Прыщики у сфинкса
Появились прыщики у кошки. Обратил внимание сегодня. Вроде не чешет. Аппетит настроение хорошие
Здравствуйте!
Исходя из фото, можно предположить , что это комедоны - в ветеринарии такое состояние часто называют акне. У сфинксов это встречается достаточно часто так как из-за отсутствия шерсти сальные железы работают активнее, и протоки легче закупориваются смесью кожного сала и отмерших клеток кожи.
То, что кошечка не чешет эти точки, аппетит и настроение в норме говорит в пользу того, что это именно комедоны, а не развивающийся воспалительный процесс.
Сейчас самое главное не выдавливать эти точки ногтями или пинцетом. Так легко травмировать кожу и занести бактериальную инфекцию, из-за чего безобидные комедоны могут превратиться в воспалённые бугорки с гноем.
Можно аккуратно очищать эти места - протирать кожу теплым раствором Хлоргексидина или мирамистина.
Если заметите такие изменения: комедоны покраснели, опухли, стали болезненными; появился гной, корочки; кошка начала активно вылизывать или чесать эти места; изменилось общее состояние (появилась вялость, снизился аппетит) лучше сразу обратиться на очный прием к дерматологу для проведения диагностики (мазки отпечатки, цитология).