Прыщики у сфинкса

Появились прыщики у кошки. Обратил внимание сегодня. Вроде не чешет. Аппетит настроение хорошие

28 лет
11 Августа ·Просмотров: 84·Андрей

Здравствуйте!

Исходя из фото, можно предположить , что это комедоны - в ветеринарии такое состояние часто называют акне. У сфинксов это встречается достаточно часто так как из-за отсутствия шерсти сальные железы работают активнее, и протоки легче закупориваются смесью кожного сала и отмерших клеток кожи.

То, что кошечка не чешет эти точки, аппетит и настроение в норме говорит в пользу того, что это именно комедоны, а не развивающийся воспалительный процесс.

Сейчас самое главное не выдавливать эти точки ногтями или пинцетом. Так легко травмировать кожу и занести бактериальную инфекцию, из-за чего безобидные комедоны могут превратиться в воспалённые бугорки с гноем.
Можно аккуратно очищать эти места - протирать кожу теплым раствором Хлоргексидина или мирамистина.

Если заметите такие изменения: комедоны покраснели, опухли, стали болезненными; появился гной, корочки; кошка начала активно вылизывать или чесать эти места; изменилось общее состояние (появилась вялость, снизился аппетит) лучше сразу обратиться на очный прием к дерматологу для проведения диагностики (мазки отпечатки, цитология).

Здравствуйте. У питомца признаки множественных папул, что может быть следствием аллергической реакции любой этиологии ( контактной, пищевой, на укусы насекомых). Зуд при этом наблюдается не всегда или может возникать позже. Так же возможны гормональные изменения кожи.
К сожалению, только по фото точно определить причину проблемы нельзя, симптомы многих кожных заболеваний сходны между собой. Для уточнения причины проблемы в таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматологи, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - цитологическое исследование, посев. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, возраст. Чем кормите?
Менялис ли рацион в последнее время?
Что-то даёте помимо основного рациона: лакомства, со стола?
Уши, глаза чистые?
Как быстро появились эти прыщики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Здравствуйте, возраст пол года. Появились быстро, грубо говоря вчера их не было , а сегодня есть. Давал корм другой марки, но вроде до этого им уже кормил, проблем не было. Глаза часто грязные, но это давняя проблема, как мне объяснили особенность породы

У сфинксов так часто проявляется аллергическая реакция. Зуд при этом далеко не всегда присутвует.
В таких случаях рекомендуется:
1. Вернуться на привычный рацион
2. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 5-7 дней.
Понаблюдать 7-10 дней после перехода на старый рацион.
Аллергическая реакция может быть накопительной, а также появляться при гормональной перестройке организма, что возможно примерно в этом возрасте.
Если улучшений не будет, будут появляться новые образования, то рекомендуется очно посетить врача для проведения осмотра и диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Хлоргексидином стоит мазать? Вообще вроде меньше стало сегодня

Если нет зуда и покраснений, то Хлоргексидином не стоит обрабатывать, тк будет сушить кожу. У сфинксов она очень нежная.
Если причина в аллергической реакции, то в скором времени должно практически все пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Понял, спасибо

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

А, ещё момент на хвосте пара прыщиков корочкой покрылись

Если они сейчас не беспокоят, динамика положительная визуально имеется, нет сильного воспаления на данный момент, тогда можно понаблюдать и давать антигистаминный препарат.
Если воспаление достаточно сильное, тогда именно эти поражения рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления для профилактики вторичной инфекции.