Консультация гинеколога /

Гарденела вернулась — вопрос №449239

Полечила гарденеллу меиритиназодолом, нео пенатрам, лактожиналь не помогло. Партнёр сдал анализ, выявмлась гарденела.
Следующее лечение гексикон, полиоксидоний свечи, лактодиналь. Партнёр на лечении. Половая жизнь в презервативе. Следующий анализ гарденела не выявлена, я была счастлива. Партнёр лечиться, презерватив не снимаем. Через месяц появились выделения, сдала анализ - опять гарденела.
Как это возможно??
После противомикробных препаратов язык белый, анализ показал кандиды, полечила флюконазол ом и опять белый язык, но только с утра
Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Жалобы какие у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, выделения. Ношу чёрное белье, и в концу дня много выделений
Других жалоб нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У выделений есть неприятный запах? Какого они цвета?
Клиент
Адэль, неприятного запаха нет. Белого цвета
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения постоянные?
Такие выделения могут быть и в норме. Гарднерелла это не патология - это условно патогенная флора каждой женщины, если нет зуда, жжения, неприятного запаха - такие выделения могут быть в норме. Убивать гарднереллу не нужно, это невозможно, она всегда есть в организме.
Скажите, Вы Фемофлор сдавали?
Клиент
Адэль, после лечения выделений было меньше, чем сейчас. Почему появилась гарденела?
Половую жизнь вели только в презервативе
Анализ(бак посев) не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гарднерелла не появилась ниоткуда - она была у Вас всегда, и есть у каждой женщины. Влагалище не стерильное и в нем живет много микроорганизмов. В том числе гарднерелла. Это называется условно-патогенная флора (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше , появляются симптомы - выделеиня, зуд, жжение. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет.
Если говорить честно - она может нормализоваться даже сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса​
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше, не спринцеваться.
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ!! У партнёра также обнаружилась гарденела. Пролечился метротинизолом, сдал анализ, и опять положительный. Сейчас прошел другое лечение антибиотиками. Пока ещё не сдавал повторный анализ.
У меня последний анализ положительная, до этого месяц назад гарденеллу не нашли (в другой лаборатории сдавала)
В чем вопрос, можно ли нам жить половой жизнью без презерватива уже сейчас?
Или пересдать ему анализ, дождаться результата?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гарднерелла она никуда не денется у Вас - а у него это транзиторная флора - то есть был половой контакт, если у Вас в большом количестве гарднерелла, она к нему попала, но потом так же благополучно его покинула - гарднерелла не живет у мужчин долго - даже без лечения, ее лечить не нужно, если у него жалоб нет. Если жалоб нет у обоих - можно спокойно жить половой жизнью.
Гинеколог
Здравствуйте! Вера, вас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Зарина, здравствуйте! Только выделения.
Планируем беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а каком титре гарднерелла и есть ли у вас жалобы? Это условно-патогенная флора. И не всегда её надо лечить. Она имеет право жить во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Пришёл анализ без титров. Просто положительный, так написано. Из жалоб только выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения по объему более столовой ложки в сутки? Ежедневками пользуетесь?
Клиент
Валерия, столовая ложка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это абсолютно физиологичное количество выделений. Во влагалище не должно быть сухо как в сахаре. Если вас очень это беспокоит, сдайте фемофлор, чтобы оценить количество лактофлоры и гарднереллы и точно понять, нужно ли лечение
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Бланк анализа можете прикрепить?
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Но вижу только результат " положительно", а хотелось бы увидеть тиры. Дело в том, что гарднерелла- условно патогенная флора.
И если титр менее 10/4 и нет жалоб- то лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализ. Какие к Вас жалобы на данный момент? Гарднерелла -это условный патоген, не ИППП, при благоприятных для себя условиях она может увеличиваться в количестве и доставлять беспокойство.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Прикрепил. Жалобы только выделения
Акушер, Гинеколог
Такой анализ не подходит для диагностики условно-патогенной флоры, факт ее присутствия не является патологией. Лучше всего, если выделения все изменили свой характер, сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть всю условно-патогеннкю флору + ее концентрация. Просто выделения не позволяют поставить диагноз бактериальный вагиноз. По поводу кандидоза ротовой полости, примите повторно Флюконазол 150 мг .
Клиент
Любовь, если жалоб больше нет, то можно не лечиться? И планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Да, если нет жалоб, то можно ничего не делать, кроме неспецифический действий, направленных на питание, гигиену и т.д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера. Гарднерелла является условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб лечения не требует. Никакого отношения к успеху вынашивания, беременности, зачатия, лечения бесплодия не имеет выявление и лечение условно- патогенных микроорганизмов.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вера! Надо смотреть количество гарднереллы, сам факт ее наличия еще не говорит о заболевание, так как она встречается в норме у некоторых женщин в небольшом количестве. Самый лучший вариант это сдать фемофлор 16..Так же после лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
В качестве профилактики рецидивов можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) интравагинально 2 раза в неделю в течение 4—6 мес или клиндамицин крем 2%.
Так же с целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
Клиент
Олег, спасибо за подробный ответ!! Партнёр проходил лечение и гарденела положительная. Сейчас опять прошёл, скоро будет сдавать анализ повторно. Не снимать презерватив, пока у него и у меня не будет отрицательного результата?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, лучше подождать результата, но можно и без презерватива просто используйте при половом акте и для интимной гигиены вагилак гель.