самостоятельно восстанавливается через 1-3 цикла. Для спокойствия можете сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.